АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Какие из перечисленных финансовых правоотношений являются имущественными, а какие – неимущественными?

Читайте также:
  1. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  2. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  3. А выходные характеристики системы являются зависимыми (эндогенными) переменными и в векторной форме имеют вид
  4. А какие болезни йога лечит?
  5. А. Какие размеры согласно теории должна иметь российская фирма?
  6. А. Обязанности финансовых менеджеров включают в себя привлечение источников финансирования, их оптимизацию и эффективное управление активами.
  7. Автоматическая замена записи во всех перечисленных объектах.
  8. Анализ внереализационных финансовых результатов
  9. Анализ движения средств финансирования долгосрочных инвестиций и финансовых вложений.
  10. Анализ имущественного состояния и финансовых средств туристической фирмы ООО «МХ-Видео»
  11. Анализ производственных и финансовых инвестиций, финансовых проектов предприятия
  12. Анализ состава финансовых результатов

1) по уплате налога на прибыль организаций;

2) по выделению дотации;

3) по проведении налоговой проверки.

 

3. На гражданина Соловьева за самовольную перепланировку квартиры был наложен штраф. Также он должен уплатить штраф за нарушение им правил дорожного движения. За просрочку этим же гражданином подоходного налога была взыскана пеня. При этом гражданин Соловьев является индивидуальным предпринимателем и просрочил исполнение своего обязательства по договору купли продажи товара, в связи с чем его контрагент потребовал исполнить обязательство немедленно и заплатить пени за каждый день просрочки.

Нормами каких отраслей права должны регулироваться указанные правоотношения?

Что позволяет отграничивать финансовые правоотношения от административных и гражданских.

 

В декабре 2007 года гражданину Смирнову был выделен участок для строительства жилого дома в размере 0,15 га. Инспекция МНС по Кормянскому району не выдала ему налоговое извещение, и гражданин Смирнов до настоящего времени не уплатил земельный налог.

Возникли ли финансово-правовые отношения между гражданином Смирновым и инспекций? Раскройте основания возникновения финансовых правоотношений и их особенности.

 

 

Какие из перечисленных правоотношений являются финансово-правовыми отношениями? Обоснуйте свою точку зрения.

1) между гражданином и налоговым органом в связи с уплатой налога;

2) между организацией и банком, открывшим ей расчетный счет;

3) между гражданином и уполномоченным банком в связи с уплатой комиссионного вознаграждения за операцию по купле-продаже иностранной валюты;

4) между образовательным учреждением и гражданином в связи с предоставлением последнему образовательных услуг;

5) между Национальным банком Республики Беларусь и республиканским бюджетом в связи с отчислением 80% прибыли Национального банка в республиканский бюджет?

 

5. Подберите каждому понятию из левой колонки соответствующее ему понятие из правой колонки:

Налоговый агент Налоговый инспектор
Законные представители несовершеннолетнего налогоплательщика Бюджетное учреждение
Налоговый орган Фонд социальной защиты населения
Сборщик налогов Родители
Налогоплательщик Бухгалтер
Получатель бюджетных средств Министерство по налогам и сборам
Орган валютного регулирования Индивидуальный предприниматель
Государственный внебюджетный фонд Национальный банк

 

Литература к практическому занятию.

 

1. Конституция Республики Беларусь от 15 марта 1994 г. (с измен. и дополн., принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.). – Минск: Амалфея, 2005. – 48 с.

2. Налоговый кодекс Республики Беларусь (Общая часть): Кодекс Респ. Беларусь, 19 дек. 2002 г., № 166-З: Принят Палатой представителей 15 нояб. 2002 г.: Одобр. Советом Респ. 2 дек 2002 г.: В ред. Закона Респ. Беларусь от 30.12.2011 г., № 330-З // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр»., Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2012.

3. Налоговый кодекс Республики Беларусь (Особенная часть): Кодекс Респ. Беларусь, 30 дек. 2009 г., № 72-З: Принят Палатой представителей 11 дек. 2009 г.: Одобр. Советом Респ. 18 дек 2009 г.: В ред. Закона Респ. Беларусь от 04.01.2012 г., № 337-З // ИПС Эталон (6.0) Законодательство Республики Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2012.

4. Воробей, Г.А. Финансовое право Республики Беларусь: учеб. пособие / Г.А. Воробей. – Минск: Амалфея, 2006. – 432 с.

5. Пилипенко, А.А. Курс финансового права: учеб. пособие / А.А. Пилипенко. – Минск: Книжный дом, 2010. – 766 с.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)