АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нарушения нервной системы при эмоциональном стрессе и панических состояниях

Читайте также:
  1. c) Определение массы тела по зависимости момента инерции системы, совершающей крутильные колебания от квадрата расстояния тела до оси вращения
  2. F50-F59 Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами
  3. F8 Нарушения психологического развития
  4. I. Сестринский процесс при стенозе митрального отверстия: этиология, механизм нарушения кровообращения, клиника, уход за пациентом.
  5. I. Формирование системы военной психологии в России.
  6. I.СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ. МЕТОД ГАУССА
  7. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  8. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  9. II. Экономические институты и системы
  10. III. Мочевая и половая системы
  11. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  12. IV Структура АИС. Функциональные и обеспечивающие подсистемы

Эмоции - субъективное состояние, возникающее в ответ на воздействие внешних или внутренних раздражителей, которое проявляется в форме непосредственных переживаний (удовольствие или неудовольствие, страх, радость, гнев и др.). Эмоции относятся к главным внутренним регуляторам психической деятельности и поведения человека.

Биологическое значение эмоций определяется их оценочной функцией, позволяющей заблаговременно и быстро реагировать на изменения окружающей среды, а также мобилизовать внутренние ресурсы человека. При патологии эмоции могут обедняться, вплоть до полной эмоциональной тупости или возникать в избытке, в виде эмоционального взрыва, аффектов гнева или страха. Эмоции опосредуются гипоталамусом и сопровождаются вегетативными и эндокринными реакциями. При чрезмерном возбуждении возникает эмоциональный стресс, который может стать причиной болезни - невроза. Эмоциональный стресс часто инициирует «конфликтная ситуация», в которой личность под влиянием внешних (правовые нормы, традиции и др.) и внутренних (ментальность, воспитание, половая принадлежность и др.) ограничительных факторов не может удовлетворить свои насущные биологические и социальные потребности. Наиболее актуальными расстройствами психоэмоциональной сферы после затяжного эмоционального стресса являются депрессия и тревога.

Депрессия – это состояние стабильно пониженного, тоскливого настроения с выраженной интеллектуальной и моторной заторможенностью. У пациентов с депрессиями снижается настроение, теряется интерес к окружающему, нарушается сон и появляется тревожность. Для мужчин характерно иное проявление депрессий, чем у женщин. Она может маскироваться злоупотреблением алкоголя; кроме того, мужчинам труднее, чем женщинам, признавать себя беспомощным и словесно выражать свои эмоции.

В связи с разнообразием проявлений депрессий и редким обращением к врачу-специалисту установить точную встречаемость депрессивных состояний довольно трудно. Так, например, в течение жизни депрессивные расстройства переживают 40 % женщин и свыше 25 % мужчин. При переходе в хроническую форму болезни у 66 % взрослых пациентов появляются суицидальные мысли, а 15 % больных совершают самоубийство. Частота детской депрессии в общей популяции - 2 %, на депрессию приходится 30 % психических расстройств детского возраста.

Заболевание имеет сезонность, оно обостряется в осеннее и зимнее время года. Депрессия часто развивается у женщин в течение первых месяцев после родов (послеродовая депрессия), а также у больных с тяжелыми хроническими соматическими и нервными заболеваниями. Депрессия может быть проявлением психического заболевания. Все разновидности депрессий становятся опасными для больного, если у него появляются высказывания о нежелании жить (суицидальные).

Ведущими механизмами в патогенезе депрессий являются снижение интенсивности обмена серотонина и норадреналина в головном мозге. Эти медиаторы тесно связаны с другими (дофаминергической, холинергической, глутаматергической, ГАМКергической) регуляторными системами, а поэтому их недостаточность вызывает разнообразные расстройства функционального состояния ЦНС. Потенцирование синаптической передачи в норадренергических и серотонинергических синапсах ЦНС с помощью фармакологических средств снижает или ликвидирует проявления депрессий.

Тревога – это переживание неясного чувства внутреннего беспокойства с психомоторными и вегетативными нарушениями. Развитие тревожности обусловлено недостаточным тормозным влиянием бензодиазепин-ГАМКергической системы на лимбический комплекс ЦНС. Помимо процессов, связанных с ГАМКергической медиацией, в патогенезе тревожных нарушений важную роль отводится активности моноаминергических систем: катехоламинам и серотонину. Фармакологическое облегчение пре- и постсинаптического ионных токов приводит соответственно к усилению пре- и постсинаптического торможения нейронов и уменьшению выраженности тревожности.

Тревога может перерасти в психическое расстройство - панические атаки, которые сопровождаются повторными приступами тревоги и вегетативными кризами. Для панической атаки характерны внезапные симптомы расстройства кровообращения (боли в области сердца), нервной системы (нарушение чувствительности), вегетативной нервной системы (потливость, озноб), которые сочетаются с выраженной тревогой и страхом. В патогенезе панических атак важную роль играют нарушения баланса между тормозными и возбуждающими процессами в ЦНС, опосредованные недостаточностью гамкергических механизмов и активацией глутаматных и аспартатных рецепторных систем.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)