АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Большинство циклов – промышленные

Читайте также:
  1. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  2. а) при числе эпициклов,равном 1; б) при числе 2
  3. Альтернативные возможности производства автомобилей и мотоциклов
  4. Альфа1-глобулины включают большинство белков острой фазы
  5. Ацикловир (Зовиракс)
  6. Большинство сделок заключается после седьмого отказа
  7. Бурые и красные водоросли, общая характеристика, морфология, основы физиологии, специфика жизненных циклов, систематика, роль в биосфере и в жизни человека.
  8. В споре или дискуссии Выигрывает не тот, кто более аргументирован и умеет хорошо говорить, а тот, чей Принципиальный взгляд на вещи или события -- Разделяет Большинство.
  9. Виды жизненных циклов
  10. Виды циклов
  11. Виды циклов

С точки зрения структуры экономики различают также аграрные и другие циклы, которые охватывают не всю экономическую систему, а лишь отдельные отрасли: сельское хозяйство, энергетику и т. п.

20. Этапы промышленного цикла.

Промышленный цикл включает несколько фаз из которых важнейшими являются спад и подъем производства.

Для фазы подъема характерно:

§ Увеличение запасов

§ Рост производственных инвестиций

§ Увеличение спроса на труд

§ Повышение прибыли

§ Расширение спроса на кредит

§ Рост производства

Характерные черты экономического спада:

§ Ликвидация запасов

§ Сокращение производственных инвестиций

§ Падение спроса на труд

§ Уменьшение прибыли

§ Снижение спросов на кредит

§ Сокращение объемов производства

21. Понятие занятости и безработицы.

Занятость- это любая незапрещенная законом деятельность граждан, которая приносит им заработок (доход). Поскольку абсолютная занятость в экономике невозможна, различают рациональную занятость и эффективную занятость. Рациональная занятость- это достижение такой качественной и количественной структуры занятости, при которой наиболее полно используется трудовые ресурсы страны. Эффективная занятость обеспечивает максимальную эффективность производства (максимальное производство при минимальном использовании трудовых ресурсов). Неполная занятость- это работа в условиях сокращенного рабочего дня. На рынке труда распространена вторичная занятость, т.е. работа по совместимость независимо от основного места работы. Безработица характеризуется с помощью показателей числа экономически активного населения и числа безработных. Согласно Международной Организации труда (МОТ) безработный- это человек, который может и хочет работать, но не имеет рабочего места. Безработный- это гражданин в трудоспособном возрасте, не имеющий работы, не занимающийся предпринимательской деятельностью, не являющийся учащимися дневной формы обучения, не проходящий военную службу и зарегистрированный в службе занятости. Экономически активное население включает в себя трудовые ресурсы за вычетом экономически неактивного населения (лиц занимающихся домашним хозяйством, студентов дневной формы обучения, военнослужащих и лиц, находящихся в лишении свободы). Б1%= КБ/ЭН 100% Причиной безработицы является циклическое развитие экономики. Поскольку во время кризиса происходит сокращение рабочих мест из-за снижения объемов производства и банкротства предприятия.

ВИДЫ БЕЗРАБОТИЦЫ: Фрикционная обусловлена временными перерывами в работе из-за поиска нового места работы. Структурная связана с изменениями в производстве из-за достижений научно-технического прогресса, когда сложившаяся структура рабочей силы не соответствует новой структуре рабочих мест. Циклическая связана с экономическими циклами. Добровольная связана с нежеланием работать. Вынужденная связана с избыточным предложением на рынке труда. Скрытая, когда число работников в производстве превышает объективной необходимости. Принято определять естественный уровень безработицы. Он включает уровень фрикционной и структурной безработицы. Охарактеризовать влияние безработицы на производства в национальной экономике можно с помощью закона Оукена. Каждый 1% прироста безработицы сверх её естественного уровня приводит к отставанию объема ВВП на 2,5%.

 

22. Типы безработицы.

