АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Олигополия: понятие, причины и условия образования, роль в современной экономической экономике

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  3. I Распад аустенита в изотермических условиях
  4. I. МЕСТО И ВРЕМЯ КАК ГРАНИЧНЫЕ УСЛОВИЯ
  5. I. Неблагоприятные условия для жизни бактерий создаются при
  6. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  7. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  8. I. Психологические операции в современной войне.
  9. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  10. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  11. I. Сестринский процесс при гипотрофии: причины возникновения, клиника, лечение, профилактика.
  12. I.1. Римское право в современной правовой культуре

Олигополия – рынок ограниченного числа продавцов.

Причины возникновения олигополии (барьеры):

I. Экономия на масштабе производства (эффект масштаба). Крупные инвестиции доступны далеко не для всех фирм, поэтому создаются фирмы-гиганты.

II. Патентная монополия

III. Контроль над редкими источниками сырья

IV. Запредельно высокие расходы на рекламу

Признаки:

· Обозримое для участников количество продавцов. Это значит, что покупатели на рынке олигополии являются ценополучателями, поведение отдельного индивида не влияет на рыночные цены. С другой стороны, сами олигополисты являются ценоискателями, поведение каждого из них оказывает ощутимое влияние на цены, которые могут получить за свою продукцию соперники.

2 вида:
- жёсткая олигополия (до 10 фирм)
- размытая олигополия (несколько десятков)

· Наличие непосредственных взаимозависимостей между продавцами, т. е. действие одного сказывается на других. Олигополия возникает в том случае, если число фирм в отрасли настолько мало, что каждая из них при формировании своей экономической политики вынуждена принимать во внимание реакцию со стороны конкурентов.

· Высокие барьеры для вступления в отрасль

· Товар как дифференцированный, так и стандартизированный

 

Олигополия является преобладающей формой современной рыночной структуры. Оли-гопольными отраслями промышленности в США являются автомобильная промышленность, производство стали, алюминия, нефтехимикатов, электрооборудования и компьютеров.

Большая доля в выпуске продукции обеспечивает фирмам-олигополистам значительную степень контроля над рынком. Уже каждая из фирм в отдельности достаточно велика, чтобы оказывать влияние на положение в отрасли. Так, если олигополист решит уменьшить выпуск продукции, это приведет к повышению цен на рынке. А если несколько олигополистов начнут проводить общую политику, то их совместная рыночная власть и вовсе приблизится к той, которой обладает монополия.

Сложно выйти, так как окупаются в длительном периоде.

То, что олигополист выигрывает как продавец, он проигрывает, как покупатель.

Поведение олигополистов:

· Модель «ломанной кривой спроса»

· Картельное соглашение

· Лидерство в ценах

Наиболее преобладающей формой современной рыночной структуры является олигополия. В современной экономике выявились различные точки зрения на экономические последствия олигополии и её эффективность. Традиционная точка зрения полагает, что, поскольку олигополия близка по структуре к монополии, следует ожидать, что она действует приблизительно аналогичным способом. Предполагается, что олигополия с характерными для неё барьерами для вступления в отрасль других фирм приводит к ограничению выпуска раньше, чем достигаются наименьшие издержки на единицу продукции и соответствующая рыночная цена. Это приносит значительные, если не максимальные экономические прибыли. Неофициальное тайное соглашение между олигополистами может дать в результате цены и объёмы производства, подобные тем, к которым приводит чистая монополия, хотя при этом сохранится внешняя видимость конкуренции нескольких независимых фирм. Поэтому олигополия является фактически менее желательной, чем чистая монополия по той простой причине, что чистая монополия подвергается более жесткому государственному регулированию в целях уменьшения злоупотребления рыночной властью.

С другой точки зрения олигополисты необходимы для достижения быстрых темпов НТП, так как научно-исследовательская деятельность дорогостоящая. так же предполагается, что с течением времени олигополистические отрасли будут способствовать быстрому улучшению качества продукта, снижению издержек производства, установлению более низких цен.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)