АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники налогового права: понятие, основания классификации. Законодательство о налогах и сборах: понятие, состав, структура, место в системе источников налогового права

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  3. I и II ополчения: их состав, значение.
  4. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  5. I. IIонятие, виды и соотношение источников МЧП.
  6. I. Больное место Эдуарда Гане
  7. I. Корешки спинного мозга и местоположение спинномозговых узлов
  8. I. МЕСТО И ВРЕМЯ КАК ГРАНИЧНЫЕ УСЛОВИЯ
  9. I. Монополия имеет место тогда, когда предприятие выпускает продукцию, для которой нет замены.
  10. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  11. I.4. Источники римского права
  12. II Место дисциплины в структуре ООП ВПО

Налоговое право (НП) – подотрасль ФП – совокупность финансово-правовых норм, регулирующих властные отношения, возникающие при установлении, введении и взимании налогов и сборов в РФ, а также отношения, возникающие в процессе налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц, а также привлечения к ответственности за налоговое правонарушение.

Предмет НП – налоговые правоотношения. Нормы НП подразделяются на общую и особенную части.

Общая часть НП включает нормы, закрепляющие основные положения налогообложения (для всех видов налогов):

1) нормы, устанавливающие систему налогов, взимаемых в федеральный бюджет;

2) нормы, определяющие виды налогов и сборов;

3) основные начала установления налогов и сборов субъектов РФ и местных налогов (сборов);

4) нормы, определяющие основания возникновения, изменения и прекращения обязанностей по уплате налогов (сборов) и порядок их исполнения;

5) нормы, регулирующие права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и других участников налоговых отношений;

6) нормы, закрепляющие формы и методы налогового контроля;

7) нормы, устанавливающие ответственность за налоговые правонарушения и порядок обжалования действий (бездействия) налоговых органов и их должностных лиц.

Особенная часть НП включает нормы, регулирующие порядок и условия взимания отдельных видов налогов и сборов.

НП имеет публичный характер. Специфические признаки НП обусловлены характером регулируемых налоговых отношений. НП тесно связано с БП (поскольку налоги – важнейший источник доходов бюджетов различных уровней и государственных внебюджетных фондов). Особенности НП как подотрасли ФП:

НП имеет свои специфические черты предмета и метода;

НП, регулируя особый вид финансовых отношений, использует как метод регулирования финансового права, так и свой собственный метод (носит комплексный характер);

С изменением политического и экономического устройства РФ выросла значимость налогообложения как одной из функций государства, составляющей фактическую основу экономической безопасности страны. НП связано с БП; ГП, административным правом, уголовным правом и другими отраслями права.

Источники НП – НПА, регулирующие отношения, возникающие в процессе налогообложения:

· КРФ – закреплены основополагающие принципы НП: предмет ведения РФ и предметы совместного ведения РФ и ее субъектов в области налогообложения; компетенция в области налогов высших органов государственной власти и правомочия органов МСУ; основы правового статуса налогоплательщика;

· нормы м/н права и международные договоры РФ;

· специальное налоговое законодательство:

· федеральное законодательство о налогах и сборах (НК РФ, иные ФЗ о налогах и сборах);

· региональное законодательство о налогах и сборах (законы субъектов РФ, иные НПА о налогах и сборах, принятые представительными органами субъектов РФ);

· НПА о налогах и сборах, принятые представительными органами МСУ;

· Общее налоговое законодательство (иные ФЗ, содержащие нормы НП);

· Подзаконные НПА по вопросам, связанным с налогообложением и сборами:

· акты органов общей компетенции (указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты органов исполнительной власти субъектов РФ, решения исполнительных органов МСУ);

· акты органов специальной компетенции (ведомственные подзаконные НПА, издание которых прямо предусмотрено НК РФ);

Решения КС РФ.

Налоговое законодательство – совокупность налогово-правовых норм, содержащихся в законах РФ, законах ее субъектов, актах представительных органов, органов МСУ, регулирующих общественные отношения в сфере налогообложения, то есть устанавливающих:

1) систему налогов и сборов;

2) общие принципы налогообложения;

3) основания возникновения, изменения и прекращения отношений налогоплательщиков (плательщиков сборов) и государства по уплате налогов и сборов;

4) формы и методы налогового контроля;

5) ответственность за нарушение налоговых обязательств;

6) правовые формы защиты прав налогоплательщиков и иных участников налоговых правоотношений.

Федеральное законодательство о налогах и сборах:

· НК РФ(от 31.07.1998)в первой части устанавливается система налогов и сборов, а также общие принципы налогообложения и сборов:

§ виды налогов и сборов;

§ основания возникновения (изменения, прекращения) и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов;

§ принципы установления, введения в действие и прекращения действия ранее введенных налогов и сборов субъектов РФ и местных налогов и сборов;

§ права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и других участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах;

§ формы и методы налогового контроля;

§ ответственность за налоговые правонарушения;

§ порядок обжалования актов налоговых органов и действия (бездействия) их должностных лиц;

· вторая часть посвящена определению порядка введения и взимания конкретных налогов и сборов;

· Иные ФЗ о налогах и сборах:

· ФЗ о налогах и сборах, принятые до введения в действие НК РФ и действующие в части, не противоречащей НК;

· ФЗ о налогах и сборах, принятые в соответствии с НК.

Региональное законодательство о налогах и сборах состоит из законов и иных НПА субъектов РФ, принятых в соответствии с НК РФ (законы субъектов РФ, вводящие на территории этих субъектов налоги и сборы, установленные федеральным законодательством о налогах и сборах).

