АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Деятельность первых Киевских князей (Олега, Игоря, Ольги, Святослава)

Читайте также:
  1. IV Деятельность в области таможенного дела
  2. Аналитическая деятельность командира по анализу и оценке морально-психологических состояний военнослужащих
  3. Аудиторской деятельностью
  4. Брокерская деятельность банка с ценными бумагами
  5. В отчетном году московское представительство итальянской фирмы «Карло и сын» занималось маркетинговой деятельностью в
  6. Ведущая деятельность в контексте возрастного развития
  7. Ведущая деятельность в подростковом возрасте
  8. Ведущая деятельность в юношеском возрасте
  9. Ведущая деятельность младшего школьника
  10. Влияние МВФ на внешнеэкономическую деятельность государств
  11. Влияние организационно-технического уровня на финансово-хозяйственную деятельность предприятия
  12. Влияние труда на жизнедеятельность человека и современного общества

Олег (882-912гг.):

В 882г. Олег со своей дружиной захватил Киев, убив князя Аскольда. В 907г. состоялся поход Олега на Византию. В 907г. Византия обязалась выплатить разовую контрибуцию и ежегодно выплачивать дань. В 911г. заключен еще один договор между Византией и Русью, обе стороны несли ответственность за совершенные преступления. Также Олег нападал на государства Арабского халифата (912-913гг.). Правлением Олега завершилась эпоха формирования Киевской Руси. Киевская Русь IX- начала X в.- это уже крупное европейское государство, которое все увереннее выходило на международную арену.

Игорь (912-945гг.)

Он продолжил политику своего предшественника, направлен­ную на усиление центральной власти в государстве. Начало княжения Игоря совпало с ухудшением внутреннего и внешнего положения Руси.

В годы княжения Игоря возле южных границ Руси впервые появились кочев­ники - печенеги. В 915 г. они заключили с Киевом мир и отошли к Дунаю, однако уже в 930 г. это соглашение было нарушено.

В 941 г. Игорь, воспользовавшись тем, что Византия вела войну с арабами, отправился на кораблях к Константинополю. Вблизи города русичей встретил

хорошо вооруженный византийский флот, который поджег "греческий огонь" '. Много русских воинов погибло. Поход потерпел поражение.

В 944 г. Игорь совершил еще один поход на Константинополь. Император Ви­зантии выслал навстречу русским войскам послов. Был заключен договор, кото­рый, хотя и подтверждал основные торговые интересы сторон, был для Руси ме­нее выгодным, чем предыдущий.

В том же году Игорь совершил также поход в Закавказье. Русские войска, захватив города Дербент, Бердаа, с огромной добычей возвратились домой.

Частые военные походы тяжелым бременем ложились на плечи трудового на­селения. Походы отрывали от повседневной работы множество людей.

Осенью 945 г. Игорь отправился в Полюдье. Собранной дани ему показалось недостаточно. Взяв с собой часть дружины, а остальных отправив в Киев, возвра­тился к древлянам и с большой жестокостью стал собирать дань, не считаясь ни с какими нормами, установленными им же самим. Древляне, услыхав, что Игорь опять идет, рассудили таким образом: "Повадится волк к овцам, перетаскает все стадо, пока не убьют его, так и этот: если не убьем его, то всех нас разорит". Они Вышли за пределы города Искоростеня и убили Игоря.

Смерть Игоря знаменовала завершение начального этапа формирования Древ­нерусского государства. На земли присоединенных к Киеву союзов племен посте­пенно распространялась система управления, судопроизводства и сбора дани. Таким образом, они становились гражданами Киевской Руси.

Ольга:

Подавила восстание древлян, возвратила Древлянскую землю в подчине­ние Киеву, обложила ее данью. Были введены новые нормы повинностей, в результате чего у крестьян и ремесленников оставалась часть продукта, которую они могли расходовать для усовершенствования своего хозяйства. Расширялась

 

феодальная собственность на землю. Вырос международный престиж Руси. Русская держава в правление Ольги стала вровень с наиболее значимыми государствами средневековья. Ольга много сделала для усиления могущества Киевской Руси, по­этому в народной памяти за ней закрепилось прозвище Мудрая.

Святослав:

В 964 г. киевским князем стал Святослав Игоревич.Прежде всего он прославился своими походами, в которых провел по­чти всю свою жизнь. Внутренним управлением занималась по-прежнему Ольга, позже - его сыновья. Святослав был очень непритязательным. В походы не брал никакого обоза. Спал на земле, подложив под голову седло. Он казался хмурым и диким. Перед походом Святослав всегда предупреждал противника, что он собирается воевать: "иду на вы". Святослав совершил важные походы. В 965 г. разрушил Хазарский каганат в низовьях Волги и Дона, воевал против ясогов и касогов на Северном Кавказе, возвратил под власть Киева вятичей, плативших до этого дань хазарам, осуществил удачные походы на булгар, живших на Средней Волге. Все эти похо­ды имели большое значение для укрепления Русского государства и развития хо­зяйственных отношений, поскольку открывали русским купцам волжский торго­вый путь, способствовали освоению Подонья, Приазовья, Кубани.

Добившись победы на востоке, Святослав в 968 г. отправился в Болгарию. Разбив болгарское войско, остановился в городе Переяславце, куда намеревался перенести столицу своей державы. Он говорил: "Хочу жить в Переяславце на Дунае, потому что-то есть середина земли моей. Ведь там все добра сходятся..."

В отсутствие Святослава к Киеву вплотную подступили печенеги. С большим

трудом одному мальчику, который притворился глухонемым, удалось пройти через печенежское окружение и сообщить князю о беде, постигшей Киев. Пришлось Святославу спешно покинуть Болгарию, чтобы спасти столицу от погрома кочевников.

Перед вторым походом в Болгарию Святослав несколько реформировал си­стему государственного правления в Руси. Он заменил племенных вождей в трех важнейших центрах своими сы­новьями: старшего Ярополка поса­дил в Киеве, среднего Олега в Овруче, у древлян, младшего Владимира в далеком Новгороде. Устроив таким образом государство, князь отправился в поход.

Побежденного Святослава Византия боялась. В доро­ге Святослава и дружину застала зима, они вынуждены были зимовать на одном из днепровских островов. Здесь и напал печенежский хан Куря на русскую дружи­ну. В бою погиб Святослав.

Со смертью Святослава завершилась целая эпоха в истории Киевской Руси, когда внешним проблемам уделялось больше внимания и сил, чем внутренним. Святослав остался для последующих поколений образцом во­ина и полководца, который не жалел сил для родной земли и сложил голову, защи­щая ее от врагов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)