АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль и место Галицко – Волынского княжества в истории украинской государственности (Х11 – первая половина Х1V)

Читайте также:
  1. I этап—первая неделя.
  2. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  3. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  4. II.1. Основы государственности
  5. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  6. III. МЕСТО В КУЛЬТУРЕ
  7. III. Методологические основы истории
  8. III.4.1. Научные революции в истории естествознания
  9. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  10. XVI-XVII вв. в мировой истории. «Новое время» в Европе
  11. XX ВЕК В МИРОВОЙ ИСТОРИИ
  12. А) Первая благородная истина

Княжение Даниила осложнялось нашествием монголов. Как мы видели ранее, после погрома Киева они двинулась на запад. Основной удар был направ­лен на Владимир. Даниил Галицкий возвращался из Венгрии и в пути узнал о нашествии. В силу малочисленности войска, находившегося с ним, Даниил был вынужден возвратиться в Венгрию.

Разрушение городов и сел, огромные человеческие потери - все это нанесло значительный ущерб краю.

Даниилу Галицкому не удалось осуществить своего главного намерения - ос­вободить родную землю из-под ордынского ига. Но и татары были не в состоянии

разрушить окрепшую в его правление державу. Горькое разочарование не прошло бесследно для князя. Последние годы жизни Даниил Романович болел, почти по­терял зрение. В 1264 г. умер в любимом городе Холме.

Историки высоко оценивают государственную деятельность Даниила Галицкого. Он был человеком высоких политических и военных способностей. Не его вина, что не удалось решить главный вопрос жизни. Слишком сильными были завоеватели, слишком слабой была Русь, поскольку оставалась разъединенной.

После смерти Юрия его сыновья Андреи и Лев IIвместе правили Галицко-Волынским княжеством. Князья, хотя и признавали формально власть Золотой Орды, проводили независимую внешнюю политику. Они установили союз с Прусским орденом, оказывая ему помощь в борьбе с монголо-татарами. Вели борьбу с литовским князем Гедимином, развернувшим экспансию на Русь. В од­ном из боев князья Андрей и Лев II погибли. В Галицко-Волынском княжестве со смертью Андрея и Льва прекратилось господство династии Романовичей, к влас­ти пришло боярство.

Польский король Владислав Локетек попытался овладеть Галичиной и Во­лынью. Он добился от папы Римского объявления крестового похода против Галицко-Волынского княжества. К этим землям простирали руки и силезские князья. В таких условиях бояре решили сами избрать князя, который бы стал послушным оружием в их руках. Выбор остановился на сыне мазовецкого князя и дочери Юрия I Даниловича Марии - Болеславе. Католик Болеслав принял право­славную веру, взял имя Юрий, и в 1325 г. стал галицко-волынским князем, В историю он вошел с двойным именем Юрий Болеслав.

Он поддерживал дружественные отношения с татарами, с прусскими рыцаря­ми, придерживался мира с Польшей. Заключил мир с Литвой и скрепил его своим браком с дочерью, литовского князя Гедимина Офкой. Последние годы правления князя Юрия-Болеслава II отмечены обострением отношений между княжеской властью и боярством. Усилия князя вырваться из-под боярской "опеки" окончи­лись для него трагически. Юрий II пробовал распространить католицизм, наполнил княжество прежде всего иностранными князьями. Это вызвало неудовлетворение местного населения, что и смогли обернуть в свою пользу бояре. Они организова­ли заговор - Юрия-Болеслава отравили. Случилось это в апреле 1340 г.

На княжеский стол пригласили Любарта Гедиминовича, крещенного под име­нем Дмитрия. Однако реально его власть ограничивалась Волынью.

Галицко-Волынское государство прекратило свое существование, а с ним закончился княжеский период, который длился почти пять столетий. Потеря государственности трагически сказалась на судьбах украинского народа.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)