АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет№13(Краткосрочное равновесие конкурентного производителя: максимизация прибыли.)

Читайте также:
  1. I. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  2. IV. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  3. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  4. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  5. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  6. V2: Равновесие спроса и предложения.
  7. Билет№3(Равновесие потребителя и его реакция на изменение цен и дохода)
  8. Билет№7(Изокоста и равновесие потребителя)
  9. Бюджетная линия потребителя, ее свойства. Равновесие потребителя.
  10. Бюджетное ограничение и оптимальное равновесие потребителя.
  11. Бюджетные ограничения потребителя. Равновесие потребителя. Эффект замещения и дохода

Целью фирмы является максимизация прибыли. Условиями, определяющими прибыль, являются издержки производства и общая выручка, зависящая, в свою очередь, от спроса на производимый товар. Доля каждой отдельной фирмы незначительна и она не может повлиять на рыночную цену.

Уровень цены диктуется рынком, а фирма приспосабливается. Поэтому кривая спроса совершенно эластична и угол =0. Рыночная кривая спроса имеет отрицательный наклон. Цена за единицу продукта является выручкой от единицы продукта или средней выручкой для продавца (P=AR)

AR=TR/Q=PQ/Q=P

Предельная выручка (MR=DTR/DQ) – это изменение в общей выручку, обусловленное продажей одной дополнительной единицы товара, а так как объем продаж увеличивается на одну единицу и все единицы товара продаются по одной цене, то MR=AR=P. Таким образом конкурентная фирма не может влиять на цену, то у нее остается только единственная возможность увеличения прибыли – поиск такого объема производства, при котором TR-TC=max.

2 подхода к определению уровня производства: сравнение TR и TCи, MR и MC.

Максимизация прибыли: В условиях совершенной конкуренции кривая TR представляет собой луч, проведенный через начало координат. Наклон его равен MR=DTR/DQ. Наклон TC=MC=DTC/DQ

Рисунок 8.1 страница 116(Почитай сам про максимизацию прибыли)

 

Таким образом, фирма максимизирует прибыль, если P>AC или TR>TC=max

Билет№14(Краткосрочное равновесие конкурентного производителя: минимизация убытков)

Когда цена падает ниже минимума средних издержек, все уровни производства будут приносить отрицательную прибыль. Однако фирма должна продолжать производство до тех пор, пока ее убытки меньше постоянных издержек. Фирма несет убытки, равные площади прямоугольника ABCD, т.е. произведению убытков на единицу продукции на объем производства.

Рисунок 8.2 а страница 117

Таким образом, фирма минимизирует убытки, если min AVC<P<minAC или TC>TR – min и <FC

Билет№ие15(Краткосрочное равновесие конкурентного производителя: остановка произ-ва)

Если цена упадет ниже минимума средних переменных издержек(AVC), то убытки превышают постоянные издержки(FC), и фирма закрывается. Убытки изображены площадью фигуры ABEF, которая равна произведению AFC, представленных разницей по вертикали между кривыми средних общих и средних переменных издержек, на объем выпуска. При выпуске Q0 потери, представленные площадью ABEF, будут больше постоянных издержек. Таким образом, фирма

закрывается, если P<min AVC или убытки > FC.

Рисунок 8.2 б 117


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)