Фрикционная безработица отражает текучесть кадров, связанную с переменой рабочих мест, места жительства. Среди совокупной рабочей силы какая-то часть постоянно находится в движении, перемещаясь на новые рабочие места. Этот тип безработицы включает в себя людей, которые не заняты в связи с переходом с одной работы на другую и в течение недели рассчитывают приступить к работе на новом месте, а также работников в тех отраслях, где временные увольнения являются нормой без влияния на общий уровень дохода людей, например, в строительстве. В период внедрения новых достижений технического прогресса такое движение становится не только неизбежным, но и более интенсивным. В какой-то мере эта безработица является желательной, так как многие рабочие переходят с низкопродуктивной, малооплачиваемой работы на более высокооплачиваемую и более продуктивную работу. Это означает более высокие доходы для рабочих и более рациональное распределение трудовых ресурсов, а следовательно, и больший реальный объем реального националь-ного продукта. Разница между структурной и фрикционной безработицей весьма неопределенная. Существенное различие состоит в том, что у «фрикционных» безработных есть навыки, которые они могут продать, а структурные безработные не могут сразу получить работу без переподготовки. Фрикционная безработица носит скорее краткосрочный характер, а структурная более долговременная, и поэтому считается более серьезной проблемой.

Институциональная безработица возникает, когда сама организация рынка труда недостаточно эффективна. Допустим, неполна информация о вакантных рабочих местах. Уровень безработицы был бы ниже при налаженной работе системы информации. В этом же направлении действует завы-шенное пособие по безработице и заниженные налоги на доходы. В этом случае возрастает продолжительность безработицы, так как гасятся стимулы для энергичных поисков работы.

Циклическую безработицу вызывает спад производства во время промышленного кризиса, депрессии, спада, то есть она возникает на той фазе экономического цикла, которая характеризуется недостаточностью общих или совокупных расходов. Когда совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, занятость сокращается, а безработица растет. По этой причине циклическую безработицу иногда называют безработицей, связанной с дефицитом спроса. С переходом к оживлению и подъему число безработных обычно становится меньше. Циклическая безработица - постоянно меняющийся по масштабам, продолжительности и составу незанятых вид безработицы, связанный с циклом деловой конъюнктуры, разница между уровнем безработицы в данный момент состояния производства и естественным уровнем безработицы. Масштабы и продолжительность циклической безработицы достигают пика при спаде (кризисе) экономики и минимума -- при подъеме. Она характеризует наилучшее и наихудшее состояние рынка труда в целом и во всех его составных частях, однако в различной степени по отношению к разным категориям работников наемного труда, при этом больше всего страдают молодые и пожилые, женщины, некоренное население. Некоторые условия для роста циклической безработицы создают и системы социального обеспечения. Известно, что в большинстве случаев размер пособия по безработице прямо зависит от величины получаемой ранее зарплаты. Вместе с тем период выплаты пособия ограничен. Поэтому как для предпринимателя, так и для занятых представляется более пред-почтительным периодически увольнять некоторую часть работников, а затем вновь принимать их на работу, нежели допускать снижения заработной платы занятых.

Добровольная безработица возникает в тех случаях, когда работник увольняется по собственному желанию, если он недоволен уровнем оплаты труда, условиями или содержанием труда, иными жизненными обстоятельствами. Кроме того, она вызвана тем, что в любом обществе существует прослойка людей, которые по своему психическому складу или по иным причинам не хотят работать. Она увеличивается во время эко-номического бума и уменьшается при спаде, различна у лиц разных профессий и квалификации.

Выделяют также сезонную безработицу, которая порождается временным характером выполнения тех или иных работ. Этот вид безработицы по отдельным характеристикам соответствует циклической безработице («спад» производства), по другим -- фрикционной, так как носит добровольный характер.

С возникновением гибких рынков труда получила распространение частичная безработица, позволяющая в период снижения спроса части персонала трудиться полное рабочее время, либо «делить» рабочее время или экономически целесообразные рабочие места между всеми.

