АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Административная система

Читайте также:
  1. I. Суспільство як соціальна система.
  2. Lander (нем) земли (административная единица, мн. ч.)
  3. Авторитарная политическая система.
  4. Административная (классическая) школа (1920-1950 гг.)
  5. Административная (классическая) школа Анри Файоля.
  6. Административная и уголовная ответственность за налоговые правонарушения и преступления
  7. Административная ответственность
  8. Административная ответственность
  9. Административная ответственность
  10. Административная ответственность должностных лиц
  11. Административная ответственность за информационные правонарушения, посягающие на избирательные права граждан.
  12. Административная ответственность за нарушение валютного законодательства.

Рыночная система.

Основывается на свободной торговли и конкуренции среди различных форм хозяйства.

Главными отличиями является:

· Свободная конкуренция

· Свободный выбор продукции производства и ее количество субъектами хозяйства.

· Государство не вмешивается в регулировании экономики.

· Многообразие форм собственности.

К его преимуществам относят:

1. экономическую демократию - свободу выбора и действий потребителей и покупателей (они независимы в принятии своих решений, заключении сделок);

2. эффективное распределение ресурсов;

3. гибкость, высокая адаптивность к изменяющимся условиям, способность к удовлетворению разнообразных потребностей, повышению качества товаров и услуг, быстрой корректировке неравновесия.

Недостатки:

1. Рынок не способен противостоять монополистическим тенденциям.

2. Рынок не заинтересован и не способен производить общественные блага («общественные товары»).

3. Рыночный механизм не пригоден для устранения внешних (побочных) эффектов, так называемых экстерналий.

4. Рынок не обладает способностью обеспечивать социальные гарантии, нейтрализовать чрезмерную дифференциацию в распределении доходов.

 

Административная система.

Основой является тотальный контроль государства над всеми сферами производства продукции. Контролируются виды выпускаемой продукции и их количество.

Главные отличия:

· Полный контроль государством экономики.

· Отсутствие конкуренции и форм собственности

Преимущества:

· Минимальная инфляция

· Стабильность цен на товары

· Отсутствие безработицы

· Нет расслоения населения

 

Недостатки:

· Отсутствие конкуренции

 

Смешанная система:

В этой системе сочетается рыночная системы с определенным контролем государства на экономику. Государство может устанавливать фиксированные цены на товары первой необходимости такое как хлеб. Так же государство может в водить акцизные марки для контроля качества продукции или вводить таможенные пошлины на импортные товары.

8. Потребность – это осознание недостатка чего – либо, необходимого для поддержания жизнедеятельности человека или всего общества.

Маслоу создал теорию Иерархичности потребностей.

Согласно теории А. Маслоу существуют следующие потребности:

· Физиологические

· В безопасности

· В социальном контакте

· В уважении, признании

· В самовыражении

 

Благо – все то что способно удовлетворить человеческие потребности.

· Материальные блага – продукты производства.

· Не материальные блага – воздействующие на развитие человека

9. Экономическое благо – благо которое является результатом экономической деятельности человека. Для из производства используются факторы производства: земля, капитал, труд.

Ограниченные блага – совокупность благ которые предоставляются обществу безвозмездной основе, за счет государства.
Взаимодополняемыми называются товары или услуги, которые удовлетворяют потребности (используются) только в комплексе друг с другом.
Взаимодополняемость бывает абсолютной (жесткой) и относительной. Жесткая взаимодополняемость характеризуется тем, что одному из благ-комплементов соответствует вполне определенное количество другого.
Взаимозаменяемыми благами называются такие товары или услуги, которые удовлетворяют потребности (используются) только за счет друг друга.

10. Товар – продукт труда, способный удовлетворит человеческую потребность и специально произведен для обмена.

Товаром принято считать все то что может составлять объект сделок в рыночных отношениях.

Товаром может быть как продукт физического, так и умственного труда. В узком смысле под товаром понимается продукт труда, произведенный для продажи в целях обмена.

Виды товаров:

· Нематериальные

· Материальные

· Потребительские

· Товары производственного назначения

Товар имеет 4 характеристики:

1. Ассортиментная

2. Качественная

3. Количественная

4. Стоимостная

11. Собственность как экономическая и юридическая категория.
Экономическая категория – отношения между людьми в процессе производства, распределения и обмена услугами и благами.
Юридическая категория — наиболее полный комплекс прав, которым может обладать субъект права в отношении своего имущества.
Экономический интерес - термин, категория, используемая в экономике, финансах для обозначения стимулов деятельности субъектов экономических отношений, определяя их поведение. Стимулами деятельности экономических субъектов выступают рост стоимости или получения дохода в результате осуществления финансовых операций, а также иного участия в хозяйственной деятельности. В процессе экономической деятельности люди взаимодействуют друг с другом, руководствуясь своими интересами. Их интересы представляют сложную систему, затрагивающую, по существу, все отношения в обществе.

