АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая этиология и патогенез

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  3. I. Общая установка сознания
  4. I. Общая характеристика механизма
  5. I. Общая характеристика механизма
  6. I. Общая характеристика.
  7. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  8. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  9. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.
  10. I. Сестринский процесс при пневмонии. Определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентом.
  11. I. Сестринский процесс при ревматизме. Определение, этиология, патанатомия, клиника, лечение, уход за больными , профилактика.
  12. I. Сестринский процесс при стенозе митрального отверстия: этиология, механизм нарушения кровообращения, клиника, уход за пациентом.

Патология нервной системы

 

Под патологией нервной системы понимают совокупность заболеваний и синдромов, вызванных типовыми патологическими процессами в ЦНС, а также в периферических отделах нервной системы (нервные проводники, рецепторный аппарат). Особенностью патологии нервной системы, отличающей ее от всех других болезней, являются расстройства психической сферы, которые могут быть единственными и исключительными проявлениями заболеваний головного мозга. Психические болезни способны резко снижать качество жизни соматически здоровых людей. Между расстройствами ЦНС и заболеваниями внутренних органов существует тесная связь, а болезни, которые возникают в результате такого взаимного влияния на организм, относятся к психосоматическим видам патологии (первичная артериальная гипертензия, язвенная болезнь и др.).

Общая этиология и патогенез

Нервная система является самой сложной по своей организации и механизмам функционирования системой организма. Она имеет свое морфофункциональное представительство во всех без исключения органах и тканях. Клетки нервной ткани подвергаются воздействию патогенных факторов и страдают при воспалении, аллергии, опухолевом росте и других патологических процессах. В ЦНС возникают нарушения динамического равновесия процессов торможения и возбуждения, денервационный синдром, нейродистрофический и другие специфические для нейронов процессы.

Расстройства деятельности ЦНС возникают в результате воздействия на организм разнообразных экзогенных и эндогенных факторов, влияющих на метаболизм, структуру и функцию нервных клеток. Различают первичные экзогенные (физические, химические, биологические, информационные, психогенные и др.) и вторичные экзогенные факторы. Наиболее часто к первичным экзогенным факторам относятся злоупотребление и отравление алкоголем, наркотиками, никотином и психоактивными веществами, тяжелый стресс, острая черепно-мозговая травма и др. Вторичными экзогенными факторами являются абстинентные состояния, тяжелые соматические и мозговые инфекции, заболевания сосудов головного мозга, психосоматические расстройства ЦНС.

Выделяют первичные и вторичные эндогенные факторы. К первичным эндогенным факторам относятся наследственные дефекты, которые без всякого внешнего влияния могут вызывать тяжелые нарушения функций ЦНС. К заболеваниям, имеющим первичное эндогенное происхождение, относят врожденное слабоумие, шизофрению и маниакально-депрессивный психоз. При этом средовые, экзогенные факторы играют роль вторичных пусковых или провоцирующих воздействий.

Вторичные эндогенные факторы возникают в самой ЦНС как следствие нарушений метаболизма (специфические продукты промежуточного и конечного обмена) при различных видах патологии. К ним относят недостаток или избыток нейромедиаторов и гормонов, ферменты, биологически активные вещества (гистамин, брадикинин), а также гормоноподобные иммунные комплексы (патотрофогены), приводящие к нарушениям нервно-гуморальной регуляции и нейродистрофическим процессам в ЦНС.

Пути влияния патогенных факторов на нервную систему могут быть прямыми и опосредованными. Проявление расстройств нервной системы зависит от вида патогенного фактора, локализации, интенсивности и характера его повреждающего действия; условий, в которых действует патогенный фактор (благоприятные и неблагоприятные), возможности объединения поврежденных и неповрежденных образований нервной системы в единую патологическую систему, а также активности защитно-приспособительных и компенсаторных механизмов организма.

Нарушения функций нервной системы могут возникать при любом типовом патологическом процессе. Под действием одного или нескольких патогенных факторов ЦНС реагирует усилением основного патологического процесса или появлением качественно нового ответа с вовлечением новых структур в реакцию организма. Важное место в развитие патологии ЦНС принадлежит исходному функциональному состоянию нервной системы, наследственности, конституции, возрасту, полу, состоянию гематоэнцефалического барьера, дефициту или избытку многообразных питательных веществ, времени года и другим влияниям.

В основе классификации большинства нервно-психических расстройств лежит принцип структурности ВНД. Выделяют симптомы и синдромы нервно-психических расстройств, связанные с поражением первой, рецепторной частью рефлекторной дуги; отражающие нарушения второго, замыкательно-ассоциативного звена; а также преимущественно связанные с нарушениями третьего, эффекторного звена условных рефлексов.

В основе нервных и психических заболеваний лежит стадийно развивающийся патологический процесс. Стадийность развития патологического процесса в нервной системе зависит от природы первичных экзогенных и эндогенных факторов, вторичных эндогенных факторов, вовлечения в ответную реакцию различных структур нервной системы и других систем, их реактивности и резистентности, сохраненной активности разных механизмов надежности, устойчивости и лабильности механизмов защиты ЦНС.

В развитии патологии нервной системы важную роль играют следовые реакции. Следовые реакции - это устойчивые, скрытые структурно-функциональные изменения, которые длительно сохраняются в организме после завершения основного патологического процесса. Так, несмотря на соматическое выздоровление, больные могут длительно оставаться во власти болезненных сомнений и переживаний, а также в ожидании возможного рецидива тяжелого заболевания.

Исходы патологических процессов в ЦНС могут быть следующими: усиление; появление нового процесса; формирование устойчивого патологического состояния; переход в заболевание; ослабление процесса; выздоровление (с полным или неполным восстановлением метаболизма, структуры и функции нервной системы).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)