АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынок чистой монополии. Оптимальный объём выпуска. Особенность предложения монополиста

Читайте также:
  1. A) Прямую зависимость величины предложения от уровня цены.
  2. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  3. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  4. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  5. I. Определите тип придаточного предложения.
  6. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  7. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  8. II В сложносочиненных предложениях.
  9. II. Смещение кривой совокупного предложения.
  10. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  11. III рынок труда
  12. III. Ошибки в построении простого предложения

Рынок чистой монополии - рынок одного производителя-продавца.

Признаки ЧМ:

1. Один продавец и множество покупателей

2. Товар недифференцирован (необходимости рекламировать, специфицировать товар нет, т. к. покупают только у монополиста)

3. понятия «фирма» и «отрасль» совпадают

4. чистый монополист, контролируя весь объем выпуска товаров, в состоянии управлять ценой, изменять ее в любом направлении

5. кривая спроса на продукцию монополиста имеет классический вид и совпадает с кривой рыночного спроса;

6. чистая монополия закрыта от входа в отрасль других фирм, т.е. ограждена от конкуренции высокими входными барьерами.

Причины, почему один продавец:

1) законодательство, правовая воля государства

2) обладание правом на использование научно-технического достижения

3) обладание особо важным ресурсом

4) недобросовестная конкуренция, вытесняющая те предприятия, которые экономически могли бы существовать

5) наличие в отрасли весьма значительного эффекта от масштаба производства. Особенно важно в случае с естественной монополией. Этот барьер означает преимущество в издержках производства у очень крупных фирм, что дает при необходимости возможность понижать цену до уровня, который и будет барьером для входа в отрасль других фирм с более высокими средними издержками. Таким образом возникает естественная монополия. Естественная монополия – это фирма, способная обеспечить рыночный спрос на какой-либо товар с минимальными средними издержками в долговременном периоде.

Устойчивость монополии из-за существенного эффекта от масштаба производства.

Особенность спроса на монопольном рынке – индивидуальный спрос есть отраслевой.

Спрос менее эластичен при монополии, чем при ЧК. Поэтому монополисту выгоднее повышать цену на неэластичном участке, а понижать на эластичном

1) Когда спрос эластичен, то снижение цены вызывает рост TR. При этом MR > 0.

2) Когда спрос неэластичен, снижение цены вызывает сокращение TR, при этом MR < 0.

3) Когда коэффициент эластичности равен единице, то TR достигает максимума, а MR = 0.

В ценовой политике рационально мыслящий монополист будет избегать неэластичные участки. Он будет выпускать такое количество продукции, чтобы спрос на нее был эластичен. Пределы изменения цены и объемы продаж ограничены ценовой эластичностью спроса на продукцию данной фирмы.

Фирма-монополист, как и любая фирма, имеют цель – максимизация прибыли. Она наращивает объем выпуска до тех пор, пока не случится, что MC = MR. Проследим это графически.

Объем выпуска, максимизирующий прибыль монополиста, определяется точкой пересечения кривых MR и MC. После того, как найден оптимум Q m, фирма использует кривую спроса для нахождения монопольной цены P m. Таким образом, условие равновесия монопольной фирмы:MC=MR<P

Какую же прибыль получит монополист?

Для определения монопольной прибыли необходимо знать соотношение цены и средних издержек производства.

1) P m > ATC. В этом случае фирма получает прибыль, равную (равна площади заштрихованного прямоугольника).

2) ATC < P < AVC. Кривая D лежит ниже кривой совокупных издержек (ATC) при любых значениях Q, и выше кривой AVC при определенном выпуске. В этом случае чистый монополист несет экономические убытки и, минимизируя их, продолжает производство.

3) ATC = P. Цена полностью покрывает экономические издержки, и экономическая прибыль равна нулю.

Монополия лишена кривой предложения, т.к. сама назначает цену, а не принимает ее как данность. Решение об объеме выпуска неотделимо от кривой спроса, с которой сталкивается монопольная фирма.

Особенность предложения монополиста: Кривой предложения у монополии нет, кривая предельных издержек не определяет предложения монопольной фирмы в краткосрочном периоде, а ее долгосрочное предложение значение не связано с минимальными средними издержками. При изменении спроса в зависимости от его эластичности монополия может отреагировать как увеличением объема продаж, так и повышением цены.

У чистой монополии нет кривой предложения. Причина состоит в том, что отношение между ценой и предлагаемым объёмом продукции может быть различным. Цена и предлагаемые объём зависят от расположенной кривой спроса и, следовательно, от расположенной кривой предельного дохода. Как и конкурентная фирма, монополия уравнивает предельный доход с предельными издержками, но для монополии предельный доход меньше цены. Поскольку монополия не уравнивает предельные издержки с ценой, вполне возможно, что различные условия спроса приведут к различным максимизирующим прибыль ценам для того же объёма выпуска. Вывод: не существует единственной уникальной цены, связанной с объёмом произведённой продукции, и поэтому у чистой монополии нет кривой предложения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)