АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4. Финансово-кредитная система РФ

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I Понятие об информационных системах
  5. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  6. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  7. I. Суспільство як соціальна система.
  8. I.2. Система римского права
  9. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  10. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  11. NDS і файлова система
  12. plot(t,x),grid,title('Система с параметрами'),legend('x1','x2','x3')

План:

1. Понятие и роль финансово-кредитной системы.

2. Структура финансово-кредитной системы.

3. Правовой статус и компетенция Центрального Банка РФ (Банка России).

4. Правовое положение банков и небанковских кредитных организаций в России.

5. Специфика правового положения Сберегательного банка РФ.

6. Особенности правового статуса филиала иностранного банка в РФ.

 

Задания:

1. Схематично изобразите основные звенья банковской системы РФ. Какое место в ней занимают филиалы иностранных коммерческих банков?

2. Какие объединения могут быть созданы банковскими и небанковскими организациями?

 

Задачи:

1. Глава администрации г. Н. своим решением в целях развития малого предпринимательства обязал все коммерческие банки выдавать кредиты и беспроцентные займы всем субъектам малого предпринимательства, занимающихся розничной торговлей.

Проанализируйте ситуацию. Правомерно ли такое решение?

 

2. Банки и небанковские кредитные организации Н-ской области 1 августа 2009 г., с целью защиты и представления интересов своих членов, координации их деятельности, развития межрегиональных и международных связей, удовлетворения научных, информационных и профессиональных интересов, аккумулирования и инвестирования средств на эти цели, выработки рекомендаций по осуществлению банковской деятельности, проведения банковских операций по приему средств с инкассаторских служб, а также решению иных совместных задач кредитных организаций, создали Ассоциацию банков Н-ской области. Данные цели были прописаны в уставе ассоциации.

1 октября 2011 г. Банк России обратился к учредителям организации с требованием прекратить деятельность организации в связи с тем, что на ее создание не было разрешения со стороны Банка России. В противном случае, Банк обязался применить санкции, вплоть до отзыва лицензии учредителей.

Оцените ситуацию. Правомерно ли создание подобной Ассоциации?

Прав ли в данной ситуации Банк России?

 

3. ЗАО ГКБ «Заря» направил в Центральный Банк РФ пакет необходимых документов для получения лицензии на осуществление банковской деятельности. В Уставе, направленном в Центральный Банк РФ, предусматривалось осуществление кредитных операций на территории Российской Федерации в валюте РФ и иностранной валюте, лизинговых операций, страхование рисков, связанных с кредитными договорами и договорами лизинга.

Проанализируйте ситуацию. Каково должно быть решение Центрального Банка РФ в данном случае?

4. На семинарском занятии по финансовому праву студент Лежнев, сказал, что Пенсионный фонд РФ и Резервный фонд РФ являются кредитными организациями и обязаны получать аккредитацию в Центральном Банке РФ.

Согласны ли Вы с ответом этого студента?

 

Доклады:

1. Особенности правового статуса Центрального Банка РФ.

2. Виды и особенности правового регулирования деятельности небанковских кредитных организаций.

 

Нормативно-правовые акты, основная и специальная литература, материалы судебной практики


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)