АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неценовые факторы

Читайте также:
  1. Безопасность труда. Вредные и опасные производственные факторы. Понятие риска. Понятие безопасности. Нормативно-правовая база охраны труда.
  2. Безработица: сущность, показатели, факторы. Формы безработицы. Закон Оукена
  3. Биологические факторы.
  4. Важнейшие неценовые факторы рыночного спроса
  5. Валюта и ее виды. Валютный курс и определяющие его факторы.
  6. Вопрос 22: «Спрос. Закон спроса. Функция спроса и ее графическая интерпретация. Неценовые факторы спроса. Индивидуальный и рыночный спрос»
  7. Вопрос 56: «Совокупное предложение. Краткосрочная и долгосрочная кривые совокупного предложения. Неценовые факторы совокупного предложения»
  8. Вредные и опасные производственные факторы.
  9. Геологические и геоморфологические факторы.
  10. Геологические условия образования МПИ: магматические, литологические, стратиграфические, тектонические факторы.
  11. Гигиенические факторы.
  12. Закон предложения и неценовые факторы предложения

Первые изменяют объем совокупного предложения (перемещение вдоль кривой AS). Вторые (изменения в технологии, ценах ресурсов, объеме применяемых ресурсов, налогообложении фирм, структуре рынка и т. д.) приводят к сдвигу кривой AS. Кривая AS бывает статическая и динамическая.

В отличие от статической динамическая кривая AS используется для оценки темпов инфляции на изменение национального объема производства. Долгосрочный период – это период, в течение которого цены на ресурсы успевают приспособиться к ценам на товары так, чтобы в экономике поддерживалась полная занятость. Долгосрочная кривая AS отражает производственные возможности страны и строится исходя из следующих условий:

• объем производства обусловлен только количеством факторов производства и имеющейся технологией и не обусловлен уровнем цен;

• изменения в факторах производства и технологии осуществляются медленно;

• экономика функционирует при полной занятости факторов производства и, следовательно, объем производства равен потенциальному;

• цены и номинальная заработная плата гибкие, их изменения поддерживают равновесие на рынках.

В данных условиях кривая AS вертикальна. Она характеризует естественный (потенциальный) уровень объема производства, т. е. объема производства в условиях полной занятости, при котором ресурсы экономики полностью используются, а безработица находится на естественной уровне.

Сдвиги кривой совокупного предложения в долгосрочном периоде возможны только при изменении величины факторов производства и технологии.

Краткосрочный период – это период, в течение которого цены на ресурсы не успевают приспособиться к ценам на товары так, чтобы в экономике поддерживалась полная занятость.

• неполная занятость в экономике;

• цены на товары и номинальная заработная плата жесткие.

В этих условиях кривая совокупного предложения горизонтальна. Колебания совокупного спроса оказывают влияние на объем производства, уровень цен не изменяется. Например, уменьшение предложения денег смещает AD1 в положение AD2. Экономическое равновесие перемещается из точки Е1 в точку Е2. Объем производства – из точки Y1 в точку Y 2.

 

Современные концепции объясняют отличие краткосрочной кривой AS от долгосрочной несовершенством рынка, т. е. негибкостью цен и несовершенством информации. Кривая AS в краткосрочном периоде показывает, что величина выпуска отклоняется от своего естественного (потенциального) значения,

В точке Е цены на ресурсы и товары уравновешены.

Краткосрочная кривая совокупного предложения имеет три участка: горизонтальный (кейнсианский) (I), промежуточный (восходящий) (II), вертикальный (классический) (III).

 

17. Шоки спроса и предложения: понятие и причины возникновения

Шок – это неожиданное резкое изменение либо совокупного спроса, либо совокупного предложения. Различают позитивные шоки (неожиданное резкое увеличение) и негативные шоки (неожиданное резкое сокращение) AD и AS.

Позитивные шоки совокупного спроса сдвигают кривую AD вправо. Негативные шоки совокупного спроса сдвигают кривую AD влево. Причинами позитивных шоков совокупного спроса могут быть либо резкое непредвиденное увеличение предложения денег, либо неожиданное резкое увеличение любого из компонентов совокупных расходов (потребительских, инвестиционных, государственных или иностранного сектора). Механизм и последствия воздействия позитивного шока совокупного спроса на экономику фактически рассмотрены выше, и в краткосрочном периоде проявляются в виде инфляционного разрыва выпуска, когда фактический ВВП превышает потенциальный (Y 2 > Y *), что в итоге ведет к росту уровня цен (инфляции).

