АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовые правоотношения: понятие, особенности, структура, основания классификации

Читайте также:
  1. V. Финансовые условия участия в Конкурсе
  2. ZOOSN (ПРИК.Основания пунктов приказов)
  3. ZOSNSP (ЗП.Основания начислений Параметры)
  4. А. Понятие обязательств из неосновательного обогащения и основания их возникновения
  5. Абсолютные и иные основания для отказа в регистрации товарного знака.
  6. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  7. Агентский договор: понятие, исполнение и прекращение договора
  8. Административное право как отрасль права, понятие, функции, субъекты административного права.
  9. Административное принуждение: сущность, основания, виды.
  10. Административный договор: понятие, виды, признаки
  11. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  12. Акты применения права: понятие, особенности и виды.

ФП- это урегулированные нормами фин права общественные отношения, участники к-рых выступают как носители юридических прав и обязанностей, реализующие содержащиеся в этих нормах предписания по образованию, распределению и использованию гос денежных фондов и доходов. Как и любое другое правовое отношение, финансовое правовое отношение возникает между определенными субъектами по поводу конкретного объекта и имеет содержание, раск-рывающееся через соответствующие права и обязанности его участников. Отражая общий хар-р, присущий любому правовому отношению, финансовое правовое отношение имеет и специфические признаки, обусловленные особеннос-тью сферы их возникновения. Сфера возникновения всех ФП - финансовая деятельность гос-ва и МО, специфика этой области общественной жизни обусловливает следующие характерные черты финансовых правоотношений:

1. они возникают и функционируют в процессе планового аккумулирования, распределения и использования гос или муницип денежных фондов; 2. они являются разновидностью имущественных отношений, носящих публичный хар-р. Следует отметить, что в ходе осуществления финансовой деятельности возникают и процессуальные (организационные) правоотношения, но они имеют вторичный (производный) хар-р, ибо обеспечивают движение финансовых ресурсов гос-ва и МО; 3. ФП требуют обязательного участия гос-ва или МО в лице компетентных органов или должностных лиц; 4. большинство ФП

имеют субординационный хар-р и построены по схеме «власть- подчинение»; 5. юридическая ответств-ть недобросовестного участника финансового правоотношения наступает не перед второй стороной, как в большинстве др отраслей права, а непосредственно перед гос-вом. Указанные черты только в совокупности дают полное представление о финансовом правоотношении.

ФП можно классифицировать по ряду оснований. А). По материальному содержанию они делятся, в зависимости от подотрасли, раздела, института финанс права, на следующие виды: бюджетные; налоговые; неналоговые; финансовые правоотношения в области гос кредита; финансовые правоотношения в области страхования; правоотношения, возникающие при осуществлении гос расходов, в том числе и при сметно-бюджетном финансировании; финансовые правоотношения в области банковской деятельности; финансовые правоотношения, возникающие в области денежного обращения и расчетов; валютные правоотношения.

Б). По субъектам финансового правоотношения делятся на:

- возникающие между органами гос власти; между органами государственной власти и управления общей компетенции;

- между вышестоящими и нижестоящими органами гос управления, в том числе финансово-кредитными органами;

- между предприятиями, учреждениями, организациями, министерствами и ведомствами;

- между финансовыми органами и предприятиями, учреждениями, организациями;

- между финансовыми органами и гражданами;

- между самими финансово-кредитными органами.

В зависимости от способов реализации прав финансовые правоотношения подразделяются на регулятивные и охранительные Регулятивные финансовые правоотношения основаны на правомерных действиях участников финансовых правоотношений, составляют основу соблюдения финансовой дисциплины и наиболее часто используются субъектами финансового права в процессе аккумулирования, распределения и использования гос (муниципальных) денежных фондов с помощью этого вида финансовых правоотношений обеспечивается реализация регулирующей функции права. Охранительные финансовые правоотношения возникают вследствие совершения правонарушения и означают правовую связь между государством (муниципальным образованием) в лице компетентного органа или должностного лица и правонарушителем в процессе выявления факта финансового правонарушения, а также применения к нарушителю финансово-правовых санкций. Через действие охранительных финансовых правоотношений реализуется охранительная функция права. В зависимости от структуры финансовой системы России ФПподразделяются на: бюджетные внебюджетные; кредитные; страховые; складывающиеся в сфере финансовой деятельности предприятий. В зависимости от хар-ра финансово-правовых норм, лежащих в основе ФП, последние бывают материальными и процессуальными. Первые возникают на основе материальных норм финанс права и выражают правовой статус субъектов, участвующих в финансовой деятельности гос-ва или МО. Процессуальные отражают юридическую форму аккумулирования, распределения и использования гос (муницип) денежных фондов, являются вторичными и гарантирующими (обеспечивающими) относительно материальных правоотношений. Помимо рассмотренных видов финансовые правоотношения могут быть подразделены: по структуре их юридического содержания - на простые и сложные; по своему объекту -на имущественные и неимущественные; по юридическому хар-ру взаимоотношений участников -на вертикальные и горизонтальные; по форме проявления -на двусторонние и многосторонние и т. д. Финансовое правоотношение, как и любое иное органически целое образование, имеет свою строго определенную структуру(состав), т. е. совокупность составляющих его взаимосвязанных элементов: субъект, объект, субъективное право и юридическая обязанность. Все составные части финансового правоотношения направлены на достижение целей финансовой деятельности гос-ва (МО) и обусловлены спецификой этой деятельности. Однако каждый отдельный компонент выполняет особые, только ему присущие функции. При отсутствии хотя бы одного из названных элементов становится не возможным наличие и самого ФП. Благодаря такому составу финансовое правоотношение оказывается в сос-тоянии выполнить все возлагаемые на него функции в процессе финансовой деятельности гос-ва и МСУ.

