АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ценовая дискриминация: понятие, виды, последствия

Читайте также:
  1. V3: Перестройка социально-политической жизни государства и ее последствия.
  2. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия.
  3. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  4. Агентский договор: понятие, исполнение и прекращение договора
  5. Административное право как отрасль права, понятие, функции, субъекты административного права.
  6. Административный договор: понятие, виды, признаки
  7. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  8. Акты применения права: понятие, особенности и виды.
  9. Акты применения права: понятие, признаки, виды
  10. Акты толкования права: понятие, особенности, виды.
  11. Аллергические реакции гиперчувствительности немедленного типа (ГНТ), виды, клинические проявления
  12. Анализ рыночного равновесия: спрос и предложение (понятие, факторы).

Ценовая дискриминация – продажа одинакового товара по разным ценам различным покупателям в одно и тоже время.

Условия возникновения:

1. монопольная власть.

2. Разделение рынка. Продавец должен быть способен выделить покупателей в отдельные классы, в которых каждая группа имеет разную способность платить за продукт. Такое разделение обычно основывается на различной эластичности спроса.

3. Невозможность перепродажи. Первоначально покупатель не может перепродать товар или услугу. Если те, кто покупает на участке рынка с низкими ценами, могут легко перепродать на участке с высокими ценами, то происходящее в результате снижения предложения увеличит цену на участке рынка с высокими ценами. Политика ценовой дискриминации будет подорвана.

Виды:

· Дискриминация по доходам покупателя. В идеале фирма хотела бы назначить разную цену для каждого из своих покупателей. Если бы она могла, она назначила бы для каждого покупателя максимальную цену, которую покупатель готов заплатить за каждое приобретаемое изделие. Практика назначения Для каждого покупателя резервированной цены называется идеальной диверсификацией цен в зависимости от дохода. кривая предельного дохода совпадает с кривой спроса. Ценовая диверсификация, однако, не влияет на структуру издержек фирмы, и издержки на производство каждой дополнительной единицы продукции представлены кривой предельных издержек фирмы. Таким образом, прибыль от производства и сбыта каждой дополнительной единицы продукции представляет теперь разницу между спросом и предельными издержками. До тех пор, пока спрос превышает предельные издержки, фирма может увеличивать прибыль, расширяя производство. Однако фирма вряд ли сможет назначить для каждого отдельного покупателя разную цену (это возможно только в том случае, если у товара лишь несколько покупателей). Во-первых, фирма обычно не знает резерви-рованной цены каждого покупателя. Во-вторых, даже если бы фирма опрашивала, сколько каждый покупатель готов заплатить, она вряд ли получила бы честный ответ. В интересах покупателя заявить, что он заплатит очень недорого (потому что тогда ему назначат низкую Цену). На практике идеальная диверсификация цен почти невозможна.

· Дискриминация цен в зависимости от объёмов потребления. Для некоторых рынков характерна следующая ситуация: каждый потребитель покупает несколько единиц товара в определенный период времени, и потребительский спрос снижается по мере увеличения объема реализации. К таким товарам относятся, например, вода, топливо для обогревания зданий и электроэнергия. Каждый из потребителей может заплатить за несколько сот киловатт-часов электроэнергии в месяц, но их готовность платить снижается с ростом потребления. (Первая сотня киловатт-часов может быть особенно ценной для потребителя: для работы холодильника и обеспечения минимального освещения. Экономия становится возможной при увеличении потребления и имеет смысл, если цена на электроэнергию высока.) В этой ситуации фирма может осуществлять диверсификацию цен в соответствии с потребляемым количеством, и она заключается в назначении различных Цен за различное количество одного и того же товара или услуг.

· Дискриминация цен по категориям товаров. Данная форма ценовой диверсификации разделяет потребителей на две или большее число групп с различными кривыми спроса для каждой группы. Это преобладающая форма ценовой диверсификации со множеством примеров: авиабилеты туристского и первого классов, первосортные спиртные напитки и алкогольная продукция других сортов, консервированные продукты и мороженые овощи, скидки для студентов и пенсионеров и т. д. более высокая цена будет назначена на продукцию, спрос на которую менее эластичен.

