АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы терапии и профилактики расстройств нервной системы

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. c) Определение массы тела по зависимости момента инерции системы, совершающей крутильные колебания от квадрата расстояния тела до оси вращения
  3. F 4. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства
  4. F1 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ
  5. F28 Другие неорганические, психотические расстройства
  6. F60-F69 Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  7. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  8. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  9. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  10. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.
  11. I. Сестринский процесс при пневмонии. Определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентом.
  12. I. Сестринский процесс при хроническом бронхите: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами.

Современные подходы к лечению нервно-психических заболеваний основаны на комплексном применении методов биологической терапии, психотерапии и социально-медицинской реабилитации больных.

Лечение нервных и психических заболеваний проводится комплексно, с соблюдением преемственности и включает этиотропную, патогенетическую, саногенетическую и симптоматическую терапию.

Этиотропная терапия направлена на устранение или ослабление действия причинного фактора и неблагоприятных внешних и внутренних условий, вызвавших заболевание. Если не устранить причину и условия возникновения заболевания, то в дальнейшем они усиливают повреждения, вызывают расстройства всего комплекса защитных, компенсаторных, приспособительных механизмов, а также нарушения деятельности антисистем. Патогенетическая терапия призвана разорвать цепь различных звеньев патогенеза развития заболевания. Для этого используют заместительную, стимулирующую, тормозящую и корригирующую терапию. Объектами терапевтических воздействий являются типовые патологические процессы и базисные механизмы возникновения и развития заболеваний.

В качестве базовой терапии применяются актопротекторы, которые увеличивают резистентность, повышают адаптационные способности, трофический и пластический потенциал нейронов, нервной и других систем при ишемии, гипоксии, воздействии стресса и других патогенных факторов. При появлении патологических систем используются фармакологические средства, активирующие соответствующие антисистемы (антиноцицептивную, антиэпилептическую и другие.).

Саногенетическая терапия направлена на активацию восстановительных процессов и механизмов, реализующихся их на разных уровнях организации организма. Для этого применяются методы и средства, активизирующие репаративные процессы и повышающие адаптивные возможности организма, а также восстанавливающие нарушенные метаболические процессы.

Симптоматическая терапия направлена на ослабление или ликвидацию второстепенных объективных и субъективных симптомов, вызванных как основным заболеванием, так и сопутствующими расстройствами, патологическими состояниями, патологическими процессами или патологическими реакциями, а также осложнениями психофармакологической терапии (злокачественный нейролептический синдром и др.). Важной задачей симптоматической терапии при заболеваниях нервной системы является устранение болевого синдрома, а также остаточных нарушений функций других систем организма, вовлеченных в патологический комплекс расстройств.

Основное место среди методов биологической терапии психических расстройств занимает лечение психотропными средствами – психофармакотерапия. В большинстве случаев патогенез, в традиционном его понимании, психического расстройства остается неизвестным. Поэтому в практике лечения большинства психических расстройств применяются препараты, направленные на подавление или устранение ведущих патологических синдромов, которые являются ведущими в снижении качества жизни пациентов, а также ограничивающих их социальные возможности. Наибольшее часто для этого используются психотропные средства корригирующие мыслительные, когнитивные, поведенческие, моторные и другие высшие нервные функции.

Психолептики (нейролептики-антипсихотики, транквилизаторы-анксиолитики) оказывают успокаивающее (седативное), анксиолитическое (противотревожное) и антифобическое действие. Нейролептики способствуют редукции галлюцинаторно-бредовой (психотической) симптоматики, а транквилизаторы оказывают клинический эффект при неврозах и других пограничных нервно-психических и психосоматических расстройствах.

Психоаналептические средства оказывают стимулирующее, активирующее, возбуждающее и психоэнергизирующее действие. К ним относятся антидепрессанты и психостимуляторы. Антидепрессанты обладают свойством нормализовать патологически сниженное настроение. Основным показанием для их применения являются депрессии различной этиологии. Психостимуляторы позволяют на короткое время улучшить память, внимание, а также способствуют преодолению усталости и сонливости. Для предотвращения развития психической зависимости их назначают короткими курсами преимущественно при тяжелых астениях и нарколепсии.

В настоящее время используются антидепрессанты, действующие вещества которых стимулируют рост новых нейронов в гиппокампе мозга ("зубчатая фасция"). Антидепрессанты нового поколения влияют на процессы активизации процессов нейрогенеза, путем трансформации клеток–предшественников в зрелые специфические нейроны. Разработка методов нейрогенной терапии стволовыми клетками позволит «поменять» больные клетки на здоровые при различных нейродегенеративных расстройствах, болезни Паркинсона и Альцгеймера. Очевидно, что лекарственное стимулирование возникновения новых нейронов или замена определенных генов в среднем мозге (генная терапия) позволит улучшить результаты лечения депрессии и других тяжелых дегенеративных заболеваний центральной нервной системы.

Метаболические стимуляторы (ноотропы) улучшают обмен веществ в нервной ткани за счет стимуляции или встраивания в метаболические процессы. Ноотропы улучшают память, внимание, восприятия, обладают тонизирующим действием на психику, ослабляют повреждающее действие экзогенных и экзогенно-органических факторов (отравления, интоксикации, черепно-мозговые травмы, ишемия мозга).

Нормотимики (стабилизаторы настроения) способствуют выравниванию настроения и препятствуют развитию маниакальных и депрессивных фаз при биполярном психозе или приступов бреда при шизофрении.

Снотворные средства (гипнотики) предназначены для лечения нарушений сна. В арсенале психотропных средств имеются препараты, для которых инсомия являются единственным показанием к применению. В спектре психотропной активности по сравнению с другими психотропными препаратами их снотворные эффекты более отчетливы и поэтому они получили название гипнотики.

Противосудорожные средства (антиконвульсанты) применяются для профилактики судорожных припадков и пароксизмальных сумеречных расстройств сознания. Некоторые противосудорожные препараты (соли вальпроевой кислоты, карбамазепин) обладают нормотимической и антидепрессивной активностью.

Профилактика – это система мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и развития нервно-психических расстройств за счет предотвращения действия на организм патогенных факторов, в том числе, стрессовых и социальных. Профилактика делится на первичную (предупреждение возникновения болезни); вторичную (предупреждение неблагоприятных последствий и обострений уже возникшего расстройства) и третичную, направленную на предупреждение хронизации болезней и инвалидизации больных. Эффективные профилактические мероприятия позволяют сохранить и укрепить нервно-психическое здоровье населения, а также улучшить качество жизни у большинства больных психоневрологического профиля.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)