АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос № 68. Особенности рассмотрения материалов налоговой проверки и вынесения решения по результатам налоговой проверки

Читайте также:
  1. E. Некорректный вопрос
  2. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  3. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  4. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  5. I. Метод рассмотрения остатков от деления.
  6. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  7. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  8. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  9. I.Особенности приготовления препаратов
  10. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  11. II. Вопросительное предложение
  12. III Требования к результатам освоения содержания дисциплины

Если по результатам налоговой проверки (как выездной (, так и камеральной – насколько я понял, по результатам выездной проверки акт составляется в любом случае, а по камеральным только в случае, указанном далее) выявлены нарушения налогового законодательства в деятельности проверяемого лица, то они отражаются в акте налоговой проверки, который состоит из вводной (описание предмета проверки), мотивировочной (правое, фактическое и документальное обоснование выявленных нарушений) и резолютивной (выводы и предложения проверяющих) частей. Акт составляется течение двух месяцев со дня составления справки о проведенной выездной налоговой проверке либо в течение 10 дней после окончания камеральной налоговой проверки).

Акт налоговой проверки подписывается лицами, проводившими соответствующую проверку, и лицом, в отношении которого проводилась эта проверка (его представителем). Об отказе лица, в отношении которого проводилась налоговая проверка, или его представителя (ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков) подписать акт делается соответствующая запись в акте налоговой проверки. Акт налоговой проверки в течение пяти дней с даты этого акта должен быть вручен лицу, в отношении которого проводилась проверка, или его представителю под расписку или передан иным способом, свидетельствующим о дате его получения указанным лицом (его представителем). В случае, если лицо, в отношении которого проводилась проверка, или его представитель уклоняются от получения акта налоговой проверки, этот факт отражается в акте налоговой проверки, и акт налоговой проверки направляется по почте заказным письмом по месту нахождения организации (обособленного подразделения) или месту жительства физического лица. В случае направления акта налоговой проверки по почте заказным письмом датой вручения этого акта считается шестой день считая с даты отправки заказного письма.

Лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), в случае несогласия с фактами, изложенными в акте налоговой проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих в течение одного месяца со дня получения акта налоговой проверки вправе представить в соответствующий налоговый орган письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям. При этом налогоплательщик вправе приложить к письменным возражениям или в согласованный срок передать в налоговый орган документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность своих возражений.

Акт проверки и прилагаемые к нему в качестве материалов проверки иные документы, а также представленные налогоплательщиком возражения на акт проверки (в случае их представления налогоплательщиком) рассматриваются руководителем либо заместителем руководителя налогового органа с обеспечением проверяемому лицу и/или его представителю возможности участвовать в таком рассмотрении, и решение по ним должно быть принято в течение 10 дней со дня истечения месячного срока на представление в соответствующий налоговый орган письменных возражений.

Неявка лица, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представителя), извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки, не является препятствием для рассмотрения материалов налоговой проверки, за исключением тех случаев, когда участие этого лица будет признано руководителем (заместителем руководителя) налогового органа обязательным для рассмотрения этих материалов.

При рассмотрении материалов налоговой проверки может быть оглашен акт налоговой проверки, а при необходимости и иные материалы мероприятий налогового контроля, а также письменные возражения лица, в отношении которого проводилась проверка. Отсутствие письменных возражений не лишает это лицо (его представителя) права давать свои объяснения на стадии рассмотрения материалов налоговой проверки. При рассмотрении материалов налоговой проверки исследуются представленные доказательства, в том числе документы, ранее истребованные у лица, в отношении которого проводилась налоговая проверка (включая участников консолидированной группы налогоплательщиков), документы, представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок данных лиц, и иные документы, имеющиеся у налогового органа. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением настоящего Кодекса. Если документы (информация) о деятельности налогоплательщика (консолидированной группы налогоплательщиков) были представлены в налоговый орган с нарушением сроков, установленных настоящим Кодексом, полученные налоговым органом документы (информация) не будут считаться полученными с нарушением настоящего Кодекса.

