АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

По сукну

Читайте также:
  1. Теория сравнительных преимуществ

Новый относительный уровень цен на вино вырос в Португалии с 0,2 до 0,25. Это означает, что при возросшем объеме вина в Португалии в случае, если бы она пожелала производить сукно снизилась бы относительная цена сукна по сравнению с исходной относительной ценой сукна в Португалии. Если ранее внутренний обмен был 1 ед. сукна против 5 ед. вина, то сейчас 1 ед. сукна против 4 ед. вина, т.е. в последнем случае за 1 ед. сукна требуется на 1 ед. вина меньше. По мере расширения объема производства вина и его относительного удорожания в Португалии нарастает относительное удешевление производства сукна. Если, например, в результате расширения производства вина удельные затраты по вину в среднем составляют 3,75 д.е., то Португалия произведет из 900 д.е. общих затрат на ресурсы 240 ед. вина. В этом случае средние альтернативные издержки сукна составят 240/60 = 4. (Предполагается, что закон убывающей доходности не действует в отношении производства сукна в Португалии.)

Если будут увеличиваться объемы производства вина в Португалии и сукна в Англии, то они постепенно достигнут одинаковых альтернативных издержек и относительных цен по сукну и вину. Сверх таких объемов производство вина в Португалии будет относительно дороже, чем в Англии, а производство сукна в Англии относительно дороже, чем в Португалии. Тогда в определенных объемах возможно производство сукна в Португалии, а вина в Англии.

Корректность этого вывода не зависит от того, что цены будут отклоняться от удельных издержек вследствие существования ограничений в международной торговле (пошлины и т.п.), влияния транспортных затрат. Влияние этих факторов сказывается на формировании границ ценовых интервалов, объемах и структуре международной торговли, но не подвергает сомнению выгоды международной торговли.

Международная торговля, увеличивая производственные возможности экономики, увеличивает покупательную способность населения.

Предположим, что почасовая номинальная зарплата в Англии и Португалии одинаковая и составляет 5 д.е.

Реально на свою номинальную часовую зарплату в Англии можно купить: Wа = 1 С = 2,5 В. В Португалии Wр = 1/3 С = 5/3 В.

Предположим, что в результате международной торговли образовался одинаковый уровень относительных цен (при допущении ранее сделанных предположений). Пусть он составил Рв/Рс = 0,3, т.е. на 10 ед. вина обменивается 3 ед. сукна. С = 10/3 В, а В = 0,3 С.

Тогда в Англии покупательная способность часовой номинальной зарплаты составит Wа = С = 10/3 В, а в Португалии

Wр = 5/3 В = 5/3 х 3/10 С = 5/10 С = 1/2 С.

Вывод: за часовую номинальную зарплату в Англии можно купить на 10/3- 2,5 = 0,8 ед. вина больше или в 1,3 раза больше вина 10/3:2,5 = 1,3. В Португалии 1/2 С - 1/3 С = 1/6 С, т.е. на 1/6 ед. сукна больше или в 1/2:1/3 =1,5 раза больше сукна.

В основе сравнительных преимуществ могут находиться естественные различия в ресурсах (климатические, почвенные, экономико-географические и т.д.), качество ресурсов, степень обеспеченности ресурсами. Например, если в стране А наблюдается излишек капитала, то стране А более подходит специализация на производстве капиталоемких изделий. Это объясняется тем, что процентная ставка будет относительно невысока по сравнению с той страной П, где ощущается нехватка капитала. В стране П может быть в изобилии труд, цена на который относительно невелика по сравнению с ценой на труд в стране А. Поэтому в стране П будет выгодно производить трудоемкие изделия. В стране А специализация на капиталоемких изделиях приведет к переливу капитала в экспортные отрасли и расширению объема выпуска их продукции. В результате увеличения спроса на капитал в стране А процентная ставка будет повышаться. В стране П вследствие расширения выпуска трудоемких изделий и их экспорта будет повышаться цена труда. По мере расширения производства в обеих странах различия в ценах на факторы производства станут исчезать. Это приведет к изменению данной основы сравнительных преимуществ и вследствие этого к последующему изменению в структуре внешней торговли между странами А и П.

В отличие от тех, кто утверждает, что специализация во внешней торговле должна определяться принципом сравнительного преимущества, сторонники неотехнологической теории международной торговли считают, что страна должна прежде всего выпускать не то, что относительно дешевле, но то, что больше пока никто выпускать не может (в основе чего, по их мнению, лежит временная монополия на технологические нововведения). В отличие от концепции сторонников свободной торговли (которые считают, что государство не должно мешать свободной конкуренции между странами) представители этой школы полагают, что государство должно поддерживать высокотехнологические экспортные отрасли. Поддержка должна осуществляться до тех пор, пока не будет устранен технологический разрыв между странами.

 

 

§ 2. Основные формы внешнеэкономических связей
и внешнеторговая политика

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)