АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кривая производственных возможностей. Закон вмененных издержек

Читайте также:
  1. B) Наличное бытие закона
  2. D- кривая спроса.
  3. I. Случайные величины с дискретным законом распределения (т.е. у случайных величин конечное или счетное число значений)
  4. I. ТРИЖДЫ НЕЗАКОННОРОЖДЕННАЯ
  5. I. Экспериментальная проверка закона Малюса
  6. II закон Кирхгофа
  7. II. Законодательные акты Украины
  8. II. Законодательство об охране труда
  9. II.3. Закон как категория публичного права
  10. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  11. IV. МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ И КАТЕГОРИИ
  12. IX. У припущенні про розподіл ознаки по закону Пуассона обчислити теоретичні частоти, перевірити погодженість теоретичних і фактичних частот на основі критерію Ястремського.

Общество стремится использовать свои редкие ресурсы эффективно, т.е. оно желает получить максимальное количество полезных товаров и услуг, произведенных из ограниченного числа ресурсов. Чтобы этого добиться, оно должно обеспечить и полную занятость населения, и полный объем производства. Для углубленного понимания содержания производственных воз­можностей используем предыдущий пример и зададим ему графическое изображение, отложив по вертикали данные о производстве продукта А, а по горизонтали — продукта Б. Получим кривую производственных возможностей, каждая точка на которой — это максимальный объем производства двух продуктов. Все сочетания на кривой двух продуктов отвечают их максимальным количествам, которые могут быть получены в результате эффективного использо­вания имеющихся ресурсов. Точки, находящиеся вне кривой производственных возможностей, противоречат принятому условию. Если точка К расположена правее данной кривой, это Означает, что такие параметры недостижимы при имею­щейся технологии производства, если левее — наблюдается недоиспользование имеющихся ресурсов.

На основе приведенных данных можно сказать, что большее количество продукта Б можно произвести только в том случае, если уменьшить производство других про­дуктов, отказаться от них, чтобы получить какое-то коли­чество любого данного продукта, называемое вмененными издержками производства этого продукта. В нашем при­мере количество продукта А (средства производства), от которого придется отказаться, чтобы получить дополни­тельную единицу продукта Б (предметы потребления), и есть вмененные, или альтернативные, издержки. Передвигаясь по кривой производственных возможнос­тей от альтернативы А к Б, устанавливаем, что издержки производства одной единицы продукта Б (предметы по­требления) равны издержкам производства одной единицы продукта А (средства производства). Однако по мере перехода к дополнительным производственным возмож­ностям —от Б к В, от В к Г и т.д. — нам открывается важный экономический принцип, заключающийся в том, что стоимость средств производства, которыми приходится жертвовать ради получения дополнительной единицы предметов потребления, возрастает. Если при переходе от альтернативы А к Б на получение одной дополнительной единицы продукта Б приносится в жертву одна единица продукта А, то при переходе от Б к В на получение одной дополнительной единицы предметов потребления прихо­дится жертвовать уже двумя единицами средств производ­ства, затем соответственно на одну единицу продукта Б —тремя единицами продукта А. Эта же закономерность проявляется и при движении от альтернативы Д к А, где видно, что издержки на производство дополнительной единицы продукта А (средств производства) равны соот­ветственно издержкам на производство 1/4, 1/3, 1/2 и 1 продукта Б для каждого из четырех перемещений. Это явление получило название закона возрастающих вменен­ных издержек.

Закон возрастающих вмененных издержек (дополни­тельных затрат) отражает свойство рыночной экономики, согласно которому для получения каждой дополнительной единицы одного товара приходится расплачиваться поте­рей всевозрастающего количества других товаров.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)