АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблема ограниченности ресурсов

Читайте также:
  1. A) эффективное распределение ресурсов
  2. I. Проблема
  3. II частина. Проблема спеціальних здібностей у сучасній диференційній психології
  4. II. Проблема
  5. II. Проблема возникновения науки
  6. II. ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ
  7. II. Проблема источника и метода познания.
  8. III. Проблема субстанции.
  9. IV. Проблема соціальної справедливості і соціальних гарантій.
  10. IX. Проблема типов в биографике
  11. IX. Проблема типов в биографике.
  12. Srm.conf: карта ресурсов сервера

Ограниченность ресурсов является одной из основных проблем, с которой приходится сталкиваться человечеству. С глобальной точки зрения, человечество не может удовлетворить все свои потребности. Из-за нехватки природных ресурсов на нашей планете, например, далеко не все земли могут быть пригодны для ведения сельского хозяйства, поэтому многие страны сталкиваются с проблемой нехватки продовольствия. Данная проблема решается поставками продовольствия со стороны различных международных организаций.

Другой проблемой ограниченности ресурсов является нехватка полезных ископаемых для производственной деятельности. Известно, что запасы нефти, газа и угля на нашей планете ограничены, поэтому многие ученые работают над созданием альтернативных источников топлива.

Проблема ограниченности ресурсов может проявляться и в нехватке трудоспособного населения в определенной стране. Данная проблема решается с помощью привлечения эмигрантов из других стран.

Ограниченность ресурсов является не только глобальной, но и локальной проблемой. Многие предприятия сталкиваются с нехваткой денежных средств, необходимых для развития предприятия. Кроме того, проблема ограниченности ресурсов может проявляться в отсутствии необходимых компонентов для выпуска продукции.

Нехватка необходимых ресурсов постоянно ставит перед человеком проблему выбора - какие потребности необходимо удовлетворить в первую очередь. Если решение локальных проблем, связанных с нехваткой ресурсов, может проводиться, например, одним человеком или на собрании руководства предприятия, то для решения глобальных проблем нехватки ресурсов создаются специальные международные органы и фонды.

Многие ученые работают не только над решением проблем, связанных с ограниченностью ресурсов, но и над прогнозированием расходов восполняемых и не восполняемых ресурсов в глобальном масштабе. Построение данных прогнозов позволит создать необходимый запас или же организовать более рациональное потребление ограниченных ресурсов.

Одним из путей решения проблем ограниченности ресурсов является вторичная переработка материалов, которые могут быть использованы для изготовления новой продукции.

Наряду с понятием "ресурсы производства " экономическая теория оперирует также понятием "факторы производства ". В чем же их отличие?

Мы отмечали, что ресурсы это те материальные, природные и социальные силы, которые могут быть вовлечены в производство. Факторы производства – это экономическая категория, обозначающая ресурсы, уже реально вовлеченные в процесс производства. Следовательно, "ресурсы производства " – понятие более широкое, чем "факторы производства ". Иными словами, факторы производства – это производящие ресурсы.

В отличие от ресурсов, факторы становятся таковыми только в рамках взаимодействия; поэтому производство всегда есть взаимодействующее единство его факторов.

В экономической теории существует несколько классификаций факторов производства (рис. 4.2), например, марксистская теория в качестве факторов производства выделяет личный (рабочую силу) и вещественный (средства труда и предметы труда) факторы. Экономическая наука определяет три основных фактора производства (земля, капитал, труд). В современных условиях к факторам производства относят предпринимательские способности, науку, информацию.

Наряду с понятием «ресурсы производства» экономическая теория оперирует также понятием «факторы производства». В чем же их отличие?
Когда мы характеризовали ресурсы, то отмечали, что это – те природные и социальные силы, которые могут быть вовлечены в производство. Так вот «факторы производства» – экономическая категория, обозначающая уже реально вовлеченные в процесс производства ресурсы; следовательно, «ресурсы производства» – понятие более широкое, чем «факторы производства». Иными словами, факторы производства – это производящие ресурсы.
В экономической теории довольно часто понятия «производственные ресурсы» и «факторы производства» не различаются, считаются идентичными. Такая точка зрения исходит из того, что факторы производства образуются из экономических ресурсов. И все же определенные различия между ними есть. Ресурс – это то, что можно использовать, предназначено для использования, а факторы – то, что влияет на производство, применяется в производственных процессах.

