АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Абсолютное позиционирование

Читайте также:
  1. Абсолютное доказательство
  2. Абсолютное значение одного процента прироста
  3. Абсолютное оружие
  4. Должно поддержать на референдуме абсолютное большинство
  5. Доля и абсолютное количество городского населения, которое может принять участие в аграрной трудовой миграции при выполнении условий.
  6. Индексный метод динамики объема реализации продукции. Абсолютное изменение стоимости продукции
  7. Какое минимальное количество электричества (абсолютное значение) может быть перенесено электрическим током через проводящую среду?
  8. Конкурентное позиционирование О методом построения конкурентного профиля.
  9. Относительное позиционирование
  10. Относительное, переносное и абсолютное движения точки
  11. Позиционирование

Позиционирование элементов



Позиционированием называется положение элемента в системе координат. Различают четыре типа позиционирования: нормальное, абсолютное, фиксированное и относительное. В зависимости от типа, который устанавливается через свойство position, изменяется и система координат.

Благодаря комбинации свойств position, left, top, right и bottom элемент можно накладывать один на другой, выводить в точке с определёнными координатами, фиксировать в указанном месте, определить положение одного элемента относительно другого и др. Подобно другим свойствам CSS управление позиционированием доступно через скрипты. Таким образом, можно динамически изменять положение элементов без перезагрузки страницы, создавая анимацию и различные эффекты.

Нормальное позиционирование

Если для элемента свойство position не задано или его значение static, элемент выводится в потоке документа как обычно. Иными словами, элементы отображаются на странице в том порядке, как они идут в исходном коде HTML.

Свойства left, top, right, bottom если определены, игнорируются.

Абсолютное позиционирование

При абсолютном позиционировании элемент не существует в потоке документа и его положение задаётся относительно краёв браузера. Задать этот тип можно через значение absolute свойства position. Координаты указываются относительно краёв окна браузера, называемого «видимой областью» (рис. 3.42).

Рис. 3.42. Значения свойств left, right, top и bottom при абсолютном позиционировании

Для режима характерны следующие особенности.

  • Ширина слоя, если она не задана явно, равна ширине контента плюс значения полей, границ и отступов.
  • Слой не меняет своё исходное положение, если у него нет свойств right, left, top и bottom.
  • Свойства left и top имеют более высокий приоритет по сравнению с right и bottom. Если left и rightпротиворечат друг другу, то значение right игнорируется. То же самое касается и bottom.
  • Если left задать отрицательное значение, то слой уйдёт за левый край браузера, полосы прокрутки при этом не возникнет. Это один из способов спрятать элемент от просмотра. То же относится и к свойству top, только слой уйдёт за верхний край.
  • Если left задать значение больше ширины видимой области или указать right с отрицательным значением, появится горизонтальная полоса прокрутки. Подобное правило работает и с top, только речь пойдёт о вертикальной полосе прокрутки.
  • Одновременно указанные свойства left и right формируют ширину слоя, но только если width не указано. Стоит добавить свойство width и значение right будет проигнорировано. Аналогично произойдёт и с высотой слоя, только уже участвуют свойства top, bottom и height.
  • Элемент с абсолютным позиционированием перемещается вместе с документом при его прокрутке.

Свойство position со значением absolute можно использовать для создания эффекта фреймов. Кроме абсолютного позиционирования для элементов необходимо назначить свойство overflow со значением auto. Тогда при превышении контентом высоты видимой области появится полоса прокрутки. Высота и ширина «фреймов» формируется автоматически путём одновременного использования свойств left, right для ширины и top, bottom для высоты (пример 3.31).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)