АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Денежно- кредитная политика в Республике Беларусь

Читайте также:
  1. V2. Кредитно-денежная политика
  2. V2. Налогово-бюджетная политика
  3. V2: Кредитно-денежная политика
  4. V2: Налогово-бюджетная политика
  5. Автоматическая фискальная политика
  6. Автоматическая фискальная политика
  7. Аграрная политика
  8. Аграрная политика британских колонизаторов
  9. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  10. Аграрная политика П.А. Столыпина
  11. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  12. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.

В РБ денежно-кредитная политика начала развиваться с 1992 года, когда в оборот вошел белорусский рубль. Середина 1990-х годов – самый сложный период в ее развитии: в результате либерализации системы ценообразования, гиперинфляции и практически неконтролируемой девальвации дисбалансы вышли наружу. В 1997-2000 годах экономика и банковская система действовали в условиях множественности валютных курсов, в денежно-кредитной политике преобладали идеи монетизации ВВП. Размеры процентных ставок по рублевым операциям не покрывали уровня инфляции, весьма внушительными были масштабы кредитной эмиссии.

В 2000 году произошли ужесточения денежно-кредитной политики, и уже в апреле того же года темпы девальвации рыночных котировок рубля пошли на спад, а с 14 сентября начался переход к единому валютному курсу. В 2001-2005г. Сформировались благоприятные условия для достижения финансово-экономической стабильности и сбалансированности:

1) улучшились качественные параметры функционирования белорусской экономики в результате реализации программ ее структурной перестройки и повышения конкурентоспособности;

2) благодаря новой амортизационной политике, развитию лизинга, улучшению структуры капитальных вложений стали более эффективно использоваться внутренние ресурсы;

3) закрепились положительные тенденции в денежно-кредитной сфере и на валютном рынке.

В последующие годы денежно-кредитная политика была направлена на защиту и обеспечение устойчивости белорусского рубля, в том числе его покупательской способности. Снижаются темпы инфляции, выдаются кредиты нацбанка, принимаются меры по достижению положительных процентных ставок как по депозитам, так и по кредитам.

Серьезные изменения претерпевала валютная политика. Все государственные золотовалютные фонды концентрируются в нац.банке. Остановка оттока конвертируемой валюты, привлечение иностранных инвестиций, повышение прибыльности и надежности иностранного капитала.

Сформирована многоуровневая система разработки и реализации денежно-кредитной политики, включая анализ, прогнозирование, программирование направлений и мероприятий монетарного регулирования. Реализуется концепция развития банковской системы, складываются основные направления денежно-кредитной политики.

Однако процесс стабилизации денежно-кредитной политики далек до завершения. Объемы прироста кредитной эмиссии превышают официальные темпы прироста реального ВВП, не всегда платежеспособны госпредприятия и другое. Необходимо обеспечить реализацию направлений трансформации макросистемных свойств: развитие отраслей и секторов экономики, повышение инвестиционной активности, замещение неплатежей и бартеров денежными расчетами, повышение доверия к банковской системе и т.д.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)