В отличие от ресурсов, факторы становятся таковыми только в рамках взаимодействия; поэтому производство всегда есть, взаимодействующее единство его факторов. В экономической теории выделяют три основных фактора производства:

1. «земля» – как фактор производства есть не только земля в собственном смысле слова, то есть земельные угодья и место размещения производственных объектов. Земля понимается в широком смысле как совокупность всех природных ресурсов планеты Земля, вовлекаемых в процесс производства. Это пахотные земли, другие сельскохозяйственные угодья, земельные участки под объектами производственного назначения, полезные ископаемые, водные ресурсы, воздушный бассейн, растительный и животный мир природы;

2. «капитал» – созданные людьми средства производства, используемые для получения экономического продукта. Это прежде всего основные средства в виде производственных зданий, сооружений, оборудования (физический капитал). Кроме этого сюда принято включать денежный капитал, именуемый капиталовложениями, или инвестициями, используемый для приобретения основных средств;

3. «труд» - это рабочая сила, которая непосредственно занята в процессе производства. Труд измеряется количеством работников, занятых в производстве, или количеством рабочего времени, затрачиваемого этими работниками.

Представителями марксистской политэкономии (К.Маркс) основными факторами производства выделяют средства производства и рабочую силу. Рабочая сила выступает как личный (субъективный) фактор, средства производства - вещественный (объективный) фактор. При этом ведущим фактором производства выступает рабочая сила. Французский экономист 19 в. Ж.-Б.Сэй выдвинул теорию "трех факторов производства ", в соответствии с которой в производстве равноправно участвует три фактора производства: труд, земля, капитал. Распределение результатов производства (дохода) равноправно осуществляется между владельцами каждого фактора производства. Сейчас в экономической науке выделяют четыре фактора производства, включая кроме трех традиционных еще и фактор - предпринимательская деятельность. В условиях развития НТП выделяют еще информацию, как один из важных факторов, без которого современная экономика не может эффективно работать.

Под фактором "труд" понимают любые умственные и физические усилия, которые прилагаются в ходе хозяйственной деятельности. По формам выделяют труд умственный и труд физический. По уровню квалификации: неквалифицированный (не требующий специальных знаний, навыков), квалифицированный (требующий дополнительных знаний), высококвалифицированных (требующий высокой профессиональной подготовки, глубоких теоретических знаний). Результаты труда отражаются в производительности и интенсивности труда. Количественной оценкой труда выступает заработная плата, которая формируется на рынке труда в результате взаимоействия продавцов и покупателей рабочей силы.

Под "капиталом" обычно понимают инвестиционные ресурсы, используемые в производстве товаров и услуг. В широком смысле он включает запасы материальных благ. средства производства и денежные средства, способности, образование и т.д. По длительности использования капитал делится на основной и оборотный. Основной - капитал, используемый енсколько производственных циклов (средства производства, здания). Оборотный - капитал, используемый в одном производственном цикле (сырье, материалы, денежные средства). Капитал подвергается физическому и моральному износу. Износ капитала называется амортизацией.

Земля - это естественный фактор производства, к которому относятся, кроме самой земли, природные богатства, залежи полезных ископаемых, леса и др.

Предпринимательство - это инициативная самостоятельная деятельность, направленная на получение прибыли, связанная с риском, ответственностью за принятие решений. Предпринимательство - фактор, объединяющий и организующий все остальные факторы производства.