Противоположными являются последствия негативного шока (резкого сокращения) совокупного спроса, причинами которого могут быть либо неожиданное сокращение предложения денег (сжатие денежной массы), либо резкое сокращение совокупных расходов. В краткосрочном периоде это ведет к уменьшению объема выпуска и означает переход экономики из точки А в точку В – точку краткосрочного равновесия (снижение совокупного спроса, т. е. совокупных расходов, обусловливает увеличение запасов фирм, затоваривание, невозможность продать произведенную продукцию, что служит причиной свертывания производства). Появляется рецессионный разрыв выпуска – ситуация, когда фактический ВВП меньше потенциального. В условиях совершенной конкуренции предприниматели начнут снижать цены на свою продукцию, уровень цен снизится, т. е. произойдет дефляция, величина совокупного спроса увеличится (движение вдоль кривой AD), и экономика попадет в точку С – точку долгосрочного равновесия, где объем производства равен потенциальному.

Негативные шоки совокупного предложения обычно называют ценовыми шоками, поскольку их причинами служат изменения, ведущие к росту издержек и поэтому уровня цен. К таким причинам относятся:

1) рост цен на сырьевые ресурсы, являющиеся одним из основных компонентов издержек;

2) борьба профсоюзов за повышение номинальной ставки заработной платы (если борьба оказывается успешной и заработная плата существенно увеличивается, то вызванный этим рост издержек ведет к сокращению совокупного предложения);

3) экологические меры государства (законы об охране окружающей среды требуют роста издержек фирм на строительство очистных сооружений, использование фильтров и т. п., что сказывается на объеме производства);

4) стихийные бедствия, приводящие к серьезным разрушениям и наносящие урон экономике и др.

Негативный шок совокупного предложения влияет на экономику только в краткосрочном периоде, поскольку, как правило, правительство принимает меры, стимулирующие совокупное предложение, с тем чтобы не допустить сокращения производственного потенциала страны, т. е. сокращения ВВП в долгосрочном периоде (потенциального ВВП).

В результате одновременно могут произойти серьезный спад производства, т. е. рецессия, или стагнация, и рост уровня цен, т. е. инфляция. Если правительство не предпринимает никаких мер, то говорят, что оно приспосабливается к шоку, уповая на то, что совокупное предложение постепенно будет увеличиваться и экономика сама с помощью рыночного механизма преодолеет последствия негативного шока предложения и вернется в первоначальное положение

Позитивный шок совокупного предложения обычно называют технологическим шоком, поскольку резкое увеличение совокупного предложения, как правило, связано с научно-техническим прогрессом, и прежде всего с усовершенствованием технологии. Технологические изменения обусловливают рост производительности ресурсов, являющийся одним из важнейших факторов увеличения совокупного предложения. Появление технологических нововведений ведет сначала к росту краткосрочного совокупного предложения. Объем выпуска в краткосрочном периоде увеличивается, а уровень цен снижается. Но поскольку изменения в технологии увеличивают производственные возможности экономики, то происходит сдвиг вправо долгосрочной кривой совокупного предложения.. Увеличивается потенциальный ВВП. В экономике происходит экономический рост.

20. Инвестиции и факторы, на них влияющие

Инвести́ции — долгосрочные вложения капитала с целью получения прибыли.[1][2]

Инвестиции являются неотъемлемой частью современной экономики. От кредитов инвестиции отличаются степенью риска для инвестора (кредитора) — кредит и проценты необходимо возвращать в оговоренные сроки независимо от прибыльности проекта, инвестиции возвращаются и приносят доход только в прибыльных проектах. Если проект убыточен — инвестиции могут быть утрачены полностью или частично.

Факторы влияющие на инвестиции
1.Нормы чистой прибыли (чем выше, тем ниже инвестиции)
2. ставка процента
3. издержки на приобретение, эксплуатацию и обслуживание оборудов. (чем выше, тем ниже инвестиции)
4. налоги на предпринимателей (чем выше тем ниже прибыль и ниже инвестиции)
5. технологич. изменения (ускорение ТП повышает спрос на инвестициии)
6. наличный и основной капитал (излишний основной капитал, произв. мощности понижают инвестиции)
7. ожидание (если предприниматели настроены оптимистично, в отношении будущих прибылей, то инвестиции повышаются)
Эти факторы не позволяют вывести экономику из кризиса.

21. Функция инвестиций. Кейнсианский крест и кривая IS

Простейшая функция инвестиций имеет вид:

I = e-dR,

где I – автономные инвестиционные расходы; e – автономные инвестиции, определяемые внешними экономическими факторами (запасы полезных ископаемых и т.д.); d — эмпирический коэффициент чувствительности инвестиций к динамике ставки процента; R — реальная ставка процента.

