АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 8. Бюджетный процесс. 1. Понятие и значение бюджетного процесса

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  3. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  4. I. Сестринский процесс при анафилактическом шоке.
  5. I. Сестринский процесс при гельминтозах
  6. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  7. I. Сестринский процесс при гипотрофии: причины возникновения, клиника, лечение, профилактика.
  8. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  9. I. Сестринский процесс при остром инфаркте миокарда: определение, клиника, неотложная помощь, транспортировка пациента.
  10. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.
  11. I. Сестринский процесс при пневмонии. Определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентом.
  12. I. Сестринский процесс при ревматизме. Определение, этиология, патанатомия, клиника, лечение, уход за больными , профилактика.

 

План:

1. Понятие и значение бюджетного процесса.

2. Принципы бюджетного процесса.

3. Понятие бюджетного (финансового) года и бюджетного цикла.

4. Стадии бюджетного процесса.

5. Стадия рассмотрения и утверждения бюджета.

6. Стадия исполнения бюджета.

7. Стадия составления и утверждения бюджетной отчетности.

8. Участники бюджетного процесса и их полномочия.

9. Бюджетный контроль в бюджетном процессе.

Задания:

1. Проанализируйте характеристику всех стадий бюджетного процесса и на этой основе укажите основные временные характеристики каждой из них.

2. Схематично отобразите систему органов, обладающих бюджетными полномочиями.

3. Главные распорядители бюджетных средств являются одними из участников бюджетного процесса. Определите круг субъектов, которые могут быть отнесены к указанным участникам бюджетного процесса, а также раскройте их основные права и укажите различия, существующие между ними.

4. Раскройте основные характеристики Бюджетного послания Президента РФ. К элементам какой стадии бюджетного процесса следует отнести этот документ?

5. Существует определенный порядок составления проектов бюджетов. Определите, правильно ли названы некоторые параметры составления проекта федерального бюджета:

- составление начинается за 10 месяцев до начала очередного финансового года;

- порядок и сроки составления федерального бюджета определяет Государственная Дума;

- формирование федерального бюджета происходит на основе план-прогноза, составляемого Правительством РФ;

- с 15.06 по 15.09 Правительство РФ рассматривает прогноз социально-экономического развития страны на очередной финансовый год;

- проект федерального закона РФ о федеральном бюджете на очередной финансовый год считается внесенным в реестр, если он представлен в Государственную Думу до 24 часов 15 августа текущего года.

6. Выберите соответствующие стадии бюджетного процесса на уровне Российской Федерации, соотнеся их с органами, в чью компетенцию входит их реализация:

1) составление проекта федерального бюджета 1) Совет Федерации РФ  
2) рассмотрение проекта феде­рального бюджета 2) Президент РФ  
3) утверждение федерального бюджета 3) Государственная Дума РФ
  4) Правительство РФ (Мини­стерство финансов РФ)

7. Выберите соответствующие их последовательности предметы чтений проекта федерального бюджета Государственной Думой РФ:

1) первое чтение 1) утверждение расходов феде­рального бюджета по разделам функциональной классификации и размера Федерального фонда фи­нансовой поддержки субъектов РФ
2) второе чтение 2) утверждение расходов феде­рального бюджета по ведомствен­ной классификации и распределе­ние Федерального фонда финан­совой поддержки субъектов РФ
3) третье чтение 3) обсуждение и утверждение основных характеристик феде­рального бюджета: доходов (по группам, подгруппам, и статьям), общего объема расходов, дефи­цита (в случае его наличия) и ис­точников его покрытия
  4) голосование законопроекта в целом

Задачи:

1. Представительный орган власти муниципального образования города Н принял бюджет на очередной финансовый год. Решение о местном бюджете было опубликовано в городской газете за ис­ключением двух приложений к данному решению. Через месяц было принято решение представительного органа власти муници­пального образования о внесении изменения в одну из статей бюджета города, которое не было опубликовано в установленный срок.

Какой принцип бюджетной системы был нарушен в данном случае?

2. На занятии, посвященном бюджетному процессу и его стади­ям, студент М., обосновав необходимость подготовки, принятия и исполнения бюджета, задал вопрос, для чего необходимо было включать в бюджетный процесс стадию подготовки и утверждения отчета об исполнении бюджета?

Что бы Вы ответили студенту М.?

3. Из бюджета города Н. департаменту культуры городской адми­нистрации были выделены средства на цели реформирования биб­лиотечной системы города Н. Средства были потрачены на закуп­ку новых книг и оборудования для библиотечного коллектора, на ремонт здания городской библиотеки, на выплату премий сотруд­никам департамента и ремонт дороги на улице, где расположена библиотека. При осуществлении бюджетного контроля было при­нято решение о наложении санкции на получателя бюджетных средств и его руководителя в связи с нецелевым использованием бюджетных средств.

Обоснуйте принятое решение органов финансового контроля. Правомерно ли оно?

 

4. В бюджете города Н. на 2005 год Департаменту образования бы­ло выделено 2 миллиона рублей на ремонт школ города к началу учебного года. Однако в течение года администрация города приняла решение, что 1 миллион рублей из этих средств должен быть израсходован на ремонт больниц в городе в связи с недостаточностью средств, выделенных на эти цели.

Соответствует ли это решение принципам бюджетной системы РФ? Если нет, то какой принцип нарушен?

5. Из бюджета Н-ской области на 2004 года муниципальному об­разованию городу X. была выделена субсидия на ремонт дорог. В 2005 году Счетная Палата Н-ской области провела проверку це­левого использования этих средств городом. Одновременно Счет­ная Палата Н-ской области потребовала представить все докумен­ты по исполнению муниципального бюджета города на 2004 год, обосновав это требование тем, что в связи с предоставлением фи­нансовой помощи местному бюджету, субъект Российской Федерации имеет право осуществлять контроль за исполнением муници­пального бюджета в полном объеме.

Правомерно ли это требование? Соответствует ли оно бюджет­ным полномочиям органов государственной власти субъекта Рос­сийской Федерации? Обоснуйте свой ответ ссылками на нормы Бюджетного кодекса РФ.

6. Администрация Н-ской области приняла решение об обяза­тельном переводе обслуживания счетов всех распорядителей и по­лучателей бюджетных средств из бюджета Н-ской области в из­бранный ею для этого коммерческий банк. Узнав об этом, одно из бюджетных учреждений обратилось с жалобой в прокуратуру, а прокуратура Н-ской области обратилась в суд с заявлением о признании недействительным данного решения.

Правомерны ли действия администрации? Какое решение дол­жен принять суд? Какова система исполнения бюджетов в Россий­ской Федерации?

7. Могут ли органы государственной власти субъектов РФ и орга­ны местного самоуправления устанавливать формы бюджетной от­четности и документации для региональных и местных бюджетов соответственно? Обоснуйте свой ответ ссылками на законодательство.

Каковы бюджетные полномочия органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления?

8. Министерство финансов составило проект бюджета Фонда обязательного медицинского страхования и передало его в Госу­дарственную Думу для рассмотрения и утверждения, после того как Государственная Дума рассмотрела во втором чтении проект федерального закона о бюджете на следующий год.

Правомерны ли действия Министерства финансов? Правомерно ли было бы внесение проекта бюджета Фонда обязательного медицинского страхования после рассмотрения Государственной Думой проекта федерального закона о бюджете на следующий год в четырех чтениях?

Каков порядок принятия бюджетов государст­венных внебюджетных фондов?

Каковы источники формирования средств этих фондов?

Нормативно-правовые акты, основная и специальная литература, материалы судебной практики


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)