АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные функции денег

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. Деньги и их функции.
  5. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  7. I. Основные сведения
  8. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  9. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. Основные термины и предпосылки
  11. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  12. I. Функции

Функции денег:

o Мера стоимости. Выполнение деньгами функции меры стоимости заключается в оценке стоимости товаров путем установления цен. Иначе говоря, цена – это денежное выражение стоимости товара. Особенность функции денег как меры стоимости заключается в том, что деньги ее выполняют идеально, поскольку для определения цены товара и ее обозначения (повесить ценник на товар) реальные деньги не нужны, продавец устанавливает цену мысленно.

o Средство обращения. Функцию денег как средства обращения выполняют реальные, а не идеальные деньги, необязательно являющиеся полноценными. В функции средства обращения деньги являются средством перемещения товара от одного владельца к другому.

o Средство платежа. На рынке товаров возникает необходимость купли-продажи, средством платежа являются деньги.

o Средство накопления и образования сокровищниц. Деньги, непосредственно не участвующие в обороте, образуют денежные накопления хозяйствующих субъектов и граждан, выполняя, таким образом, функцию денег как средство накопления.

o Мировых денег. Развитие международных экономических отношений обуславливает функционирование денег на мировом рынке.


9. История появления денег и основные этапы развития.

1 этап. Первоначально в качестве денег использовались товарные деньги, которые исполняли функции денег, а также продавались и покупались как обычный товар (н-р, раковины, пушнина, бобы, ювелирные украшения и т.д.) С усложнением обмена, с появлением межрегиональных отношений, такие деньги стали проигрывать. Появилась необходимость появления универсального средства торговли.

2 этап. Появление настоящих денег. Сначала наступил золотой этап в развитии денег, т.е. денежными средствами становятся золото и серебро. Преимущества:

© Эти металлы не окисляются и сохраняют свою потребительскую стоимость долгое время;

© Золото и серебро очень редкие металлы, что определяет их ценность;

© Металлы содержатся практически везде в земной коре, где-то меньше, где-то больше;

© Золото легкоделимо. Портативность золота.

Золото стало мировыми деньгами. Почти 5 тыс.лет продолжался этот этап. Только во второй половине XX века золото ушло из денежной системы.

3 этап. С расширением обмена, контактов, внешнеэкономических отношений золота стало не хватать. Стало небезопасно им пользоваться (кражи), поэтому на рубеже XV-XVII появляются денежные суррогаты (бумажные деньги). Разница: стоимость не соответствовала стоимости самих денег. Напечатать купюру 1000 р. Стоило 1 р., поэтому денежные знаки указывают стоимость, но не обладают ей. Первоначально люди не верили в эти деньги. Первыми начали выпускать меняльные конторы (менялы). В России при Екатерине II появился ассигнационный банк, выпускающий ассигнационные знаки, которые можно было обменять на настоящие деньги. Настоящие ценились дороже.

4 этап. Развитие бумажных денежных знаков. После Второй мировой войны настоящие деньги полностью перестали использоваться, но играл большую роль золотой запас. В 70-е годы золото окончательно ушло.

5 этап. Появление безналичных денег (банковские чеки, электронные деньги). ¾ всех денег сейчас находятся в безналичном состоянии. + более безопасны, скорость денежного обращения быстрее.


10. Денежная политика.

Денежная политика связана с денежным обращением, покупательной способностью денег. Выделяют основные:

J Политика «дорогих денег».

J Политика «дешевых денег».

Политика «дорогих денег», или жесткая кредитно-денежная политика, когда Центральный банк:

F Продает государственные ценные бумаги на открытом рынке, это ведет к сокращению возможности кредитования коммерческими банками и сокращает денежную массу.

F Повышает учетную ставку процента, что вынуждает коммерческие банки прекратить объем заимствований у Центрального банка и повысить процентные ставки по своим кредитам. Это сдерживает рост денежной массы.

Следовательно, жесткая кредитно-денежная политика носит ограниченный характер, сдерживает рост денежной массы и может использоваться для противодействия инфляции.

Политика «дешевых денег», или мягкая кредитно-денежная политика, когда Центральный банк:

F Покупает государственные ценные бумаги на открытом рынке, переводя деньги в оплату за них на счета населения, это обеспечивает расширение возможностей кредитования коммерческих банков и увеличивает денежную массу.

F Снижает учетную ставку процента, что позволяет коммерческим банкам увеличить объем заимствований и расширить объем кредитования своих клиентов по пониженным процентным ставкам. Это увеличивает денежную массу.

Следовательно, мягкая кредитно-денежная политика направлена на стимулирование экономики через рост денежной массы и снижение процентных ставок.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)