Маржиналистская (неоклассическая, западная) теория традиционно выделяет четыре группы факторов производства: земля, труд, капитал, предпринимательская деятельность.
ЗЕМЛЯ рассматривается как естественный фактор, как природное богатство и первооснова хозяйственной деятельности. Здесь из материального фактора выделяются в особый фонд природные условия. При этом термин "земля" употребляется в широком смысле слова. Он охватывает все полезности, которые даны природой в определенном объеме и над предложением которых человек не властен, будь то сама земля, водные ресурсы или полезные ископаемые. В отличие от других факторов производства ЗЕМЛЯ обладает одним важным свойством - ограниченностью. Человек не в состоянии изменить ее размеры по своему желанию. Применительно к этому фактору можно говорить о законе убывающей отдачи. При этом имеется в виду отдача в количественном выражении или убывающей доходности. Человек может воздействовать на плодородие земли, но это воздействие не безгранично. При прочих равных условиях, непрерывное приложение труда и капитала к земле, к добыче полезных ископаемых не будет сопровождаться пропорциональным ростом отдачи.
ТРУД представлен интеллектуальной и физической деятельностью человека, совокупностью способностей личности, обусловленной общим и профессиональным образованием, навыками, накопленным опытом. В экономической теории под трудом как фактором производства подразумеваются любые умственные и физические усилия, прилагаемые людьми в процессе хозяйственной деятельности с целью произвести полезный результат.
"Всякий труд - отмечает А. Маршалл, - имеет своей целью произвести какой-либо результат". Время, в течение которого человек трудится называется рабочим временем. Его продолжительность - величина изменчивая и имеет физические и духовные границы. Человек не может трудиться двадцать четыре часа в сутки. Ему нужно время для восстановления способностей к труду и удовлетворения духовных потребностей. Научно-технический прогресс ведет к изменениям в продолжительности рабочего дня, в содержании и характере труда. Труд становится более квалифицированным, увеличивается время на профессиональную подготовку кадров, повышается производительность и интенсивность труда. Под интенсивностью труда понимается его напряженность, возрастание расходования физической и умственной энергии в единицу времени. Производительность труда показывает, какое количество продуюции производится в единицу времени. На повышение производительности труда оказывают влияние самые различные факторы.
КАПИТАЛ является очередным фактором производства и рассматривается как совокупность средств труда, которые используются в производстве товаров и услуг. Термин "капитал" имеет много значений. В одних случаях капитал отождествляется со средствами производства (Д. Рикардо), в других - с накопленными материальными благами, с деньгами, с накопленным общественным интеллектом. А. Смит рассматривал капитал как накопленный труд, К. Маркс - как самовозрастающую стоимость, как общественное отношение. Капитал можно определять и как инвестиционные ресурсы, используемые в производстве товаров и услуг и их доставке потребителю. Взгляды на капитал разнообразны, но все они сходятся в одном: капитал ассоциируется со способностью тех или иных ценностей приносить доход. Вне движения и средства производства и деньги представляют собой мертвые тела.
Предпринимательская деятельность рассматривается как специфический фактор производства, сводящий воедино все другие факторы и обеспечивающий их взаимодействие через знание, инициативу, смекалку и риск предпринимателя в организации производства. Это особый вид человеческого капитала. Предпринимательская деятельность по своим масштабам и результатам приравнивается к затратам высококвалифицированного труда.
Предприниматель - неотъемлемый атрибут рыночного хозяйства. Понятие "предприниматель" часто ассоциируется с понятием "собственник". По Кантильому (18 век) предприниматель - это человек с неопределенными, нефиксированными доходами (крестьянин, ремесленник, торговец и т.д.). Он получает чужие товары по известной цене, а продавать будет по цене, ему пока неизвестной. А. Смит характеризовал предпринимателя как собственника, идущего на экономический риск ради реализации какой-либо коммерческой идеи и получения прибыли. Предприниматель выступает как посредник, комбинирующий по своему усмотрению факторы производства.
Объединение в одном лице собственника и предпринимателя стало разрушаться с появлением кредита и наиболее рельефно обнаруживаться с развитием акционерных обществ. В условиях корпоративной экономики собственность как юридический фактор утрачивает свои распорядительные функции. Роль собственности становится все более пассивной. Собственник владеет лишь клочком бумаги. Ответственность за результаты деятельности несет менеджер. Им движет воля к победе, желание борьбы, особый творческий характер его труда.
Естественно, все это относится к странам с сформировавшейся рыночной экономикой. В переходный период к рынку действуют другие законы.
Различие в классификации факторов производства между марксистской и Западной экономической теорией обусловлено классовым подходом к анализу естественного производства. Приведенная классификация является подвижной. На уровень и эффективность производства оказывает все большее влияние современная наука, информационный и экономический факторы. Возрастающее значение приобретает экологический фактор производства, который выступает либо в качестве импульса экономического роста, либо ограничения его возможностей в связи с вредностью технологии.
В конкретных производствах его элементы применяются в разнообразном сочетании и в разнообразных пропорциях. Такая взаимозаменяемость и количественная переменность типичны для современного производства и связаны с ограниченностью ресурсов с одной стороны и эффективностью их использования с другой.
В реальной жизни предприниматель стремится найти такое сочетание компонентов производства, при котором обеспечивается наибольший выход продукции при наименьших затратах. Множественность комбинаций обусловлена научно-техническим прогрессом и состоянием рынка факторов производства. Производство подвижно. В нем постоянно совершаются большие и малые революции в технике, технологии, организации труда. Фирма находится в постоянном поиске наиболее рациональных решений. Что дает больший эффект, - "вложения в человеческий фактор, или в рост средств производства " (капитал)? Как отразится на издержках и доходах фирмы увеличение фактора А и уменьшение фактора Б? При этом надо учитывать и постоянные изменения цен на производственные ресурсы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)