АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РЦБ как элемент фин. системы

Читайте также:
  1. D – элементы
  2. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  3. II. Реакции окислительно-восстановительные (с изменением степеней окисления химических элементов)
  4. II. ЦАРСТВО ЭЛЕМЕНТАРНЫХ СУЩЕСТВ
  5. II. Элементарные преобразования. Эквивалентные матрицы.
  6. III. Несущие элементы покрытия.
  7. IV. УСТРОЙСТВО ЭЛЕМЕНТАРНОГО МИРА
  8. RS-триггеры на логических элементах
  9. S-элементы I и II групп периодической системы Д.И.Менделеева.
  10. V. ЭВОЛЮЦИЯ ЭЛЕМЕНТАРНОГО ЦАРСТВА
  11. V. ЭЛЕМЕНТЫ ФИЗИКИ АТОМА
  12. V2: Экономические агенты, собственность и экономические интересы, экономические системы.

Рынок ценных бумаг – это составная часть фин рынка, на котором осуществляются операции купли-продажи ценных бумаг.

Функционирование всего разнообразия ценных бумаг является неотъемлемым элементом финансовой системы, которая вне правового влияния практически не существует; наоборот, существует и развивается благодаря регулирующему влиянию норм фин права. Четкое осознание финансово-правовой природы отношений на рынке ценных бумаг открывает дополнительные возможности для их эффективного регулирования, прежде всего нормами фин права.

Регулир.: Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" от 22.04.1996 N 39-ФЗ, Постановление Правительства РФ «Вопросы Федеральной службы по финансовым рынкам».

Классификация рцб:

1. по характеру движения ценных бумаг (первичный, вторичный);

2. по виду ценных бумаг (рынок облигаций, фондовый рынок);

3. по форме организации (биржевые и внебиржевые).

Классификация по характеру движения ценных бумаг

Первичный рынок — на котором происходит размещение новых ценных бумаг.

Вторичный рынок — место основной купли-продажи ранее выпущенных активов. Именно со вторичным рынком лучше всего знаком начинающий инвестор, поскольку биржи как раз относятся ко вторичному рынку.

Третий рынок охватывает торговлю зарегистрированными на бирже ценными бумагами за пределами самой биржи.

Четвёртый рынок — это электронные системы торговли крупными пакетами ценных бумаг напрямую между институциональными инвесторами. Самые известные системы четвёртого рынка — InstiNet, POSIT, Crossing Network.

Состояние рынка ценных бумаг можно оценить по нескольким основным показателям, рассчитываем отдельно для рынка акций и для рынка долговых инструментов (преимущественно облигации). Основным из них является отношение капитализации рынка акций (облигаций) к ВВП (определяется как отношение объема находящихся в обращении соответствующих ценных бумаг к ВВП).

46. Виды ценных бумаг. Законодательное регулирование РЦБ.

Существующие в современной мировой практике ценные бумаги делятся на два больших класса:

1 класс – основные ценные бумаги;

2 класс – производные ценные бумаги.

Основные цб – это ценные бумаги, в основе которых лежат имущественные права на какой-либо актив, как правило на товар, имущество, различного рода ресурсы, деньги, капитал и др. Основные ценные бумаги, подразделяют на 2 подгруппы: первичные и вторичные ценные бумаги.

Первичные цб основаны на активах, в число которых не входят сами ценные бумаги. Это, например, акции, облигации, векселя, закладные и др.

Вторичные цб - это ценные бумаги, выпускаемые на основе первичных ценных бумаг; это ценные бумаги на сами ценные бумаги: варранты на ценные бумаги, депозитарные расписки и др.

Производная цб - это бездокументарная форма выражения имущественного права (обязательства), возникающего в связи с изменением цены лежащего в основе данной ценной бумаги биржевого актива. То есть производная ценная бумага – это ценная бумага на какой-либо ценовой актив: на цены товаров, на цены основных ценных бумаг, на цены кредитного рынка, на цены валютного рынка.

К производным цб относятся: фьючерсные контракты (товарные, валютные, процентные, индексные и др.) и свободнообращающиеся опционы.