12. Трансакционные издержки — затраты, возникающие в связи с заключением контрактов (в том числе с использованием рыночных механизмов); издержки, сопровождающие взаимоотношения экономических агентов.
Выделяют:
- Издержки сбора и обработки информации.
- Издержки проведения переговоров и принятия решений.
- Издержки контроля.
- Издержки юридической защиты выполнения контракта пользованием рынка.
Трансакционные издержки являются следствием сложности окружающего мира и ограниченной рациональности экономических субъектов и зависят от того, в какой координационной системе проводятся экономические операции. Слишком высокие трансакционные издержки могут помешать осуществлению экономического действия. Социальные и государственные институты (например, биржа) позволяют снизить эти издержки при помощи формальных правил и неформальных норм.
Трансакционные издержки являются центральным понятием неоинституциональной экономики и Теории Трансакционных издержек. Рональд Коуз, проводя мысленный эксперимент, описывающий экономику без трансакционных издержек, показал, что в таком случае действие социальных институтов становится неважным (соответственно неважными становятся экономические формации), так как люди могут договориться о любом выгодном решении без затрат.

13. Формы собственности:

· Частная – принадлежит физическому лицу

· Государственная

· Коллективная

· Муниципальная

· Религиозная

· межнациональная

14. Деньги – особый товар, спрос и предложение на который складывается на денежном рынке, способы обозначения цены (функции):

· мера стоимости

· средство обращения

· средство накопления

· средство платежа

· мировые деньги

Виды денег:

· товарные

· финансовые

· кредитные

· обеспеченные деньги

· электронные деньги

15. Деньги появились и эволюционировали с развитием товарного производства и в связи с тем что люди искали способ обмена различными видами труда.

Происхождение денег неразрывно связано с появлением и развитием общественного разделения труда. Их зарождение датируют временем 7-8 тыс. лет до н.э., когда у первобытных племен появились первые излишки продуктов, которые можно было предложить к обмену на другие необходимые им товары.

В истории денег принято выделять три этапа:

· На первом этапе функцию денег выполняли обычные товары.

· Второй этап был эрой металлических денег, в ходе которой произошло постепенное закрепление за золотом роли всеобщего универсального эквивалента стоимости.

· Третий этап – эра бумажных, так называемых, декретных денег.

На первом этапе роль денег отводилась обычным товарам, которые общество стихийно признавало в качестве эталона обращения. Их общепризнанная потребительная стоимость давала им возможность выполнять функции единой меры стоимости и средства обмена. Роль денег доставалась тому товару, который был в относительном изобилии, обладал длительной сохранностью и на который существовал устойчивый спрос.

С развитием ремесел, в частности плавки металлов, роль посредников в обмене перешла от товаров к металлическим слиткам. Первоначально в этом качестве использовались медь, бронза, железо. Новые обменные эквиваленты постепенно стабилизировались в стоимостном наполнении, расширили сферу применения и в итоге получили всеобщее признание, превратившись в подлинные деньги в современном их понимании. Со временем роль всеобщего эквивалента стоимости закрепилась за драгоценными металлами. В эпоху металлических денег государство стало законодательно регулировать денежное обращение и определять весовое количество металла в денежной единице.

Потом наступает эра бумажных денег или декретных денег.

Бумажные деньги, эмитируемые государством, называют декретными.

Декретные деньги – бумажные знаки, вводимые в качестве денег декретом уполномоченных органов власти, обычно постановлением правительства, предписывающим их обязательный прием в качестве платы за товары и услуги на всей территории страны. Государство выступало гарантом их обмена на твердую валюту – монеты из драгоценных металлов.

 

16. Виды денег:

· Металлические.

· Электронные.

· Бумажные.

· Кредитные.

17. М0 – наличные деньги

М1 – наличные деньги + депозиты до востребования

М2 – наличные деньги + депозиты до востребования + мелкие срочные депозиты

М3 – наличные деньги + депозиты до востребования + мелкие срочные депозиты + крупные срочные депозиты.

 

18. Виды ресурсов:

· Труд – заработная плата

· Земля – рента

· Капитал - процент

· Предпринимательская деятельность - доход

· информация

 

19. Экономические субъекты – активная сторона эконом. отношений способная путем вовлечения экономических институтов осуществлять процесс общественного производства.

Классификация:

· Домохозяйство – удовлетворяет в первую очередь свои потребности и является собственником или поставщиком какого либо фактора производства.

· Фирмы \ организации – стремятся получить макс прибыль от реализации товаров и услуг.

· Банк – финансово – кредитное учреждение, контролирующие потоки денежной массы.

· Государство – регулирует экономику и координирует действия хозяйствующих объектов.

· Экономические союзы – объединения государств, для регулирования мировой экономики.

 

20. Ограниченность ресурсов диктует необходимость выбора оптимума производственных ценностей и самого процесса производства, базируясь на принципах комбинации, замещения факторов с учетом эффекта масштаба производства

экономический агент стремится эффективно использовать ресурсы. Он стремится получить максимальное количество товаров и услуг, произведенных из ограниченных ресурсов.

 

21.

 

22. Закон возрастающих альтернативных издержек - в экономике полной занятости при увеличении производства одного блага на единицу приходится жертвовать все большим количеством другого блага. Иными словами, производство каждой дополнительной единицы блага Y связано для общества с потерей все большего количества блага X. Действие закона возрастающих альтернативных издержек объясняется спецификой используемых ресурсов.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)