АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НЕВРОЗЫ

Читайте также:
  1. А) Базедовидные псевдоневрозы.
  2. Б) Аддисоновидные псевдоневрозы.
  3. Вегетативные неврозы и специфичность конфликтов
  4. Коллективные неврозы.
  5. Личность и неврозы.
  6. Неврозы
  7. Неврозы
  8. Неврозы и Психосоматические Заболевания
  9. Неврозы – это срывы нервно-психической деятельности: истерический невроз, неврастения и навязчивые состояния.
  10. Неврозы: причины, классификация, основные формы.
  11. Ноогенные неврозы.

Под неврозом понимают обратимые болезни животных, обусловленные функциональными нарушениями центральной нервной системы. Под влиянием чрезвычайных раздражителей из внешней среды, таких, как эмоциональный стресс и др., нарушаются основные нервные процессы: возбуждение, торможение, изменяются их интенсивность, уравновешенность и подвижность. Неврозы сопровождаются расстройствами поведенческих реакций, чувствительности и трофической функции нервной системы, вегетативной регуляции (вегетоневрозы), снижением общей резистентности организма животных.

Неврозы сравнительно легко воспроизвести экспериментально, что впервые было показано исследованиями И.П. Пав лова и его сотрудников в опытах на собаках. На организм воз действуют слишком сильными раздражителями (интенсивный звук, длительная боль), чем достигается перенапряжение процессов возбуждения. Перенапряжения процессов торможения добиваются путем постановки животным трудных задач по тон кой и сложной дифференцировке раздражителя. Неврозы получают и путем столкновения, «сшибки», то есть применяют положительный сигнал сразу после отрицательного. Неврозом за вершились опыты, когда собакам ставили задачу отличить круг от эллипса, а также при выработке у них условной пищевой реакции на электрический ток, ранее служивший оборонительным сигналом, и др.

При анализе патофизиологических механизмов экспериментальных неврозов было обращено особое внимание на зависимость между характером нервного срыва с типологическими особенностями нервной системы. Легко подвергаются срывам животные сильного неуравновешенного подтипа, отличающегося преобладанием процесса возбуждения над отстающим от него по силе тормозным процессом. Сравнительно легко возникают невротические состояния у животных слабого типа, для них характерна недостаточность обоих нервных процессов. Было показа но, что в отличие от коров сильного уравновешенного подвижного подтипа у коров слабого типа при действии во время дойки необычного раздражителя в виде клетки с белыми крысами, помещенной внезапно в кормушку, отмечалось сильнейшее эмоциональное возбуждение: коровы пятились, рвались с цепи, дрожа ли, у них усиливались дефекация и мочеиспускание, резко затормаживался рефлекс молокоотдачи. Секреция молока оставалась нарушенной после применения необычного раздражителя более одной недели. У коров же сильного типа нервной системы общая реакция в аналогичных условиях была менее выражена, она не сопровождалась нарушениями секреторной функции молочной железы.

В производственных условиях невроз у животных появляется из-за неумелого, грубого обращения с ними, из-за технологических шумов (работа трактора, кормораздатчика), нарушения правил дрессировки (собак, лошадей). Неврозы могут быть результатом испуга, несоблюдения режима кормления, доения, проведения профилактических и лечебных мероприятий с причинением боли (взятие крови, вакцинация), смены обслуживающего персонала. Эмоциональное напряжение возникает при борьбе за лидерство, особенно после перегруппировок доминирующие животные подавляют слабых. При беспривязном содержании скота на фермах более часто возникают конфликтные ситуации, снижается продуктивность животных. Наблюдения показали, что действием сильных раздражителей (сильный шум, яркий свет) невозможно вызвать эмоциональный стресс у ягнят, находящихся вместе с матерями, тогда как он легко возникает у изолированно содержащихся молодых животных.

Появлению невроза способствуют хронические интоксикации и инфекции, алиментарная недостаточность, особенно витаминная и минеральная, высокая концентрация животных на ограниченных площадях, недостаточная инсоляция, гипо- и адинамия, наследственная предрасположенность.

Неврозы у животных регистрируют довольно редко: их выявляют чаще у служебных собак, спортивных лошадей, у крупного рогатого скота при неправильных содержании молодняка и подготовке нетелей к отелу, нарушении технологии машинного доения, смене доярок.

Неврозам более подвержены животные сильного безудержного подтипа и слабого тормозного. У особей безудержного подтипа преобладают агрессивность, повышенная возбудимость, беспокойство. Возможны клонические и тонические судороги, охватывающие сначала жевательные мышцы, а затем мышцы шеи, грудных и тазовых конечностей. Животные слабого типа вслед за коротким периодом возбуждения впадают в состояние ступора, характеризующееся угнетением, безразличием, сонливостью. У коров развивается стойкая атония преджелудков, резко снижаются удои. Невротическое состояние у быков проявляется буйным норовом, возникающим как результат дефектного выращивания, перенапряжения нервной системы в результате изолирования от коров, не- умелого обращения, других раздражителей. У лошадей психическая травматизация, вызванная жестким обращением, болевыми и другими необычными раздражителями, проявляется злобностъю, агрессивностью, быстрой утомляемостью, общей слабостъю, доходящей до потери работоспособности. Они, как и собаки, становятся более пугливыми. даже хлопок ладонями вблизи больной лошади может вызвать сильные судорожные припадки наподобие тетанических. Неврозы не ограничиваются срывами высшей нервной деятельности. У больных выявляют признаки нарушения функции вегетативной нервной системы (артериальная гипо- и гипертензия, расстройства частоты и силы сердечных сокращений, секреторной и моторной функции желудка и кишечника и др.) и гормонального статуса (гипоплазия тимуса, гипертрофия надпочечников, повышение уровня глюкортикоидов в плазме крови, изменение обмена веществ).

Несмотря на всю значимость кортико-висцеральных отношений в патологии, неврозы у продуктивных животных остаются малоизученной областью ветеринарной медицины.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)