В ходе рассмотрения акта налоговой проверки ведется протокол рассмотрения материалов налогового контроля, который подписывается всеми участвовавшими в рассмотрении лицами. По результатам такого рассмотрения принимается либо решение 1) о проведении в срок, не превышающий один месяц дополнительных мероприятий налогового контроля в случае необходимости получения дополнительных доказательств для подтверждения факта совершения нарушений законодательства о налогах и сборах или отсутствия таковых, либо решение 2) о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, которым проверяемому лицу назначается налоговая санкция за совершенное им налоговое правонарушение, либо 3) об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, в котором делается вывод о невозможности применения к проверяемому лицу налоговой санкции по основаниям, предусмотренным налоговым законодательством (нет состава или истек срок давности).

В решении о привлечении к ответственности либо отказе в привлечении к ответственности за совершении налогового правонарушения не могут быть изложены фактические обстоятельства налоговых нарушений, не установленные в акте проверки либо в акте дополнительных мероприятий налогового контроля. При назначении дополнительных мероприятий налогового контроля, они могут быть направлены только на сбор дополнительных доказательств, касающихся выявленных в ходе проверки правонарушений, но не на выявление новых правонарушений.

Решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (за исключением решений, вынесенных по результатам рассмотрения материалов выездной налоговой проверки консолидированной группы налогоплательщиков) вступают в силу по истечении одного месяца со дня вручения лицу, в отношении которого было вынесено соответствующее решение (его представителю).

Несоблюдение должностными лицами налоговых органов требований, установленных настоящим Кодексом, может являться основанием для отмены решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом.

При апелляционном обжаловании не вступившего в законную силу решения о привлечении к ответственности либо об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения оно вступает в силу и подлежит исполнению с момента утверждения решением вышестоящего налогового органа по результатам рассмотрения апелляционной жалобы (месячный срок).

Если апелляционная жалоба не была подана, то решение о привлечении к ответственности либо об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения вступает в силу и подлежит исполнению после истечения срока для апелляционного обжалования (месячный срок).

Жалоба на вступившее в законную силу решение по результатам НП, любое иное решение, действие либо бездействие налогового органа либо его должностного лица может быть также подана в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются в течение одного года со дня вынесения обжалуемого решения.

Судебное обжалование решений налоговых органов о привлечении к ответственности либо об отказе в привлечении к ответственности, принятых по результатам налоговых проверок, допускается только при условии предварительного их обжалования в вышестоящий налоговый орган (обязательное досудебное обжалование). (в случаях незаконности акта + нарушение прав и свобод заявителя).

Решения налоговых органов, принятые по результатам рассмотрения материалов иных мероприятий налогового контроля, действия и бездействия налоговых органов и их должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке без предварительного административного обжалования в вышестоящий налоговый орган.

+ «В связи с этим судам необходимо исходить из того, что по общему правилу сбор и раскрытие доказательств осуществляется как налоговым органом, так и налогоплательщиком на стадии осуществления мероприятий налогового контроля и в ходе досудебного разрешения налогового спора.

В случае представления дополнительных доказательств суд по ходатайству лица, участвующего в деле, вправе в целях предоставления другой стороне возможности ознакомления с ними и представления опровергающих их доказательств объявить перерыв в судебном заседании или отложить судебное разбирательство. При этом в целях получения доказательств, опровергающих дополнительные доказательства, лицо, участвующее в деле, вправе заявлять ходатайство об истребовании судом необходимых доказательств с обоснованием причин невозможности самостоятельного получения этих доказательств.

При этом независимо от результатов рассмотрения дела судебные расходы по нему применительно к части 1 статьи 111 АПК РФ полностью или в части могут быть отнесены на сторону, представившую в суд доказательства, не раскрытые в ходе осуществления мероприятий налогового контроля и досудебного разрешения налогового спора при отсутствии объективных препятствий к их своевременному представлению».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)