АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Процесс адаптации рынка

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  3. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  4. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  5. I. Сестринский процесс при анафилактическом шоке.
  6. I. Сестринский процесс при гельминтозах
  7. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  8. I. Сестринский процесс при гипотрофии: причины возникновения, клиника, лечение, профилактика.
  9. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  10. I. Сестринский процесс при остром инфаркте миокарда: определение, клиника, неотложная помощь, транспортировка пациента.
  11. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.
  12. I. Сестринский процесс при пневмонии. Определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентом.

Большое практическое значение имеет знание эластичности спроса на каждый конкретный товар в зависимости от изменения цен, дохода; расчет коэффициента перекрестной эластичности спроса важен, например, для проведения антимонопольной политики, маркетинговых исследований.

Задачей студента является научиться определять ценовую эластичность спроса на основании изменения общей выручки, вычислять и использовать точечную и дуговую эластичность спроса и предложения, различать низшее(некачественное) и нормальное (качественное) благо.

Наиболее часто используемая экономистами функция - это эластичность. Поясним ее смысл. Мы рассчитываем, что наши студенты хорошо владеют математическим понятием производной.

Знак эластичности (т.е. является ли она положительной или отрицательной) определяется знаком производной. Если величины x и y изменяются в одном и том же направлении (одновременно возрастают или одновременно убывают), то как производная , так и эластичность e положительны. Если величины изменяются в разных направлениях (когда одна из них возрастает, другая убывает), то производная и эластичность - отрицательны.

Заметим, что в учебных пособиях часто не указывают знак эластичности, что иногда приводит к недоразумениям.

Особое значение (и студент должен разобраться, почему) имеет вопрос, является ли модуль (абсолютная величина) эластичности числом, большим или меньшим единицы. Величина y называется эластичной по x, если , и неэластичной, если . Смысл этих определений в том, что в ответ на изменение x процентное изменение величины у является большим или меньшим процентного изменения величины x. Если , то говорят, что величина y имеет единичную эластичность по x.

 

План семинарского занятия

1. Понятие экономической эластичности.

2. Эластичность спроса по цене. Эластичный, единичной эластичности, неэластичный спрос по цене. Методика расчета эластичности спроса по цене. Кривая эластичности спроса. Абсолютно эластичный и абсолютно неэластичный спрос по цене. Эластичность спроса по цене и изменение общей выручки от реализации. Факторы эластичности спроса по цене.

3. Перекрестная эластичность спроса.

4. Эластичность спроса по доходу. Классификация товаров в зависимости от коэффициента эластичности по доходу. Основные факторы эластичности спроса по доходу.

5. Эластичность предложения по цене. Эластичное, неэластичное и единичной эластичности предложение. Абсолютно эластичное и абсолютно неэластичное предложение. Факторы эластичности предложения по цене. Эластичность предложения в мгновенном, краткосрочном и долгосрочном периодах.

 

Рекомендуемая литература

1. Курс экономической теории: общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учебное пособие / под общей редакцией А.В. Сидоровича. – м.: Издательство «Дело и Сервис», 2001.- Глава 6. – с. 84 – 95

2. Курс экономической теории / под ред. М.Н. Чепурина, 2001, 2002. – Главы 5, 6

3. Любимцев с. Потребительский спрос и предложение «на внутреннем рынке» // Экономист. – 2002. - № 5

4. Лукина. Е. Эластичность спроса на продукты питания // Экономист. – 2002. - № 9

5. Макконнелл к., Брю с. Экономикс. - Т. 2, гл. 22

6. Максимова в.н. Микроэкономика. – м.: «Соминтек», гл. 3

7. Экономическая школа. - Т.1, выпуск 1, лекции: 5, 6, 7

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)