АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос № 5. Понятие финансов и финаносвой системы

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. c) Определение массы тела по зависимости момента инерции системы, совершающей крутильные колебания от квадрата расстояния тела до оси вращения
  3. E. Некорректный вопрос
  4. I Понятие об информационных системах
  5. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  6. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  7. I. Понятие и значение охраны труда
  8. I. Понятие общества.
  9. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  10. I. Финансовый менеджмент как научное направление и практическая сфера деятельности
  11. I. Формирование системы военной психологии в России.
  12. I.СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ. МЕТОД ГАУССА

 

Финансы – от слова Finare – «окончание, урегулирование спора». Отсюда financia – обязательная уплата денег или денежный платеж вообще. С 17 в этот термин получает международное признание и используется для обозначения всех отношений, связанных с доходами и расходами государства.

Финансы в экономич смысле – совокупность эжкономических отношений, образующихя в процессе формирования, распределния и использования денежных средств.

Финансы в материальном смысле – фонды денежных средств.

Финансы – это денежные отношения по образованию, распределению, использованию денежных фондов.

 

 

Система ФП.

Овчарова:

Финансовая система различается на финансовую систему страны и государства.

Лучше говорить: финансовая система в целом и публичная финансовая система.

В первую – публичные и частные денежные фонды, фонды страхования, фонд кредитных организаций.

Во вторую – государственные и муниципальные фонды денежных средств и иные публичные фонды. Т.е. полностью входит система бюджета страны, включая систему государственных внебюджетных фондов, которая входит в система бюджета, также система публичных фондов, обслуживающих публичные цели (агентство по страхованию вкладов, а также иных государственных корпорациях). В публичную финансовую систему также включается фонды Центробанка и фонды государственных и муниципальных предприятий и учреждений.

 

В целом финансовая система понимается в материальном смысле как совокупность фондов, через которые государство осуществляет свою деятельность, а финансовая система в организационном значении понимается как система органов государственной власти и органов самоуправления, иных государственных и муниципальных органов и учреждений, которая задействована в организации финансовой деятельности государства и денежного обращения страны.

Финансовая система в организационном смысле: сюда входит Президент РФ, представительные органы публичных образований всех уровней (федеральный, субъектов, муниципальных образований), органы исполнительной власти общей компетенции и финансовые органы в системе исполнительной власти на уровне РФ и её субъектов, а также исполнительные органы общей компетенции и финансовые органы в системе исполнительных органов муниципальных образований, Центробанк, все субъекты финансового контроля (органы, учреждения и организации, Счётная Палата России – высший орган финансового контроля.

Органы финансового контроля делятся на виды финансового контроля, который распределяется на бюджетный (федеральное Казначейство, Федеральная служба финансово-бюджетного контроля), налоговый (федеральная налоговая служба), валютный (федеральная система финансово-бюджетного надзора, Центробанк, уполномоченные банки и профессиональные участники рынка ценных бумаг, также налоговые и таможенные органы) + публичный (государственные органы и учреждения) и непубличный (организации, которые не являются государственными и муниципальными).

 

 

Финансовая система Российской Федерации как совокупность финансовых институтов включает:

 

1) государственную бюджетную систему, состоящую из федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и бюджетов местного самоуправления; (Путем ее использования образуются денежные фонды в форме федерального бюджета,бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований. Они необходимы для реализации общегосударственных или территориальных соц-экономических планов и программ,обеспечения обороны и безопасности страны.Они служат базой самостоятельности субъектов РФ,развития МСУ).

 

2) внебюджетные специальные фонды(Пенсионный,фонд государственного соц страхования,федеральный и территориальные фонды обязательного мед.страхования. Их средства на определенные цели)

 

3) государственный и банковский кредит;(привлечение свободных денежных средств различных субъектов,аккумуляции их в денежные фонды и предоставление их другим субъектам во временное использование на началах возмездности и срочности)образуется на федеральном уровне и на уровне субъектов РФ

 

гос кредитом принято понимать отношения посредством которых образуется гос.долг.Государство в этих отношениях является заемщиком,а лица предоставляющие ему эти средства-кредиторами.

-внутренний(порядок образования и погашения урегулированзаконодательством РФ)

-внешний(международными договорами и соглашениями РФ)

 

 

банковский это отношения по предоставлению банками денежных средств физическим и юр лицам для производственных,социальных и иных нужд на основе договора во временное пользование на условиях возмездности,срочности и материальной обеспеченности долга.

 

 

4) фонды страхования (имущественного и личного); (формирование страховых денежных фондов,направленных на возмещение материального ущерба,причиненного физическим и юр лицам стихийными бедствиями,несчастными случаями и неблагоприятными событиями)

 

5) финансы хозяйствующих субъектов и отраслей.(финансы предприятий,организаций,учреждений) для выполнения своих функций и задач

-финансы коммерческих (предприятия имеющие основной целью извлечение прибыли)

-финансы некоммерческих организаций

 

 

Рассмотрим финансовую систему России как совокупность государственных органов и учреждений.

 

 

Государственная Дума, которая, являясь представительным органом, обсуждает и принимает федеральные законы по вопросам:

 

федерального бюджета;

федеральных налогов и сборов;

финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии.

 

Кроме того, в соответствии со ст. 106 Конституции РФ, федеральные представительные органы и представительные органы субъектов федерации рассматривают, обсуждают и утверждают федеральный бюджет, бюджет республик, входящих в состав РФ.

 

 

Правительство РФ, которое, реализовывая исполнительную власть, в соответствии со ст. 114 Конституции РФ:

 

разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение;

представляет Государственной Думе отчет об исполнении федерального бюджета;

обеспечивает проведение единой финансовой кредитной и денежной политики в пределах соответствующей территории.

 

В компетенцию представительных и исполнительных органов власти, наряду с другими функциями, входят общие финансовые вопросы, решение которых обеспечивает в целом жизнедеятельность Российской Федерации или ее субъектов, а также административно-территориальных единиц местного уровня.

 

Президент РФ как глава государства обеспечивает в области финансов согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, исходя из положений Конституции РФ и федеральных законов, определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, в соответствии с которой строится и финансовая политика.

 

 

Министерство финансов РФ, которое, являясь федеральным органом исполнительной власти, обеспечивает проведение единой государственной финансовой политики и осуществляет общее руководство организацией финансов в стране.

 

Функции финансовой деятельности выполняют также органы государственного управления РФ и субъектов Федерации (министерства, государственные комитеты, департаменты и т.д.) в рамках отнесенных к их компетенции отраслей или сфер управления.

 

 

Систему кредитных учреждений возглавляет Центральный банк РФ (Банк России), одновременно осуществляя функции органа государственного управления, наделенного властными полномочиями. Вместе с Правительством РФ Банк России определяет политику государства в области денег и денежного обращения, контролирует и направляет деятельность коммерческих банков, проводит денежную эмиссию. По вопросам, отнесенным к его компетенции, Банк России имеет право издавать нормативные акты, обязательные для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц.

 

 

Органы, осуществляющие контроль в области финансовой деятельности:

 

Федеральное казначейство Российской Федерации взаимодействует с органами государственного управления субъектов Федерации в процессе зачисления доходов и взаиморасчетов между бюджетами, координирует работу по созданию информационной базы о состоянии бюджетной системы Российской Федерации, следит за государственной казной;

 

Счетная палата РФ, подотчетная Федеральному Собранию РФ, осуществляет контроль за своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов;

 

Министерство РФ по налогам и сборам входит в систему центральных органов государственного управления Российской Федерации, подчиняется Президенту РФ и Правительству РФ.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)