АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 2. 1. Как определяется равновесие между инвестициями и сбережениями в модели S — I?

Читайте также:
  1. Билет 1
  2. Билет 1
  3. Билет 1
  4. Билет 1
  5. БИЛЕТ 1
  6. БИЛЕТ 1
  7. Билет 1
  8. БИЛЕТ 1
  9. Билет 1
  10. Билет 1
  11. Билет 1 Восточные славяне. Расселение, основные занятия, религия. Военная демократия.
  12. Билет 1(Эволюция взглядов на предмет экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория и экономическая политика.)

1. Как определяется равновесие между инвестициями и сбережениями в модели SI? Кейнсианский и классический подход.

Одним их постулатов классической теории является утверждение, что если деньги могут приносить процент, то разумные люди не станут держать их в ликвидной форме. Деньги, отданные под процент, как правило, являются источником инвестиций. Если объем инвестиций I будет равен объему сбережений (S), то соблюдается одно из исходных условий макроэкономического равновесия: I = S.Соблюдение данного тождества означает, что равновесие между совокупным спросом и предложением не нарушается. Экономисты классики сознавали, что решения о сбережениях и инвестициях принимаются разными людьми, чьи цели и поступки могут и не совпадать. Однако на денежном рынке, по мнению классиков, существует механизм, который способствует достижению равновесия между сбережениями и инвестициями. Он основан на колебаниях ставки процента. С установлением равновесной ставки процента устанавливается равенство между объемом сбережений и объемом инвестиций.Наряду с моделью «доходы-расходы» для определения равновесного объема производства можно использовать модель «сбережения – инвестиции». Если не принимать во внимание вмешательство государства и внешнюю торговлю, то и инвестиции (I) и сбережения (S) можно рассматривать как разницу между национальным доходом (Y) и потреблением (C).Поскольку I = Y – C и S = Y – C, то I = S.

На рис. приводится графическая интерпретация этого условия:

При любом объеме производства больше равновесного (Y1) превышение уровня сбережений, который ожидают производители означает сокращение потребления и как следствие, снижение фирмами производства и выпуска. Аналогично, нестабильной будет и противоположная ситуация – сокращение сбережений ведет к увеличению объема выпуска.На практике это означает, что для поддержания нормального функционирования экономики необходимо иметь механизм который бы аккумулировал сбережения и направлял их на инвестиционные цени, способствуя тем самым достижению одного из важнейших условий макроэкономического равновесия – равенства между ключевыми экономическими параметрами инвестициями и сбережениями.I=S. Эту задачу призваны выполнять финансовые структуры (институциональные инвесторы), входящие в денежно-кредитную систему общества

2Формы международного разделения труда: история и современное состояние. Международные экономические отношения строятся на международном разделении труда (МРТ)

Имеются три его основные формы: специализация по отраслям и сферам экономики называется общим МРТ; специализация на выпуске отдельных видов готовой продукции и услуг называется частным МРТ, или предметной специализацией; специализация на производстве отдельных узлов, на стадиях технологических процессов называется единичным МРТ.

До 90-х гг. ХХ столетия господст. 2-х ступенчатая модель МРТ, страны делились на 2 группы:

• индустриальные

• аграрные

— перестала устраивать не только развивающиеся страны, но и развитые. Началось перемещение ряда производств из промышленно развитых стран в развивающиеся, что получило название «сброс технологий». К 90-м годам окончательно сложилась трехступенчатая модель международного разделения труда

.промышленно развитые страны – монополизировали прогрессивные технологии:

• часть развивающихся стран – так и осталась поставщиком минерального и хоз сырья

• особая группа стран, которая в рез-те сброса технологий получили трудоемкие произ-ва, а также экологически вредные технологии.

Все это произошло в результате дальнейшей транснационализации мировой эко-ки, хотя и не без усилий со стороны национальных государств.

Главные причины: с 1969 г. развитые страны оказались зависимы от развивающихся стран как от поставщиков сырья. Особенно очевидно это стало после нефтяного кризиса 1974— 1975 гг. Чтобы уменьшить степень зависимости, развитые страны внедряют у себя программы экономии сырья и внедрения новых технологий. Развивающиеся страны снизили накал борьбы с иностранным капиталом и оговаривают перемещение обрабатывающей и сборочной промышленности на свои территории.

ТНК - носители новейших технологий.

В итоге сложилось принципиальное новое международное разделение труда, основанное не только на привычной специализации по сферам, отраслям производства, предметной специализации, т.е. производстве отдельных товаров, но и на выпуске и поставке на мировой рынок компонентов, узлов и деталей. Стало возможным специализироваться на отдельных стадиях технологических процессов. Начал строиться «единый мировой конвейер».единых корпораций, но действующих в разных странах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)