АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономический рост и социальная политика. Основные вопросы по теме:

Читайте также:
  1. V2. Кредитно-денежная политика
  2. V2. Макроэкономический анализ
  3. V2. Налогово-бюджетная политика
  4. V2: Кредитно-денежная политика
  5. V2: Налогово-бюджетная политика
  6. А.4. Экспериментально-экономический анализ
  7. Автоматическая фискальная политика
  8. Автоматическая фискальная политика
  9. Аграрная политика
  10. Аграрная политика британских колонизаторов
  11. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  12. Аграрная политика П.А. Столыпина

 

Основные вопросы по теме:

1 Экономический рост и экономическое развитие.

2 Показатели экономического роста.

3 Факторы, влияющие на экономический рост.

4 Модели экономического роста. Модель Харрода – Домара. Модель Э. Денисона.

5 Государственное регулирование экономического роста.

6 Социальная политика

 

Термины и определения:

Акселератор. Коэффициент акселерации. Экономический рост. Экстенсивный рост. Цена экстенсивного роста. Интенсивный рост. Долгосрочный экономический рост. Модель экономического роста. Модель А. Льюиса. Модель роста Аж. Мида. Модель роста Е. Домара. Модель роста Р. Солоу. Остаток Солоу. Модель роста Р. Харрода. Стадии роста. Теории роста: историко-социологическая; неокейнсианские; неоклассические. Теория роста У. Ростоу. Косвенные факторы роста. Модернизация. Предпосылки экономического роста. Прямые факторы роста – религии и экономика. Структурная трансформация экономики. Темпы роста. Уравнение гарантированного темпа роста. Уравнение естественного темпа роста. Уравнение фактического темпа роста. Эффективность экономического роста. Урбанизация. Уроки экономического роста. Факторы экономического роста. Факторы предложения. Уравнение предложения. Производительность труда. Факторы производительности труда. Факторы спроса. Уравнение спроса. Уравнение устойчивого динамического равновесия. Человеческий фактор. Устойчивый уровень капиталовооруженности. Экономия от масштаба капитала. Капиталовооруженность труда. Капиталоемкость. Материалоемкость. Капиталоемкий технический прогресс. Капиталосберегающий технический прогресс. Нейтральный технический прогресс. Положительные внешние эффекты. Стабильность. Внешняя ориентация. Внутренняя ориентация. Эластичность замещения факторов производства. Золотое правило накопления. Золотой век Смита.

 

Темы рефератов:

1 Основное содержание экономического роста и его составные элементы.

2 Наиболее устойчивые типы экономического роста.

3 Современные модели экономического роста.

4 НТП: содержание, формы, эффективность проявления.

5 Противоречия экономического роста.

6 Экономический рост, ресурсосбережение и экология.

7 Проблема темпов экономического роста.

8 Проблемы обеспечения экономического роста в российской экономике.

 

Вопросы для обсуждения и самоконтроля:

1 Что понимается под экономическим ростом и как его можно измерить? Какой тип экономического роста в настоящее время в России? Выделите основные предпосылки и факторы перспектив экономического роста в России.

2 Как можно увеличить реальный объем ВНП?

3 Если имеет место экономический рост, то как изменится положение кривой АS?

4 Есть ли различие между экономическим ростом и экономическим развитием?

5 Инвестиции и экономический рост: как они взаимосвязаны? Оказывает ли влияние на экономический рост совокупных расходов?

6 Можно ли рассматривать информацию как фактор экономического роста?

7 Существуют ли показатели человеческого фактора экономического роста? Перечислите факторы, определяющие тенденции экономического роста?

8 Какое влияние на экономический рост окажут рост производительности труда, материалоемкости, капиталоемкости? Какие факторы в настоящее время играют определяющую роль в экономическом росте?

9 С какими факторами связывают экономический рост кейнсианцы? Неоклассики?

10 Как страна может повысить темпы экономического роста, не снижая уровень потребления? Существует ли при этом ограничивающий фактор?

11 Каковы причины отрицательных темпов экономического роста?

12 Перечислите основные методы регулирования экономического роста?

13 Какие социально-исторические и технико-экономические предпосылки лежат в основе быстрого экономического роста Запада в Новое время?

14 В чем состоят основные уроки экономического роста стран Юго-Восточной Азии?

15 Какие качественные изменения в экономике и обществе вызывает экономический рост?

16 Раскройте содержание экстенсивного и интенсивного типов роста. Объясните, почему эти типы роста не встречаются в чистом виде.

17 Каковы причины отставания темпов экономического роста США от стран Западной Европы и Японии в послевоенный период (1948 – 1969 гг.)?

18 Почему 1960-е гг. считаются золотым веком экономического роста западных стран? Каковы причины замедления его темпов в 1970-е гг.?

19 Являются ли инвестиции, вкладываемые в «человеческий капитал», фактором экономического роста?

20 Почему в бывшем СССР и в России проблема перехода к интенсивному экономическому росту встала лишь в 1980-е гг.?

