АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Динамика постоянных, переменных и общих издержек

Читайте также:
  1. V2: Термодинамика
  2. Анализ внешних эффектов с помощью частных и социальных издержек и выгод
  3. Анализ издержек на основе системы «Директ-костинг».
  4. Анализ издержек обращения
  5. Анализ издержек обращения в торговле
  6. Анализ точки безубыточности и динамика ее изменения, а также изменения ее составляющих за анализируемый период представлены в таблице №19.
  7. Асимметрия издержек
  8. Б. Свободное эссе по проблемам теории фирмы и трансакционных издержек.
  9. Балла). Что из ниже перечисленного НЕ относится к причинам инфляции издержек?
  10. Билет 29Приведение квадратичной формы к каноническому виду с помощью ортогонального преобразования переменных.
  11. Биодинамика передвижения со скольжением (лыжи)
  12. Биодинамика прыжка

 

Постоянные издержки FC — издержки, сумма которых в данный период времени не зависит от объемов производства и реализации (оклады административно-управленческого персо­нала, амортизация основных фондов, аренда помещений, стра­ховые взносы и др.). Постоянные издержки могут быть разделе­ны на две группы: стартовые и остаточные. Стартовые издержки — это часть постоянных издержек, возникающих с во­зобновлением производства и реализации. Остаточные издержки — часть постоянных издержек, которые продолжает нести предприятие, несмотря на то что производство и реализа­ция на какое-то время полностью остановлены. Графическим изображением постоянных издержек FC будет прямая, парал­лельная оси абсцисс (рис. 5.1).

 

 

Рис. 5.1 — Динамика общих,

постоянных и переменных издержек

 

Переменные издержки VC — издержки, общая величину которых на данный период времени находится в непосредствен­ной зависимости от объема производства и реализации продук­ции (затраты на сырье, топливо, электроэнергию, транспортные услуги, рабочую силу). Динамика переменных издержек зависит от их вида. Различают пропорциональные, дигрессивные и про­грессивные переменные издержки (рис. 5.2).

 

 

Рис. 5.2 — Виды переменных издержек

 

 

Под пропорциональными издержками VC1 понимают пере­менные издержки, которые изменяются в той же пропорции, что и производство и реализация. Дигрессивные переменные из­держки VC2 — это такие переменные издержки, которые изменяются в относительно меньшей пропорции, чем производство и реализация. Прогрессивные издержки VC 3 — это такие пере­менные издержки, которые изменяются в относительно большей пропорции, чем производство и реализация.

Общие издержки ТС включают в себя сумму постоянных и переменных издержек (см. рис. 5.1).

При разделении издержек на постоянные и переменные не­обходимо принимать во внимание тот факт, что издержки одно­го и того же вида могут вести себя по-разному. Ответ на вопрос, считать ли данные издержки постоянными или переменными, зависит, прежде всего, от двух факторов: длительности периода, рассматриваемого для принятия решения, и делимости произ­водственных факторов.

Обычно временные периоды подразделяют на краткосроч­ные и долгосрочные. Краткосрочный период — это отрезок времени, в течение которого одни факторы производства явля­ются постоянными, а другие - переменными. В этом периоде фирма имеет возможность варьировать только степень загрузки производственных мощностей путем изменения протяженности рабочего времени, количества используемого сырья и т. д. Дол­госрочный период — это отрезок времени, в течение которого все факторы являются переменными.

Для предпринимателя важной является информация о том, каковы не просто его издержки, а издержки по выпуску едини­цы продукции, т. е. средние издержки. Средние общие издерж­ки АТС — это общие издержки, приходящиеся на единицу выпускаемой продукции: АТС= , где Q - выпуск продукции.

Соответственно рассчитываются средние постоянные AFC и средние переменные издержки A VC по формулам

 

 

При решении вопроса о необходимости расширения или сокращения производства продукции предпринимателю необхо­димо определить величину предельных издержек. При этом сле­дует выяснить, Насколько оправданным может быть то или иное расширение или сокращение производства. Прирост издержек, связанный с выпуском дополнительной единицы продукции, называется предельными издержками МС. Они рассчитывают­ся по формулам

 

Из этих формул видно, что постоянные издержки не влияют на величину предельных издержек. Предельные издержки — это производная функции только от переменных издержек.

В табл. 5.1 представлен расчет всех видов издержек, свя­занных с изменением выпуска.

