АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 8. Введение в теорию экономических колебаний

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  11. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  12. I. Введение.

Различия между долгим и коротким периодом. Количественное уравнение и совокупный спрос. Наклон кривой совокупного спроса. Сдвиги кривой совокупного спроса. Совокупное предложение в долгом и в коротком периодах. Стабилизационная политика и экономические шоки.

Тема 9. Совокупный спрос I (Построение модели IS-LM)

Рынок товаров и услуг и линия IS. Кейнсианский крест. Мультипликатор государственных закупок. Мультипликатор налогов. Процентная ставка, инвестиции и линия IS. Алгебра кривой IS. Теория предпочтения ликвидности. Спрос на деньги и линия LM. Алгебра кривой LM.

 

Тема 10. Совокупный спрос II (Построение кривой совокупного спроса на основе модели IS-LM)

Изменения в фискальной и денежно-кредитной политике в модели IS-LM. Экономические шоки в модели IS-LM. Построение кривой совокупного спроса при помощи модели IS-LM. Алгебра кривой совокупного спроса. Модель IS-LM в долгом и коротком периодах.

 

Тема 11. Совокупный спрос в открытой экономике

Модель Манделла-Флемминга. Малая открытая экономика при плавающем обменном курсе. Малая открытая экономика при фиксированном обменном курсе.

Тема 12. Совокупное предложение

Модели совокупного предложения. Инфляция, безработица и кривая Филлипса. Связь между кривой совокупного предложения и кривой Филлипса. Роль ожиданий в кривой Филлипса. Теория рациональных ожиданий. Гестерезис. Рецессия и ошибка координации.

Тема 13. Стабилизационная политика

Активная и пассивная экономическая политика. Временные лаги. Автоматические стабилизаторы. Ожидания и критика Лукаса. Дискреционная политика и политика по правилу. Проблема временного непостоянства при дискреционной политике. Правила для денежно-кредитной политики. Правила для фискальной политики.

Тема 14. Государственный долг

Традиционная точка зрения на государственный долг. Рикардианская точка зрения на государственный долг. Равенство Риккардо. Потребители и налогообложение. Миопия. Ограничение по заимствованию. Отношение к будущим поколениям.

 

Тема 15. Потребление

Кейнсианская функция потребления. Саймон Кузнец и Загадка потребления. Теория межвременного выбора Ирвинга Фишера. Франко Модильяни и гипотеза жизненного цикла. Милтон Фридман и гипотеза постоянного дохода.

 

Тема 16. Инвестиции

Издержки капитала. Рентная цена капитала. Налогообложение и инвестиции. q-Тобина. Инвестиции в жилье. Инвестиции в запасы. Модель акселератора. Инвестиции и реальная процентная ставка.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)