Акция – единичный вклад в уставный капитал акционерного общества с вытекающими из этого правами;

Облигация – единичное долговое обязательство на возврат вложенной денежной суммы через установленный срок с уплатой или без уплаты определенного дохода;

Вексель – письменное денежное обязательство должника о возврате долга, форма и обращение которого регулируются специальным законодательством - вексельным правом;

Банковский сертификат – свободно обращающееся свидетельство о депозитном (сберегательном) вкладе в банк с обязательством последнего выплаты этого вклада и процентов по нему через установленный срок;

Фьючерсный контракт – стандартный биржевой договор купли-продажи биржевого актива через определенный срок в будущем по цене, установленной в момент заключения сделки.

Коносамент – документ (контракт) стандартной (международной) формы на перевозку груза, удостоверяющий его погрузку, перевозку и право на получение;

Чек – письменное поручение чекодателя банку уплатить чекополучателю указанную в нем сумму денег;

Опцион – договор, в соответствии с которым одна из сторон имеет право, но не обязательство, в течение определенного срока продать (купить) у другой стороны соответствующий актив по цене, установленной при заключении договора, с уплатой за это право определенной суммы денег, называемой премией;

Варрант – а) документ, выдаваемый складом и подтверждающий право собственности на товар, находящийся на складе; б) документ, дающий его владельцу преимущественное право на покупку акций или облигаций какой-то компании в течение определенного срока времени по установленной цене;

Депозитарная расписка — документ, удостоверяющий, что ценные бумаги помещены на хранение в банке-кастодиане в стране эмитента акций на имя банка-депозитария, и дающий право его владельцу пользоваться выгодами от этих ценных бумаг.

Регулирование РЦБ осуществляется органами или организациями, уполномоченными на выполнение функций регулирования. С этих позиций различают:

1.государственное регулирование рынка, которое осуществляется государственными органами;

2.регулирование со стороны профессиональных участников рынка ценных бумаг, или саморегулирование рынка;

3.общественное регулирование, или регулирование через общественное мнение.

Государственное управление РЦБ:

установление обязательных требований ко всем участникам рынка ценных бумаг; регистрация участников рынка и ценных бумаг, эмитируемых ими; лицензирование профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг; обеспечение гласности и равной информированности всех участников рынка; поддержание правопорядка на рынке.

Российский рынок ценных бумаг регулируется гражданским правом посредством совокупности общеобязательных правовых актов, издаваемых органами государственной власти в установленной форме с соблюдением определенной процедуры — законодательства РФ.

Акты гражданского законодательства образуют иерархическую систему. На верхнем уровне находится Конституция РФ. Остальные акты законодательства не должны ей противоречить.

Собственно гражданское законодательство имеет в качестве фундамента Гражданский кодекс.

Следующий уровень составляют законы РФ: ФЗ «О рынке ценных бумаг», Федеральный закон «Об акционерных обществах» и другие.

Далее подзакон.акты: Постановление Правительства РФ «Вопросы Федеральной службы по финансовым рынкам».

ФЗ «О РЦБ» — комплексный законодательный акт, который регулирует рынок ценных бумаг как в целом, так и его отдельные сегменты.

3.Разграничение сферы регулирования фондового рынка между различными регуляторами: Федеральная служба по финансовым рынкам регулирует рынок корпоративных ценных бумаг, институциональных инвесторов и профессиональных участников фондового рынка; Министерство финансов РФ и Банк России регулируют рынок государственных ценных бумаг. Федеральная антимонопольная служба РФ устанавливает антимонопольные правила и осуществляет контроль за их исполнением.

Постановление Правительства РФ «Вопросы Федеральной службы по финансовым рынкам»

Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ), являвшаяся федеральным органом исполнительной власти по проведению государственной политики в области рынка ценных бумаг согласно Указу Президента России, упразднена. Тем же Указом Президента России создана Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР). Она является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору в сфере финансовых рынков (за исключением страховой, банковской и аудиторской деятельности).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)