АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет№2(Бюджетное ограничение и потребительский выбор)

Читайте также:
  1. Административная ответственность, ее ограничение. Освобождение от административной ответственности
  2. Бюджетное ограничение
  3. Бюджетное ограничение и оптимальное равновесие потребителя.
  4. Бюджетное ограничение и потребительский выбор
  5. Бюджетное ограничение.
  6. Бюджетное ограничение. Бюджетная линия
  7. Бюджетное ограничение. Оптимум потребителя.
  8. Бюджетные ограничения и потребительский выбор.
  9. В каком случае в соответствии НРБУ-97 при радиационном загрязнении местности мерой защиты населения является ограничение пребывания на открытой местности?
  10. Внимание как ограничение поля восприятия
  11. Гражданская правоспособность и дееспособность. Ограничение дееспособности физических лиц.

Кривая безразличия дает графическое отображение системы потребительских предпочтений в отношении различных товаров и услуг. Потребитель будет стремиться к наиболее удаленной от начала координат кривой безразличия. Однако на индивидуальный выбор потребителя оказывает влияние бюджетные ограничения, связанные с ограниченностью денежного дохода и уровнем цен приобретаемых товаров.

Бюджетная линия – это геометрическое место точек, представляющих собой доступные потребителю наборы товаров X и Y при неизменных ценах и фиксированном доходе.

Бюджетное ограничение требует, чтобы сумма денег, затраченная на покупку обоих товаров, не превышала общей сумму денег, которую может израсходовать данный потребитель. Множество доступных для потребителя будут те наборы, которые не стоят дороже I.

I = PxQx + PyQy. Если покупатель хочет купить товар X по цене Рх и товар Y по цене Рy в определенных количествах, то на покупку этих двух товаров он может выделить денежную сумму, равную I, где / – доход потребителя.

-уравнение бюджетной линии, где I – величина дохода; Px/Py – соотношение цен, определяющее наклон бюджетной линии; I/Py - величина сдвига бюджетной от начала координат до точки А, представляющая собой количество товара Y при условии, что на его покупку расходуется весь доход потребителя.

Цена-измеритель – это цена, относительно которой измеряются цена другого товара и доход. Изучив предпочтения и бюджетное ограничение потребителя в отдельности, можно совместить карту безразличия с бюджетной линией. Равновесие потребителя определяется точкой пересечения бюджетной линии и кривой безразличия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)