· Дискриминация цен во времени. Здесь распределение потребителей по различным категориям с разными функциями спроса приводит к установлению различных цен в разные периоды времени. Есть и иные примеры ценовой диверсификации. Один из них связан с установлением высокой цены за первые просмотры кинофильма с последующим снижением цены, когда он поступает в массовый прокат.

Последствия:

1. Больше прибылей.

2. Больше продукции. Когда занимающийся совершенной дискриминацией монополист понижает цену, последняя используется только для проданной дополнительной единицы, а не для предшествующих единиц. Следовательно, цена и предельный доход равны для любой единицы продукции.

3. Более высокие цены для многих потребителей, но более низкие для тех, кто покупает излишки продукции.

Конечной целью диверсификации цен обычно является увеличение объема продаж при сохранении средней рентабельности.

ДРУГОЙ ВАРИАНТ

Во многих случаях фирма-монополист использует ценовую дискриминацию.

Ценовая дискриминация – это практика бизнеса, когда одинаковые по качеству и уровню издержек товары продаются разным покупателям по различным ценам. Ценовая дискриминация отражает готовность покупателей платить различную цену за одинаковые товары.

Предположим, что монопольная фирма продает товар Х по цене Px в количестве Qx. Изобразим это графически (для простоты положим, что MC = const): На рисунке видно, что заштрихованная область – то выигрыш потребителя, прибыль монополиста равна площади четырехугольника I, а треугольник II – это безвозвратные общественные потери, т.к. часть потенциальных покупателей не могут покупать товар по монопольно высокой цене.

Что же происходит, если фирма переходит к ценовой дискриминации?

Цель этой политики – расширить рынок сбыта товара и перераспределить потребительский выигрыш в свою пользу. Если при этом фирма точно знает, какую цену готов заплатить за товар каждый потребитель, и продает товар по этой цене, то имеет место совершенная ценовая дискриминация. Ценовая дискриминация на основе резервированной цены называется совершенной, или идеальной. В этой ситуации предельный доход стремится к цене, а график предельного дохода сливается с графиком спроса. Нарисуем это.

При ценовой дискримина­ции весь потребительский излишек переходит к продавцу, увеличивается его прибыль. Исчезают безвозвратные общественные потери за счет расширения рынка сбыта – это увеличение эффективности чистой монополии. Т.к. большая часть потребителей имеет доступ к товару, то ценовая дискриминация может увеличивать благосостояние, а значит, она выгодна и фирме и потребителю. Таким образом, очевидно, что ценовая дискриминация способна смягчить недостатки монопольного ценообразования, повысить эффективность хозяйственной деятельности в условиях чистой монополии.

Даже если имеет место несовершенная ценовая дискриминация, то увеличивается рынок сбыта и прибыль монополиста.

Условия ценовой дискриминации:

  • невозможность для потребителя перепродать купленный у монополии товар;
  • возможность разделить всех потребителей данного товара на группы в соответствии с готовностью заплатить. Процесс деления потребителей на группы называется сегментацией рынка.

Ценовая дискриминация может носить как систематический, так и временный характер. Ценовая дискриминация может быть временной в данные периоды времени по мере обострения конкурентной борьбы.

При осуществлении политики ценовой дискриминации монополист учитывает эластичность спроса на товар. Чем спрос неэластичнее, тем выше потребительский выигрыш и тем больший соблазн перераспределить его в свою пользу. Поэтому, как правило, объектом ценовой дискриминации является малоэластичный товар.

Таким образом, проводя ценовую дискриминацию, фирма может:

а) увеличить объем продаж, понижая цену не на всю партию товара, а на дополнительный выпуск.

б) для каждого объема выпуска предельный доход становится выше, чем в условиях моноценовой политики, поэтому экономическая прибыль монопольной фирмы увеличивается.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)