АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совокупное предложение в краткосрочном и долгосрочном периодах. Совокупное предложение характеризует общее количество конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за определенный период

Читайте также:
  1. II. Вопросительное предложение
  2. II. Невероятное предложение
  3. V. ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА В ДОЛГОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ. ЭКОНОМИЯ НА МАСШТАБАХ ПРОИЗВОДСТВА
  4. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  5. V2. Совокупный спрос и совокупное предложение
  6. V2: Совокупный спрос и совокупное предложение
  7. А). Выплачивается разовая ПРЕМИЯ наличными -- за любое Рацпредложение, которое
  8. А. Носит ли предложение земли абсолютно неэластичный характер?
  9. Агрегаты денежной массы. Предложение денег. Денежная база и денежная масса.
  10. Актуальное членение предложение.
  11. Анализ поведения фирмы в краткосрочном периоде в условиях монополистической конкуренции
  12. Анализ предложения товаров и услуг. Факторы, влияющие на предложение

Совокупное предложение характеризует общее количество конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за определенный период. Кривая совокупного предложения отражает функциональную зависимость величины валового выпуска от уровня цен в экономике.

Если изменение величины совокупного предложения под воздействием изменения уровня цен характеризуется движением по кривой, то изменения совокупного предложения под влиянием неценовых факторов – смещение самой кривой влево-вверх или вправо вниз. К неценовым факторам изменения совокупного предложения относятся изменения в технологиях производства товаров и услуг, ценах производственных ресурсов, налогах.

В долгосрочном периоде кривая совокупного спроса имеет вид (рисунок «кривая совокупного спроса»). Кривая совокупного предложения (рисунок «кривая совокупного предложения в кратко-долго срочном периоде).

Предполагается, что номинальные экономические показатели (заработная плата, ставка банковского процента, уровень цен), являясь гибкими, содействуют достижению макроэкономического равновесия, а реальные показатели (уровень занятости, объем дохода, реальная зарплата) зависят от постоянных характеристик(ПРЕДЛОЖЕНИЕ ТРУДА, ТЕХНОЛОГИИ). Экономика функционирует в условиях полной занятости, фактический реальный объем реальный объем национального выпуска соответствует потенциально возможному. Рост совокупного спроса не ведет к увеличению реального ВВП, а лишь отражается повышением цен и номинальных зарплат работников, т.е. вызывает инфляцию. Кривая долгосрочного совокупного предложения иллюстрирует независимость величины совокупного предложения от уровня цен, т.е. его абсолютную неэластичность по уровню цен.

Кривая совокупного предложения в краткосрочном периоде - прямая линия, с положительным наклоном. Величина является негибкое, поскольку цены и номинальные зарплаты не могут меняться каждый день, они всегда изменяются одновременно и пропорционально. Когда уровень цен растет, а номинальная зарплата остается прежней, товаропроизводители склонны увеличивать количество нанятых работников и расширять производство. В краткосрочном периоде совокупное предложение является эластичным по уровню цен.

В длительном периоде совокупное предложение более подвержено влиянию изменений технологий и объемов производственных ресурсов, в краткосрочном – воздействию уровня цен. Если в исследовании краткосрочного периода основное внимание следует уделять анализу совокупного спроса, то в долгосрочном – тенденциям поведения совокупного предложения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)