 

Литература для самостоятельного изучения: [1], [4], [6], [7], [11], [12], [14], [15], [17], [20], 22], [24], [25], [28]

 

Задачи

1 На основании данных, приведенных в таблице 4.25, определите следующие величины: 1) реальный объем ВНП в расчете на душу населения (полученные данные занесите в таблицу);

Таблица 4.25 – Динамика реального объема ВНП и численности населения страны

Год Население (млн. чел) Реальный объем ВНП (млрд. долл.) Реальный объем ВНП (на душу населения)
       

2) оптимальную численность населения в данной стране; 3) абсолютную величину прироста ВНП во 2-м году по сравнению с 1-м годом; 4) прирост ВНП (в %) в 4-м году по сравнению с 3-м годом; 5) прирост (в %).в расчете на душу населения в 7-м году по сравнению с 6-м годом.

2 На основании данных, приведенных в таблице 4.26, определите: 1) реальный объем ВНП в каждом году (полученные данные занесите в таблицу); 2) на сколько процентов выросла производительность труда во 2-м году по сравнению с 1-м годом; 3) на сколько процентов вследствие этого (количество труда осталось без изменения) увеличился реальный объем ВНП; 4) на сколько процентов увеличился реальный объем ВНП в 3-м году по сравнению с 1-м годом.

Таблица 4.26 – Динамика количества, производительности труда и реального объема ВНП

Год Количество труда (часы) Производительность труда (долл.) Реальный объем ВНП (долл.)
       

3 1) Предположим, что в экономически слаборазвитой стране отношение капитал / продукт равно 3. Как повлияют на величину ВНП в условиях полной занятости инвестиции объемом 10 млн. долл.? 2) Предположим, что доля сбережений в ВНП составляет 5 %, отношение капитал / продукт равно 3. Определите темп роста ВНП в условиях полной занятости. 3) Каким окажется темп роста ВНП при увеличении доли сбережений в ВНП до 10 %? 4) Определите темп роста ВНП в расчете на душу населения в условиях полной занятости, если численность населения в стране выросла на 4 % за год при условиях, указанных в пункте 2; при условиях, указанных в пункте 3). Данные представьте в виде таблицы 4.27.

Таблица 4.27 – Расчетная таблица

Год ВНП Сбережения Инвестиции Изменения в величине ВНП в условиях полной занятости
млн. долл.
         

4 Реальный ВНП составил 800 млрд. денежных единиц в прошлом году и 840 млрд. денежных единиц в текущем году. Рассчитайте: а) темпы роста б) темпы прироста ВНП в текущем году по сравнению с прошлым годом в процентах.

5 На основе данных таблицы 4.28 определите: а) темпы экономического роста в 1998 г., 2000 г.; б) темпы прироста в 1998 г. и 2000 г.; в) на сколько увеличился реальный объем ВНП в 2000 г. по сравнению с 1995 г. и почему?

 

 

Таблица 4.28 – Динамика количества, производительности труда и реального объема ВНП

Годы Кол-во труда (час) Производительность труда (долл.) Реальный объем ВНП (долл.)
       
       
       
       

6 На основе данных таблицы 4.29 определите: а) при каком уровне затрат рабочего времени предельный продукт труда – МРN уменьшится? б) во сколько раз увеличится производительность труда, если объем производства будет не 9 млн. долл., а 12 млн. долл.?

Таблица 4.29 – Данные о количестве затраченного времени и объеме производства

Количество затраченного времени (млн. час) Объем производства (млн. долл.)
   
   
   

7 Определите темп экономического роста, если в 2000 г. объем ВНП составил 2500 млн. долл., а в 2001 г. общая производительность возросла на 5%.

8 Капиталоемкость равна 2, объем ВНП в условиях полной занятости составил 3000 млн. долл., МРС=0,8. Определите объем инвестиций. Как изменится объем инвестиций, если МРС=0,6, а капиталоемкость будет равна 3.

9 Заполните таблицу 4.30 недостающими данными:

Таблица 4.30 – Макроэкономические показатели развития страны

Годы Объем ВНП (млн. долл.) Потребление (млн. долл.) Сбережения (млн. долл.) Инвестиции (млн. долл.) Изменения в величине ВНП (млн. долл.)
           
           
           
           

10 Определите темп роста производства продукции, если численность занятых возросла на 2 % в год, объем капитала – на 6 %, а технический прогресс составляет 2,5 %.

11 Объем ВНП в 1998 г. составил 2000 млн. долл.. Определите темп экономического роста в 2001 г., если объем инвестиций увеличился до 5 млн. долл., а МРС=0,8.

12 Темп экономического роста составил 6 %, определите темп экономического роста на душу населения, если численность населения при полной занятости возросла на 3 %.

13 Производственная функция представлена таким образом: Yt = 2Nt, 0,25 Kt. В период t0 экономика находилась в равновесном состоянии. При какой норме сбережений по модели Домара в экономике достигается равновесный рост с темпом прироста 5 %?

14 В 2000 г. темп экономического роста составил 102 %. В 2001 г. объем ВНП на 250 ед. превышает объем 2000 г. и составляет 2100 ед. Определите темп экономического прироста.

15 Сколько лет необходимо, чтобы при темпе роста 2 % в год произошло удвоение объема национального производства?

16 Определить суммарный темп роста за 20 лет для страны, где выпуск непрерывно возрастает на 5 % в год.

17 Предположим, что в экономике занято 100 рабочих, каждый из которых работает 3000 часов в год. Производительность труда составляет 20 долл. в час. Определить общий объем произведенного продукта (в долл.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)