АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономический цикл и его причины

Читайте также:
  1. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  2. I. Сестринский процесс при гипотрофии: причины возникновения, клиника, лечение, профилактика.
  3. IV.2.2. Причины и факторы девиантного поведения школьников
  4. V2. Макроэкономический анализ
  5. V3: Военно-политическое противостояние «красных» и «белых»: причины и результаты
  6. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  7. А.4. Экспериментально-экономический анализ
  8. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия.
  9. Аграрная реформа П.А. Столыпина: причины, ход, итоги, уроки.
  10. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  11. Антимонопольное законодательство. Причины его появления.
  12. Б. Теоретические причины существования естественных монополий

Анализ экономической истории позволяет констатировать, что макроэкономические величины (объем производства, занятость, инвестиции) растут не равномерно, а периодически колеблются. Периодические колебания уровня экономической активности называются конъюнктурным циклом. Выделяют четыре фазы цикла: кризис, депрессия, оживление, расцвет (высокая конъюнктура). Между отдельными фазами возникает причинно-следственная связь. Это означает, что механизм и процессы в одной фазе цикла обусловливают механизм и процессы в последующей фазе. Существование цикличности в экономическом развитии не означает, что не действуют факторы, привносящие специфику в конъюнктурные колебания во времени и пространстве.

Конъюнктурный цикл начинается с кризиса и продолжается через фазу депрессии, оживления и высокой конъюнктуры вплоть до очередного кризиса, открывающего собой новый конъюнктурный цикл. Это можно изобразить на рисунке (рис. 2.1.):

Рис.2.1 Фазы цикла

Теоретическое объяснение существования явления конъюнктурного цикла требует ответа на два вопроса: почему рано или поздно за фазой высокой конъюнктуры следует кризис и почему в фазе депрессии рыночная система хозяйствования способна сама привести в движение факторы, позволяющие ей войти в фазу оживления?

Фаза кризиса характеризуется снижением отдельных макроэкономических величин, фаза депрессии – их относительной стабилизацией на более низком уровне, фаза оживления – ростом отдельных макроэкономических величин. В тот момент, когда эти величины достигнут своего прежнего докризисного уровня начинается высокая конъюнктура, характеризующаяся последующим ростом макроэкономических величин, но в замедленном темпе.

Вышеупомянутые четыре фазы цикла присущи для рыночной экономики эпохи свободной конкуренции. В настоящее время выделяют чаще две фазы: фазу спада, которая объединяет фазы кризиса и депрессии, а также фазу экспансии, объединяющую оживление и высокую конъюнктуру. Изменился сам процесс развития цикла. Фаза спада может не обязательно сопровождаться абсолютным снижением отдельных макроэкономических показателей. Ее симптомом может быть отсутствие роста или даже замедление его темпов. Уменьшение амплитуды конъюнктурных колебаний является следствием изменений, происходящих в современной рыночной экономике (рис. 2.2.).

 

Рис.2.2 Конъюнктурный цикл и тренд экономического роста

Прежде спад сопровождался снижением цен. Снижение цен, стимулирующее увеличение спроса, способствовало переходу экономики в фазу оживления. В настоящее время даже в фазе спада может наблюдаться рост цен.

Реалистическое описание различных фаз конъюнктурного цикла можно дать на основе действия его механизма. Последовательность нижеследующих пунктов отражает наличие между нами детерминированной связи.

Кризис

1. Величина совокупного предложения превышает величину совокупного спроса.

2. Конкуренция между поставщиками приводит к снижению цен ниже уровня удельных издержек.

3. Происходит падение совокупного предложения более быстрыми темпами, чем падение совокупного спроса вследствие существования привычки в стандартах потребления и снижения цен.

4. Уменьшаются товарно-материальные запасы.

5. Постепенно устраняется разрыв в падении совокупного спроса и совокупного предложения в результате как уменьшения товарно-материальных запасов, так и банкротства неэффективных предприятий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)