Застойная безработица характерна для маргинальных слоев общества, а в периоды кризиса может характеризовать особенности региональных рынков труда. Принято считать, что это вид безработицы, длящийся более 18 месяцев. Она приводит, как правило, к полной деградации трудового потенциала безработного, а зачастую и к его деградации как личности. Эффект по их реабилитации возможен только на основе строго индивидуального подхода.

Хроническая безработица -- постоянно возобновляющаяся массовая безработица, уровень которой практически всегда превышает естественный (нормальный, предельно допустимый), по крайней мере, в пределах одного экономического района или нескольких регионов. Существование хрониче-ской безработицы обусловлено совокупным действием всех факторов, каждый из которых в отдельности вызывает тот или иной конкретный вид безработицы. В числе этих условий главным является недостаток инвестиций в создание новых рабочих мест.

Таким образом, безработица является характерной чертой рыночной экономики. Поэтому полная занятость несовместима с идеей рыночного хозяйства. В то же время понятие «полная занятость» не означает полного отсутствия безработицы. Экономисты считают фрикционную и структурную безработицу совершенно неизбежной, следовательно, допустимый уровень безработицы при полной занятости равен сумме уровней фрикционной и структурной безработицы. Другими словами, допустимый уровень безработицы при полной занятости достигается в том случае, когда циклическая безработица равна нулю.

23. Основные причины и издержки безработицы.

В любом обществе безработица всегда связана с определенными экономическими и социальными издержками.

Экономические потери общества измеряются стоимостью непроизведенных товаров и услуг, сокращением налоговых поступлений в государственный бюджет, ростом затрат на выплату пособий по безработице, содержание значительного аппарата государственных органов по труду, занятости и социальному обеспечению.

Происходит обесценивание, недоиспользование накопленного научно-образовательного потенциала общества, ухудшается качество жизни безработных и членов их семей.

Уменьшается доля экономически активного населения в результате негативных изменений в уровне рождаемости, повышения смертности, снижения средней продолжительности жизни, усиления оттока наиболее квалифицированных кадров за рубеж.

Следует также учитывать, что в результате проведения реформ, приватизации, изменения форм собственности и организационно-правовых форм предприятий, сопровождающихся при этом падением производства и сокращением рабочих мест, усилились процессы выталкивания высококвалифицированных работников из реального сектора экономики.

Большинство из них не может найти должного применения своим способностям в рыночном секторе, не может устроиться по специальности, отчего теряет и сам работник, и общество в целом.

В последнее время безработица получила широкий международный аспект. В настоящее время осуществляется разработка и реализация межгосударственных программ преодоления безработицы в различных регионах в рамках стран СНГ, а также стран Европейского союза.

Безработица ведет к усилению социально-негативных процессов, росту напряженности, «социальной патологии» общества. Безработный человек не только не может использовать свои знания и умения, лишается доходов и средств к существованию, но и теряет свой статус и значимость в обществе, становится психологически неустойчивым, неуверенным в будущем.

Американский ученый Бренер на основе анализа данных о населении Соединенных Штатов отмечал, что на протяжении 30 лет увеличение безработицы на 1 % при сохранении ее в течение пятилетнего периода приводит к увеличению показателей «социальной патологии»: общей смертности на 2 %, числа самоубийств – на 4,1 %, количества убийств – на 5,7 %, числа заключенных в тюрьмах – на 4 %, количества больных психическими заболеваниями – на 4 %.

В целом же совокупные затраты общества, связанные с ростом государственных расходов на преодоление социально-негативных последствий безработицы, имеют довольно значительную величину.

Массовая безработица представляет собой одну из острейших социально-экономических проблем и является реальной угрозой существованию общества и цивилизованным формам отношений между людьми.

