АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Использование модели IS-LM для анализа последствий фискальной политики. Эффективность фискальной политики

Читайте также:
  1. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  2. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  3. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  4. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  5. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
  7. II. Структура и использование земель сельскохозяйственного назначения
  8. II.2.3. Получение информации в работе психолога и ее использование
  9. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  10. III. Разведение спирта с использованием таблиц ГФ XI.
  11. III. Создание и обработка комплексного информационного объекта в виде презентации с использованием шаблонов.
  12. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.

(рисунок: «фискальная политика в модели IS-LM»). Общее равновесие на рынках товаров и денег находится в т.Е при процентной ставке re и доходе Ye. Экономическая ситуация в стране потребовала проведения стимулирующей фискальной политики. Правительство приняло решение увеличить государственные расходы, и в результате его реализации совокупные расходы C+I+G увеличились, что отмечено сдвигом кривой IS. Если бы процентная ставка re осталась прежней, то новое положение равновесия было бы достигнуто в точке E2, а доход возрос на величину Y2-YE. Однако ставка процента повысилась, поскольку рост дохода отражается увеличением спроса на деньги, а их предложение остается прежним.

Рост совокупных расходов на товарном рынке побуждает предпринимателей увеличить инвестиции. Однако повышение ставки процента сдерживает этот процесс, и прирост инвестиций отстает от запланированного при этой ставке уровня. Уменьшается и спрос потребителей на товары длительного пользования, покупаемые в кредит. Ставка процента продолжает расти до уровня r1, увеличивается доход, причем он возрастает меньше, чем следовало ожидать, так как при таком изменении процентной ставки происходит частичное вытеснение планируемых частных инвестиций и потребительских расходов, т.е. действует эффект вытеснения.

Масштабы эффекта вытеснения определяют относительную эффективность фискальной политики. (РИСУНОК «относительная эффективность стимулирующей фискальной политики»). В результате стимулирующей фискальной политики доход увеличился на величину Y1-Ye, которая превышает эффект вытеснения (Y2-Y1)/ Следовательно, фискальная политика относительна эффективна. Наклон кривой IS пологий, а кривой LM- крутой, соответственно эффект вытеснения Y2-Y1, т.е. стимулирующая фискальная политика неэффективна. Графики показывают, что масштабы эффекта вытеснения и относительная эффективность стимулирующей фискальной политики, зависят от наклона кривых IS и LM. Наклон кривой IS обусловлен чувствительностью инвестиций к изменениям процентной ставки и величиной предельной склонности к потреблению, а наклон кривой LM- чувствительностью спроса на деньги к изменениям процентной ставки и дохода.

Можно сделать вывод, что эффект вытеснения незначителен, а фискальная политика относительно эффективна, с одной стороны, при слабой чувствительности инвестиций к ставке процента и низком значении предельной склонности к потреблению, а с другой – при спросе на деньги, высокочувствительном к изменениям процентной ставки и малочувствительным – к динамике дохода.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)