АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глобализация мировой эк-ки: главные направления, риски

Читайте также:
  1. II. ВКЛАД РОССИЙСКИХ УЧЕНЫХ В РАЗВИТИЕ МИРОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ
  2. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  3. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  4. S 4. Показатели развития мировой экономики
  5. XVI-XVII вв. в мировой истории. «Новое время» в Европе
  6. XX ВЕК В МИРОВОЙ ИСТОРИИ
  7. Билет №16. Правление Петра I. Характеристика внешней политики. Основные цели, направления, события и итоги.
  8. Билет23. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны.
  9. Бюджетно-налоговая политика государства: цели, основные направления, виды, инструменты. Зависимость налоговых поступлений от налоговой ставки. Кривая Лаффера и ее интерпретация.
  10. Бюджетно-налоговая политика государства: цели, основные направления, виды, инструменты. Зависимость налоговых поступлений от налоговой ставки. Кривая Лаффера и её интерпретация.
  11. В мировой финансовой системе
  12. В мировой экономике

Билет1.

Макроэкономическое равновесие в модели «совокупный спрос – совокупное предложение».

О достижении макроэк равновесия можно говорить в том случае, когда устанавл пропорц-ть и сбалансир-ть м/у взаимосвязанными эк процессами. Соответствие должно достигаться м/у след параметрами эк систем: · пр-вом и потреблением; · совок спросом и совок предл; · тов массой и ден потоками; · сбереж и инвест; · рынками труда, капитала, потреб благ и проч. Достижение соответствия м/у перечисл выше взаимосвязанными параметрами эк сис-мы будет означать уст-е т.н. общих пропорций в эк. Неравновесие при таком подходе означает, что в каких-то сферах эк сбалансир-ть отсутс. Нарушение общих пропорций будет проявл в таких явлениях как инфл, безраб, спад пр-ва, в уменьшении объемов НП и реальных дох нас. Взаимодействия м/у совок спрсом и предл анализируется с пом-ю модели AD-AS, кот явл исходной базовой моделью для анализа макроэк равновесия как равновесия сис-мы в целом. С ее пом-ю можно не только изучать проблемы общего объема пр-ва, инфл эк роста, но и анализировать влияние эк политики на ситуацию в нац эк. Как и на уровне отд рынков на макро-уровне пересечение AD и AS показ равновесный объем пр-ва и равновесный уровень цен. Иначе говоря, эк нах-ся в равновесии, при таких значениях реального НП и таком уровне цен, при кот объем совок спроса равен объему совок предл. Модель AD-AS строится в след координатах: кол-во - это объем выпуска, т.е. реальный ВНП или реальный НД, цена - един совок цена или, точнее, показатель среднего уровня цен всей совокупности тов и услуг, выраж в форме ценового индекса.

Глобализация мировой эк-ки: главные направления, риски.

Одновременно с ростом взаимосвязанности, системности современных МЭО растет и масштабность тех связей, кот реализуются в системе МЭО сначала на региональном (в масштабах нескольких стран), а затем и общемир глоб уровне. Глоб-я мир эк-ки тесно связана с ее либерализацией, когда все более свободной становится междун миграция («перетекание») из страны в страну тов, услуг, раб силы и капит. На основе уменьшения и даже исчезновения разл администр, юрид, эк, технологических барьеров большинство стран мира «стягиваются» действующими в мир хоз-ве центростремительными силами в единое эк целое уже в планетарном масштабе. Определяющую роль в этих процессах играет формир-е глобальной информ сис-мы. При этом происх стирание границ м/у разл технологиями связи и компьютерными технологиями, они все больше срастаются в един и целостную информ сис-му.

Направления глобализации:

1. форм-ние глоб-ой системы продвижения товаров, включая транспорт, хранение, страхование, маркетинг, рекламу, орг-ю товарных потоков

2. форм-ие глоб-ой системы обмена рез-тами дея-ти, начиная с торговли лицензиями на использование технологий и заканчивая компьютерными информационными сетями

3. форм-ие глоб-й фин-ой системы

Наиб динамично процесс глоб-и идет в эк обл-ти, что неизбежно находит свое проявление в шир круге противоречий в системе МЭО: · м/у странами и (или) группами стран совр мира — напр, противоречия м/у группой ведущ развит стран с рын эк (страны т.н золотого миллиарда), кот получают максим эк эффект от глоб-и («глоб выигрыш»), и остальн странами, прежде всего наименее развитыми; противоречия внутри самой группы ведущих стран мира, появление в ней нов гос (напр, Китая, Индии); · му странами (или группами стран) и соотв междун институтами (напр, МВФ или ВТО); · м/у отд странами, с одн стор, и ТНК, ТНБ и мир фин центрами — с др; · противоречия м/у самими крупнейш центрами (ТНК, ТНБ и МФЦ). Перечислен противоречия проявл практич во всех формах МЭО — от торговли тов и усл до информ бизнеса. Т.о, конкур борьба выходит на качественно нов — глоб — уровень, а ее цель — глоб выигрыш (осн часть совок мир дохода).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)