НПА о налогах и сборах, принятые представительными органами МСУ в соответствии с НК РФ (акты местных органов, вводящие на территории соответствующих муниципальных образований местные налоги и сборы, установленные федеральным законодательством о налогах и сборах).

Общее налоговое законодательство – ФЗ, не входящие в понятие законодательства о налогах и сборах, но содержащие нормы НП (ФЗ, направленные на регулирование не налоговых, а иных правоотношений, содержащие отдельные налогово-правовые нормы – Таможенный кодекс РФ, ежегодные ФЗ о бюджете, БК РФ, УК РФ, иные ФЗ).

 

50.Правила оборота наличных денег в стране. Денежная единица, ее носители, порядок выпуска денежных знаков нового образца и порядок замены на них ранее выпущенных денежных знаков.

Правовое регулирование денежного обращения в РФ осуществляется на основе КРФ, ФЗ, актов Президента РФ, Правительства РФ, ЦБ РФ, Федеральной таможенной службы, международных соглашений и договоров РФ.

Денежной единицей в РФ является рубль (ст.75 КРФ). Введение и эмиссия других денег в РФ не допускается. Защита и обеспечение устойчивости рубля – основная функция ЦБ РФ, которую он осуществляет независимо от других органов.

На регулирование денежного обращения могут оказывать влияние ГД, СФ и Правительство РФ, на которое возложено проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики (ст.114 КРФ).

Денежное обращение (налично-денежный оборот) – оборот наличных денег – часть денежного оборота, равная сумме всех денежных платежей, совершенных в наличной форме (банкнотами и монетой) за определенный период времени, отражающая движение наличных денег как средства обращения и средство платежа.

Эмиссия денег закреплена как исключительная прерогатива Банка России (КРФ и ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)») – российские рубли являются банкнотами.

Эмиссия – выпуск денег, приводящий к увеличению денежной массы. Если ЦБ РФ через свои учреждения выпускает в обращение новые денежные знаки в обмен на старые, это эмиссия наличных денег (выпуск наличных банкнот или монеты в обращение взамен старых или снятие наличных в пределах кредитовых остатков по счетам кредитных учреждений в Банке России). Если ЦБ РФ выдает наличные деньги в порядке, установленном законодательством, в пределах кредитовых остатков по счетам клиентов, это может увеличить количество наличных денег в обращении (но такая операция приводит к равнозначному уменьшению кредитового остатка на счете соответствующего клиента (безналичных денег) – денежная масса не изменяется.

Изъятие денег из обращения производится при сдаче денежной наличности кредитными организациями в учреждения ЦБ РФ.

Совет директоров ЦБ РФ принимает решение о выпуске в обращение новых банкнот и монеты, об изъятии старых, утверждает номиналы и образцы новых денежных знаков. На ЦБ РФ возложена функция прогнозирования изменения показателей денежной массы (количественных показателей наличных и безналичных денежных форм).

Обмен. Банкноты и монета Банка России не могут быть объявлены недействительными (утратившими силу законного средства платежа), если не установлен достаточно продолжительный срок их обмена на банкноты и монету нового образца (ст.31-34 ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)». Не допускаются какие-либо ограничения по суммам или субъектам обмена. При обмене банкнот и монеты Банка России на денежные знаки нового образца срок изъятия банкнот и монеты из обращения не может быть менее 1 года, но не превышает 5 лет.

Банк России без ограничения обменивает ветхие и поврежденные банкноты. Совет директоров ЦБ РФ принимает решение о выпуске в обращение новых банкнот и монеты и об изъятии старых, утверждает номиналы и образцы новых денежных знаков. Описание новых денежных знаков публикуется в СМИ. Решение по этим вопросам в порядке предварительной информации направляется в Правительство РФ.

Основные платежи, преобладающие среди наличных расчетов:

1) расчеты населения с предприятиями торговли и услуг, общественного питания;

2) заработная плата, выплачиваемая наемным работникам, выплата других денежных доходов и компенсаций;

3) внесение денег населением на счета в кредитных организациях и (или) снятие наличными средств со счетов;

4) выплата пенсий, пособий, стипендий, страховых выплат;

5) выдача кредитов кредитными организациями населению;

6) оплата ценных бумаг частным лицам и выплата дохода по ним;

7) платежи частных лиц за коммунальные и другие услуги;

8) уплата частными лицами налогов в бюджет, оплата штрафов.

Расчеты с участием физических лиц, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в наличной форме без ограничений или в безналичной форме (ст.861 ГК РФ). Прочие платежи должны производиться в безналичном порядке.

Организация денежного обращения возложена на ЦБ РФ, принципы организации денежного обращения изложены в Указе Президента РФ «О дополнительных мерах по ограничению налично-денежного обращения» (соответствующие нормы изложены в Положении ЦБ РФ «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ».

В России действуют следующие принципы эмиссии наличных денег:

• принцип необязательности обеспечения (не устанавливается официальное соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами);

• принцип монополии и уникальности (эмиссия наличных денег, организация их обращения и изъятия на территории России осуществляются исключительно Банком России);

• принцип безусловной обязательности (рубль является единственным законным платежным средством на территории России);

• принцип неограниченной обмениваемости (не допускаются какие-либо ограничения по суммам или субъектам обмена; при обмене банкнот и монеты на денежные знаки нового образца срок их изъятия из обращения не может быть менее одного года и более пяти лет);

• принцип правового регулирования (решение о выпуске денег в обращение и изъятии их из обращения принимает Совет директоров Банка России).

Если наличные деньги эмитирует только государство, то безналичные деньги могут создавать и коммерческие банки, выдавая кредиты. Процесс создания денег называется кредитным расширением или кредитной мультипликацией.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)