АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Создание банковской системой «новых денег». Банковский мультипликатор. Денежная база. Денежный мультипликатор

Читайте также:
  1. BANK (Б. Банковский документ)
  2. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  3. III. Создание и обработка комплексного информационного объекта в виде презентации с использованием шаблонов.
  4. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  5. V2. Кредитно-денежная политика
  6. V2: Кредитно-денежная политика
  7. V3: Создание советской политической системы. Конституция РСФСР 1918 г.
  8. ZANKATT (ЗП.Сотрудник.Денежный Аттестат)
  9. Автоматизация банковской деятельности
  10. Агрегаты денежной массы. Предложение денег. Денежная база и денежная масса.
  11. Активный запрос на создание таблицы
  12. Анализ безубыточности деятельности. Денежная точка равновесия, вклад на покрытие, запас финансовой прочности, операционный рычаг.

Центральный банк наделен правом эмиссии денег. Коммерческие банки предоставляют кредиты, тем самым стимулируют воздействия на объем денежной массы, и создают дополнительные деньги в обращение. Общая денежная масса сокращается, когда клиенты возвращают банкам взяты ссуды.

По требованию центрального банка коммерческие банка сохраняют определенную часть своих депозитов в виде обязательных резервов, которые должны храниться либо как беспроцентный вклад в центральном банке, либо как кассовая наличность в коммерческом банке. Процент, определяющий величину обязательных резервов, устанавливается центральным банком и называется резервной нормой (rr), Величина обязательных резервов равна произведению объема депозитов на резервную норму.

Разница между фактическими денежными средствами банка и обязательными резервами составляет избыточные резервы. Именно их банки могут использовать для выдачи ссуд. Созданные одним банком деньги превращаются в депозиты других банков, которые также могут направляться для выдачи ссуд либо проведения других активных операций. Таким образом, система коммерческих банков обладает способностью создавать массу денег, в несколько раз большую, чем объем их избыточных резервов.(пример: 100 денежных единиц положили в банк).

Банковский мультипликатор – величина, обратная норме обязательных резервов, выражает максимальное количество кредитных денег, которое может быть создано одной денежной единицей избыточных резервов, отданной в ссуду, при данной норме обязательных резервов (21).

Чем большую норму обязательных резервов устанавливает центральный банк, тем меньше денежных средств могут использовать коммерческие банки для кредитных операций, а значит, уменьшается величина банковского мультипликатора и сокращается денежная масса.

Денежная масса в экономике формируется с учетом не только роли центрального банка, но и возможного оттока части денег с депозитов банковской системы в наличность (22).

Обязательные резервы вместе с наличностью образуют денежную базу – деньги высокой эффективности, складывающиеся из наличности вне банковской системы, а также резервов коммерческих банков, хранящихся в центральном банке (22).

Наличность является непосредственной частью предложения денег, а банковские резервы связаны со способностью банков создавать новые деньги. Денежный мультипликатор можно представить с учетом наличности как отношение денежной массы к денежной базе (24), (25),

Денежный мультипликатор всегда больше единицы, поэтому денежную базу и называют «деньгами высокой эффективности».

Денежный мультипликатор можно представить через отношение «наличность – депозиты» и «резервы – депозиты» (26,27).

Величина cr определяется поведением населения, решающего, в какой пропорции будут находиться наличность и депозиты; выбором населением форм платежей; доступностью вкладов в банках, долей потребления в ВВП, сезоном.

Величина rr зависит от нормы обязательных резервов, устанавливаемых центральным банком, и от величины избыточных резервов, которые коммерческие банки предлагают держать сверх необходимой суммы.

Тогда предложение денег можно представить следующим образом (28).

Как видим, предложение денег прямо зависит от величин денежной базы и денежного мультипликатора. Мультипликатор показывает, как изменяется предложение при увеличении денежной базы на единицу: он тем больше, чем меньше норма резервирования и коэффициент депонирования. В формуле денежного мультипликатора резервная норма находится в знаменателе, так что, чем меньше норма резервирования, тем больше сам мультипликатор.

Чем меньше коэффициент депонирования, тем меньше доля денежной базы, используемая в качестве наличности.

Центральный банк может контролировать предложение денег прежде всего через воздействие на денежную базу. Она в свою очередь оказывает Мультипликаторный эффект на предложение денег.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)