Поэтому в борьбе с массовой безработицей в наиболее развитых странах Запада всегда уделялось самое серьезное внимание. В практической политике правительств этих стран программа улучшения занятости всегда занимала и занимает одно из центральных мест.

 

24. Закон В. Оукена.

Если фактический у ровень безработицы превышает естественный уровень безработицы, то страна недополучает часть валового национального продукта.

Исчисление потенциальных потерь продукции и услуг в результате роста безработицы осуществляется на основе закона, сформулированного американским экономистом А. Оукеном. (Y – у)/у = b x(U – U*),

где Y– фактический объем производства (валового внутреннего продукта);

Y* – потенциальный валовый внутренний продукт (при полной занятости);

U – фактический уровень безработицы;

U* – естественный уровень безработицы;

b – параметр Оукена, устанавливается эмпирическим путем (3 %).

Естественная безработица – безработица при полной занятости – норма безработицы при неуско-ряющейся инфляции. В западной инфляции для обозначения этого показателя используется термин NAIRU (Non-Accelerating-Inflation Rate of Un employment).

Естественный уровень безработицы отражает экономическую целесообразность использования рабочей силы, подобно тому как степень загрузки производственных мощностей отражает целесообразность и эффективность использования основного капитала.

Количественно этот показатель в Соединенных Штатах Америки составляет 5,5 %-6,5 %. Норма безработицы при полной занятости понимается как наименьшая форма безработицы, достижимая при существующей институциональной структуре и не ведущая к ускоряющейся инфляции. Если фактический уровень безработицы выше естественного на 1 %, то фактический объем производства будет ниже потенциального на b%. По расчетам Оукена, в шестидесятые годы в Соединенных Штатах, когда естественная норма безработицы составляла 4 %, параметр b был равен 3 %.

Разность между фактическим и естественным уровнями безработицы характеризует уровень конъюнктурной безработицы.

Согласно закону Оукена превышение фактического уровня безработицы на один процент над ее естественным уровнем приводит к уменьшению фактического валового внутреннего продукта по сравнению с потенциально возможным (при полной занятости) ВВП в среднем на 3 %.

Так, если в данном году фактический валовой внутренний продукт составил 4500 долл., фактический уровень безработицы – 8 %, а естественный уровень – 6 %, то экономика недополучила продукции на 270 долл., что составляет 3 % х 2 % = 6 % фактически произведенного валового продукта. Потенциальный ВВП при полной занятости составил бы 4770 долл.

Что касается реальной практики, то действительность экономики Соединенных Штатов Америки такова, что если в среднем ежемесячно наблюдается прирост занятости на 200 тыс новых рабочих мест, то это приводит к снижению годового уровня безработицы на 1,2 % и росту уровня валового внутреннего продукта чуть более чем на 3 %.

Закон Оукена действительно хорошо работает для американской экономики, однако в других странах такой плотной взаимосвязи не обнаруживается.

В силу этого многие экономисты оспаривают этот закон и пытаются сказать, что между безработицей и величиной производства продукта в стране не существует серьезной взаимосвязи.

25. Сущность и функции денег.

Деньги – это не товар, а всеобщий эквивалент, который измеряет цену товара. Деньги появились с того момента, как возникла необходимость обмена. В рамках натурального хозяйства, когда вся необходимая продукция для потребления производилась самим хозяйством, просто не было необходимости возникновения денег. Однако со временем наблюдается все большая специализация отдельных хозяйств на определенных видах продукции, и для того чтобы получить недостающую продукцию, происходит обмен.

Со временем обменные связи стали настолько широкими, что стало сложно одинаково выражать стоимость одного товара через количество многих других товаров.

Таким образом, возникла необходимость всеобщего эквивалента, который бы легко делился и представлял собой ценность для всех участников экономики. Так и появились деньги.

Во многих странах долгое время в роли денег выступало золото, серебро и другие металлы. Да и впоследствии – после появления бумажных денег – долгое время их стоимость имела «привязку» к золоту, чтобы обеспечить их покупательную способность.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)