АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет индекса загрязненности воды

Читайте также:
  1. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  2. I. Расчет производительности технологической линии
  3. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  4. II. Определяем годовые и расчетные часовые расходы газа на бытовое и коммунально - бытовое потребление для населенного пункта
  5. II. Расчетная часть задания
  6. III. Расчет процесса в проточной части ЦВД после камеры смешения.
  7. IV. Расчет продуктов сгорания топлива.
  8. IV. ТИПОВОЙ ПРИМЕР РАСЧЕТОВ.
  9. RPPAYSP (РП. Спецификация расчетов)
  10. V. Расчет теплотехнических параметров смеси, образовавшейся в результате горения.
  11. V.2.1. Расчетные длины участков ступенчатой колонны
  12. ZKFINDSP (ЗП.Коэффициенты индексации Хроника)

Цель занятия: научиться рассчитывать индекс загрязненности воды (ИЗВ) и определять класс качества воды на основании расчета.

Расчет ИЗВ для поверхностных вод проводится только по строго ограниченному количеству ингредиентов. Результаты анализов по каждому из показателей осредняются (определяется среднеарифметическое значение (САЗ)). Число анализов для определения САЗ должно быть не менее 4 [1].

Расчет ИЗВ проводится по формуле (1) для поверхностных вод суши и по формуле (2) для морских вод

 

ИЗВ = , (1)

 

где n – строго лимитируемое количество показателей (ингредиентов), берущихся для расчета, имеющих наибольшее значение, независимо от того, превышают они ПДК или нет, включая показатель растворенного кислорода БПК5. Для поверхностных вод суши n = 6; сi – концентрация i-го загрязняющего вещества в воде; ПДКi – предельно допустимая концентрация i-го загрязняющего вещества.

 

ИЗВ = , (2)

 

где n – строго лимитируемое количество показателей (ингредиентов), берущихся для расчета, имеющих наибольшее значение, независимо от того, превышают они ПДК или нет, включая показатель растворенного кислорода БПК5. Для морских вод n = 4, расчет ИЗВ проводят не по отдельным станциям, а по районам контроля; сi – концентрация i-го загрязняющего вещества в воде; ПДКi – предельно допустимая концентрация i-го загрязняющего вещества.

 

Для представления качества вод в виде единой оценки показатели выбираются независимо от лимитирующего признака вредности при равенстве концентраций предпочтение отдается веществам, имеющим токсикологический признак вредности.

Учитывая, что показатель биохимического потребления кислорода БПК5 является интегральным показателем наличия легкоокисляемых органических веществ (ПДК для БПК полного – 3 мгО2/л), а также, что с увеличением содержания окисляемых органических веществ (уменьшается содержание растворенного кислорода) качество вод снижается более резко, ПДК для этих показателей определяется на основании табл. 1 и табл. 2.


Таблица 1

ПДК для показателя БПК5

 

Потребление О2, БПК5 Величина мгО2/л, принимаемая за норматив
До 3 мгО2/л включительно  
От 3 до 15 мгО2  
Свыше 15 мгО2  

Таблица 2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)