АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неврозы. Неврозы – группа психогенных (как правило, конфликтогенное) нервно-психических обратимых расстройств

Читайте также:
  1. А) Базедовидные псевдоневрозы.
  2. Б) Аддисоновидные псевдоневрозы.
  3. Вегетативные неврозы и специфичность конфликтов
  4. Коллективные неврозы.
  5. Личность и неврозы.
  6. НЕВРОЗЫ
  7. Неврозы
  8. Неврозы и Психосоматические Заболевания
  9. Неврозы – это срывы нервно-психической деятельности: истерический невроз, неврастения и навязчивые состояния.
  10. Неврозы: причины, классификация, основные формы.
  11. Ноогенные неврозы.

Неврозы – группа психогенных (как правило, конфликтогенное) нервно-психических обратимых расстройств, возникающих в результате нарушений особо значимых отношений человека и проявляющихся в специфических клинических феноменах при сохранности здоровой структуры личности. Неврозы диагностируются у трети пациентов, обратившихся за психиатрической помощью к специалистам. За последние 30 лет произошло трехкратное увеличение распространенности неврозов в мире.

Этиология и патогенез. Среди причин неврозов выделяют 3 группы: биологические, психогенные и социальные. К биологическим факторам относятся наследственность и конституция, патология беременности и роды, пол, возраст, перенесенные заболевания. К психологическим факторам относят особенности личности, психические травмы детского возраста, психотравмирующие ситуации. К ведущим причинам невроза относят действие психотравмирующих факторов и особенности психотипа личности человека.

В основе неврозов и ряда психосоматических расстройств лежат: 1) перенапряжение процесса возбуждения; 2) перенапряжение процесса торможения; 3) "сшибка" процессов возбуждения и торможения; 4) нарушение билатеральной регуляции; 5) развитие фазовых состояний, а также изменение нервно-психической реактивности и приспособительных функций организма.

К основным классическим клиническим формам неврозов относятся неврастения, истерический невроз и невроз навязчивых состояний.

Неврастения (бессилие, нервное истощение) - самый распространенный невроз, основным проявлением которого является состояние раздражительной слабости, повышенная истощаемость и замедленность восстановления психических процессов. В начале заболевания возникают колебания настроения, повышенная раздражительность, несдержанность, слезливость, беспорядочная повышенная активность. Возникают нарушения сна, потливость, сердцебиения, головные боли. В промежуточной стадии болезни появляется стойкая эмоциональная возбудимость и активность, которые сменяются резко прогрессирующей общей слабостью, быстрой истощаемостью и бессилием. Затрудненное засыпание сопровождается тревожным ожиданием бессонницы, сон поверхностный с тревожными сновидениями, после которого больной не чувствует себя отдохнувшим. Наиболее тяжелая стадия заболевания характеризуется психической и физической астенией, апатией, снижением работоспособности, вялостью, сонливостью на фоне высокой истощаемости.

Истерический невроз – возникает в связи с психотравмирующей обстановкой у лиц с истерическим складом характера, а также у здоровых людей в тяжелых экстремальных и стрессовых ситуациях. Эта форма невроза чаще появляется в молодом возрасте, преимущественно у женщин, и проявляется истерическими припадками, вегетативными и сенсомоторными нарушениями при сохраненных сознании и реакциях на внешнюю обстановку. Двигательные расстройства выражаются в виде истерических парезов, мышечных контрактур, различных нарушений походки, заикания. Истерические сенсорные расстройства могут проявляться гиперестезией или снижением чувствительности вплоть до полной тактильной, температурной и болевой анестезии. Среди вегетативно-висцеральных расстройств чаще всего может быть чувство сжатия гортани (комок в горле), ощущение нехватки воздуха, ощущение непроходимости пищевода, задержки мочеиспускания, запоры. Возможны парезы кишечника, нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, симулирующие стенокардию или инфаркт миокарда, а также истерические обмороки.

Невроз навязчивых состояний характеризуется изменчивостью психоэмоционального состояния, навязчивыми мыслями, воспоминаниями, сомнениями, возникающими на фоне ясного сознания при понимании человеком болезненности состояния и стремлении бороться с ними. Навязчивые состояния выявляются в интеллектуальной, эмоциональной и моторной сферах. Наиболее распространенными является боязнь (фобия) возникновения тяжелых и неизлечимых заболеваний, а также выраженный дискомфорт при нахождении на открытых и в закрытых пространствах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)