 

Таблица 5.1 — Расчет и взаимосвязь издержек

Выпуск, шт. FC VC ТС МС AFC AVC АТС  
          - - -  
   
               
   
          5,5 10,5  
   
        3,33 5,0 8,33  
   
        2,5 5,0 7,5  
   
        2,0 5,2 7,2  
   
        1,67 5,5 7,17  
   
        1,43 6,3 7,73  
   

 

На рис. 5.3 показана взаимосвязь средних и предельных из­держек, представленных кривой средних общих издержек АТС, кривой средних переменных издержек AVC и кривой предель­ных издержек МС. Величина средних постоянных издержек AFC (а следовательно, и кривая), исходя из данных табл. 5.1, с увеличением выпуска продукции в краткосрочном периоде все­гда убывает. Средние переменные издержки AVC, как видно на рис. 5.3, вначале снижаются, достигают своего минимума, а за­тем начинают расти.

Кривая АТС зависит от вида кривых средних постоянных AFC и средних переменных AVC издержек. Объем производст­ва, при котором средние постоянные издержки АТС минималь­ны, называют оптимумом по издержкам. Но если принять во внимание цену, по которой будет осуществляться реализация, то оптимальным может быть другой выпуск продукции.

Чтобы показать взаимосвязь функций предельных и пере­менных издержек в краткосрочном периоде, исследуем функ­цию издержек для случая, когда выпуск продукции зависит от использования только одного ресурса — труда.

В общем случае произведение предельных издержек и пре­дельного продукта труда равно ставке заработной платы ω: ω = МС × MPL. Отсюда следует, что если при увеличении вы­пуска предельный продукт уменьшается, то предельные из­держки увеличиваются и наоборот. Предположим, что ставка заработной платы равна единице, тогда функция общих издер­жек в краткосрочном периоде будет равна: ТС = ω × L(Q) или ТС = L(Q), где L(Q) — расход труда при выпуске Q.

На рис. 5.4 представлены две функции: производственная функция и функция общих издержек в краткосрочном периоде.

График функции общих издержек симметричен графику производственной функции относительно биссектрисы угла. Функция общих издержек представляет обратную функцию к производственной функции [17].

 

 

 

В условиях долгосрочного периода фирма может изменить все свои ресурсы, а отрасль может менять число своих фирм. Предположим, что в какой-то отрасли возможно создание предприятий четырех размеров. Каждый размер предприятия харак­теризуется своим набором кривых средних общих затрат в ко­ротком периоде, представленных на рис. 5.5.

 

 

намерено произво­дить продукцию в объеме, не превышающим , то наиболее экономичным для предприятия будет производство в объеме Q1, так как средние общие издержки при этом выпуске мини­мальны. Если второе предприятие в настоящее время выпускает , а планирует увеличить выпуск до , то наилучшим для него объемом производства является выпуск, равный Q2, так как средние общие издержки при этом выпуске также мини­мальны. Аналогичные рассуждения относительно третьего и четвертого предприятий позволяют определить выпуски Q3 и Q4, при которых достигаются наименьшие средние общие из­держки АТС3 и АТС4. Очевидно, что кривой средних общих затрат длительного периода будет кривая LATC, охватывающая соответствующие участки кривой средних общих затрат корот­кого периода.

Кривая LATC, представленная на рис. 5.5, имеет такую же U-образную форму, как и кривая АТС в краткосрочном периоде, но менее крутую [18]. Это значит, что средние долгосрочные затраты сначала снижаются, затем возрастают. Дугообразность кривой объясняется эффектом роста масштабов производства. Различает три эффекта от масштаба: положительный, постоян­ный и отрицательный [17].

Положительный эффект от масштаба (экономия от масштаба) имеет место тогда, когда кривая LATC падает по мере увеличения выпуска.

Постоянная отдача от масштаба наблюдается в том случае, когда LA ТС не зависит от объема выпуска.

Отрицательный эффект возникает при такой организа­ции производства, когда долговременные LATC возрастают.

У крупных фирм имеется больше возможностей для того, чтобы «обойти» отрицательный эффект масштаба.

Объем производства, при котором заканчивается стадия экономии от масштаба и начинается стадия постоянной отдачи, называется минимально эффективным масштабом производ­ства. Он определяет уровень концентрации производства в отрасли, а также тип рынка (см. подробнее разд. 6), т. е. количест­во предприятий в отрасли.

Каждая фирма стремится к росту объема продаж и макси­мальной прибыли. Объем продаж, или выручка TR, определяет­ся умножением общего продукта на цену: TR = TP×P.

В экономической теории термин «прибыль» имеет значе­ние, отличное от того, которое придают ему в бухгалтерских расчетах. Экономическая прибыль представляет собой раз­ность между выручкой и общими издержками, включающими в себя явные и неявные издержки. Бухгалтерская прибыль — это разность между объемом продаж и явными издержками. Она больше экономической прибыли на величину неявных издер­жек. Ситуация, когда выручка равна общим издержкам, вполне удовлетворительна для фирмы, поскольку руководство фирмы получает нормальную прибыль, которая удерживает капитал в данном виде деятельности.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)