АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 9. Управление денежными средствами и дебиторской задолженностью. Дебиторская задолженность – сумма долгов, причитающихся предприятию, фирме, компании со стороны других предприятий

Читайте также:
  1. E. Некорректный вопрос
  2. I Управление запасами
  3. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  4. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  5. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  6. II этап: Решение задачи на ЭВМ средствами пакета Excel
  7. II. Вопросительное предложение
  8. III Управление денежными активами
  9. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  10. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  11. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  12. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)

 

Дебиторская задолженность – сумма долгов, причитающихся предприятию, фирме, компании со стороны других предприятий, фирм, компаний, а также граждан, являющихся их должниками, дебиторами.

Дебиторская задолженность представляет собой иммобилизацию из хозяйственного оборота собственных оборотных средств. Дебиторская задолженность возникает в случае, если услуга (или товар) проданы, а денежные средства не получены. Как правило, покупателем не предоставляется какого-либо письменного подтверждения задолженности за исключением подписи о приемке товара на товаросопроводительном документе.

Управление дебиторской задолженностью состоит в выработке и реализации политики ценообразования, инвестиций и кредита, направленной на ускоренное востребование долгов и снижения риска неплатежей.

Главными задачами управления дебиторской задолженностью являются:

- использование наиболее эффективных форм расчетов для сокращения времени движения денежных средств от покупателя к поставщику и расчетных документов or поставщика к покупателю.

- снижение периода оборота дебиторской задолженности.

- увеличение оборачиваемости дебиторской задолженности,

проведение наиболее эффективной кредитной политики.

 

 

Одним из наиболее важных элементов управления дебиторской задолженности является оценка результатов кредитной политики, так как данная политика оказывает непосредственное влияние на величину дебиторской задолженности.

 

Виды кредитной политики


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)