 

3.Субъекты ФП и финансовых правоотношений: понятие, группы, краткая характеристика их финансово-правового положения. Финансовые правоотношения (ФПО) – это урегулированные нормами финансового права общественные отношения, участники к-рых выступают как носители юридических прав и обязанностей, реализующие содержащиеся в этих нормах предписания по образованию, распределению и использованию гос денежных фондов и доходов. Субъектами ФП являются лица (физ или юр), государственно-территориальные образования и их органы, за к-рыми финансовым законодательством приз-нано особое юридическое свойство правосу-бъектности, дающее возможность участвовать в различных финансовых правоотношениях. «Финансовая правосубъектность» включает:

- финансовую правоспособность- это способность иметь финансовые права и нести обяза-нности, предусмотренные НПА ФП

- финансовую дееспособность-это способно-сть субъекта самостоятельно либо через представителей приобретать, осуществлять, изменять и прекращать финансовые права и обяза-нности, а также нести ответств-ть за их неп-равомерную реализацию. Субъекты ФП имеют определенные права и несут обязанности, выполнение и соблюдение к-рых гарантируют планомерное аккумулирование, распределение и использование гос (муницип) денежных фондов в публичных целях. Финансовая правосубъектность,таким образом,выступает сво-еобразным правовым средством включения субъектов ФП в сферу правового регулирования финансового законодательства и является обязательной предпосылкой финансово правового статуса. Финансово -правовой статус -это установленная законодательством совоку-пность прав и обязанностей физ лиц и организаций, предметов ведения и полномочий государственно-территориальных образований и их органов, непосредственно закрепляемых за конкретными субъектами ФП.«субъект финансового права» и «субъект (участник)

финансового правоотношения» имеют разное юридическое содержание. Субъектом финансового права является лицо, имеющее потенциальную возможность быть участником финансовых правоотношений. Субъектом финансового правоотношения является индивидуально определенный реальный участник ко-нкретного правоотношения.Вступая в конкре-тное финансовое правоотношение, субъект финансового права приобретает новые свойства, становясь субъектом (участником) финансового правоотношения, но не теряет при этом качеств, к-рыми он обладал до вступления в него.

ФПО отличаются тем, что они:

возникают в процессе финансовой деятельности государства;

· одним из субъектов в этих правоотношениях всегда является управомоченный орган государства (финансовый орган, кредитное учреждение) или высший или местный орган государственной власти;

· всегда возникают по поводу денег, денежного платежа в доход государства, государственного расхода и т.д.

· Особенности круга субъектов ФП состоит в том, что в него входят три основные группы, на к-рые подразделяются субъекты российского права: а) гос-во и его территориальные подразделения; б) коллективные субъекты; в) индивидуальные субъекты. Каждая из них отличается своеобразием.

· В первую группу субъектов финансово-право-вых отношений (гос-во и его территориальные подразделения) входят:

· РФ; субъекты РФ - республики, края, области, города федерального значения - Москва и

· С-Петербург, автономная область, автономные округа;

· муницип образования - городские, сельские поселения и иные тер-рии;

· административно-территориальные единицы (населенные пункты), входящие в состав муниципального образования;

· административно-территориальные образования особого режима.

· Субъекты ФП и ФПО:

· 1) Государство (становится субъектом ФПО, когда регулирует финансовые отношения между РФ и субъектами РФ, между ними и органами МСУ). В ФПО государство выступает в лице высших и местных органов власти, в лице специальных управомоченных финансовых органов.

· 2) Учреждения и организации, состоящие на бюджетном финансировании (субъектами в этих ФПО выступают распорядители бюджетных средств, несущие ответственность за правильное и обоснованное составление сметы, лежащей в основе всего бюджетного планирования, правильное расходование бюджетных средств исходя из фактических потребностей, за постановку учета и отчетности расходуемых по смете ресурсов).

· 3) Физические и юридические лица (их основной признак правосубъектности в ФПО – наличие самостоятельного источника дохода (заработка или имущества на территории РФ); дополнительные признаки (возраст, гражданское состояние, гражданство)).

· Субъектами ФПО наряду с гражданами РФ могут быть иностранцы и лица без гражданства, проживающие и работающие в РФ или имеющие на территории РФ разрешенные законом источники дохода.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)