Графически функция инвестиций выглядит следующим образом (Рис. 1). Она иллюстрирует обратную зависимость объема инвестиций от ставки процента.

В отличие от сбережений инвестиции подвержены постоянной динамике. К факторам, определяющим динамику инвестиций, относят:

1) ожидаемая норма чистой прибыли;

2) реальная ставка процента;

3) уровень налогообложения;

4) изменения в технологии производства;

5) наличный основной капитал;

6) экономические ожидания;

7) динамика совокупного дохода.

22. Модель Кейнса «расходы-доходы»

23. Сдвиги кривой планируемых расходов и изменение равновесного состояния макроэкономики. Эффект мультипликатора

24. Парадокс бережливости

Парадокс бережливости — парадокс в экономической науке, описанный американскими экономистами Уоддилом Кетчингсом (англ. Waddill Catchings) и Уильямом Фостером (англ. William Trufant Foster) и исследованный, в частности Джоном Мейнардом Кейнсом и Фридрихом фон Хайеком.

Парадокс формулируется следующим образом: «Чем больше мы откладываем на черный день, тем быстрее он наступит». Если во время экономического спада все начнут экономить, то совокупный спрос уменьшится, что повлечет за собой уменьшение зарплат и, как следствие, уменьшение сбережений. То есть можно утверждать, что когда все экономят, то это неизбежно должно привести к уменьшению совокупного спроса и замедлению экономического роста.

25. Структура финансовой системы

Финансовая система - форма организации денежных отношений между всеми субъектами воспроизводственного процесса по распределению и перераспределению совокупного общественного продукта.

В зависимости от методов формирования доходов экономических субъектов финансовую систему принято разделять на две сферы:

§ централизованные финансы;

§ децентрализованные финансы.

Финансовая система также подразделяется на четыре подсистемы:

1. Финансы хозяйствующих субъектов (предприятий и организаций различных форм собственности и сфер деятельности)

2. Финансы домашних хозяйств

3. Государственные финансы

4. Муниципальные финансы

Первые две подсистемы относятся к сфере децентрализованных финансов, а вторые две - к сфере централизованных (публичных) финансов.

26. Государственный бюджет и его структура

Государственный бюджет — важнейший финансовый документ страны. Он представляет собой совокупность финансовых смет всех ведомств, государственных служб, правительственных программ и т. д. В нём определяются потребности, подлежащие удовлетворению за счёт государственной казны, равно как указываются источники и размеры ожидаемых поступлений в государственную казну.

Деятельность государства по формированию, рассмотрению, утверждению, исполнению бюджета, а также составлению и утверждению отчёта об его исполнении (формулировка касается бюджетов всех уровней, входящих в бюджетную систему РФ) называется бюджетный проце́сс.

В бюджетную систему Российской Федерации входят бюджеты следующих уровней:

§ Федеральный бюджет

§ бюджеты субъектов Российской Федерации (региональные бюджеты)

§ бюджеты муниципальных образований (местные бюджеты)

Согласно статье 215.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации кассовое обслуживание исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации осуществляется Федеральным казначейством.

Если запланированные доходы бюджета превышают расходы бюджета, то это называется бюджетный профици́т (или профицит бюджета). Если запланированные расходы бюджета превышают доходы бюджета, то это называется бюджетный дефицит

(или дефицит бюджета). Когда при исполнении бюджета уровень дефицита бюджета превышает установленный при утверждении бюджета показатель, или происходит значительное снижение ожидавшихся доходов бюджета, то представительный орган власти (на основе предложений органа исполнительной власти) принимает решение о введении установленного законом механизма уменьшения расходов. Такое «урезание» запланированных бюджетом расходов называется секве́стр.

Доходы государственного бюджета — денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с действующей классификацией и существующим законодательством.

Доходы формируются за счет:

§ налогов, взимаемых как центральными, так и местными органами власти;

§ неналоговых доходов, складывающихся из доходов от внешнеэкономической деятельности, а также доходов от имущества, находящегося в государственной собственности;

§ доходов целевых бюджетных фондов.

В соответствии с последней редакцией бюджетного кодекса доходы бюджета состоят из налоговых, неналоговых и безвозмездных поступлений. Налоговые доходы составляют около 84 % Федерального бюджета РФ, неналоговые доходы — 7 %, доходы целевых бюджетных фондов — 9 %.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)