АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эпилепсия. Эпилепсия – хроническое заболевание, которое возникает преимущественно в детском или юношеском возрасте

Читайте также:
  1. Эпилепсия
  2. ЭПИЛЕПСИЯ
  3. Эпилепсия
  4. ЭПИЛЕПСИЯ
  5. Эпилепсия и эпилептические синдромы.
  6. Эпилепсия, судороги, конвульсии, спазмы
  7. ЭПИЛЕПСИЯ. ПАДУЧАЯ. EPILEPSIA. MORBUS SACER.

Эпилепсия – хроническое заболевание, которое возникает преимущественно в детском или юношеском возрасте, характеризуется пароксизмальными судорожными и бессудорожными расстройствами, а также типичным изменением личности, достигающим выраженного слабоумия. Распространенность эпилепсии составляет около 0,5 % в популяции. Более половины больных заболевают в возрасте до 15 лет.

Этиология эпилепсии во многом остается неясной. Большинство исследователей отводят ведущую роль в генезе заболевания наследственному фактору Вероятность рождения у здоровых родителей ребенка, страдающего эпилепсией, равна 0,5 %. Наряду с наследственным предрасположением значительную роль в этиологии эпилепсии придают «приобретенному предрасположению», связанному с экзогенно-органическими повреждениями головного мозга. Наибольшее значение среди экзогенных патогенных факторов имеют перинатальные (родовая травма) и внутриутробные органические повреждения мозга.

Эпилептический припадок возникает в результате распространения чрезмерных нейронных разрядов из очага эпилептической активности на весь мозг (генерализованный припадок) или его часть (парциальный припадок). Важным звеном патогенеза эпилепсии является функциональная недостаточность структур мозга (ядра моста мозга и др.), тормозящих в ЦНС иррадиацию патологической нейрональной активности, т.е. “прорыв” эпилептических припадков.

К пароксизмальным (судорожным) формам относят большой судорожный припадок и малый судорожный припадок. Бессудорожные пароксизмальные расстройства при эпилепсии проявляются помрачением сознания (сумеречные состояния, сновидные состояния), а также психомоторными припадки без судорожного синдрома. В отдаленных периодах болезни возникают острые психозы с помрачением и без помрачения сознания, а также хронические психозы.

Клиническая картина эпилепсии представляет собой комплекс психических, неврологических и соматических проявлений. Личность пациента отличается замедленностью всех психических процессов, склонностью к фиксации внимания на деталях и невозможностью отличить главное от второстепенного. Это приводит к затруднению накопления нового опыта, ослабляет комбинаторные способности, ухудшает воспроизведение прошлого опыта. Больные долго помнят обиду, часто незначительную, иногда жестоко мстят за нее. Изменения личности проявляются в подчеркнутом педантизме в отношении своей одежды, в поддержании скрупулезного порядка в доме и на работе.

Частым проявлением болезни является эпилептический припадок. Начало приступа обычно внезапное с инициальным криком и больной может упасть в любом месте. Во время припадка отмечается цианоз лица и отсутствие реакция зрачков на свет. Контакт с больным в это время невозможен. После приступа тонических судорог наступает сон и постприпадочная потеря памяти (амнезия). Длится припадок несколько минут и больной не помнит событий во время припадка.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)