АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов (ст. 199.2 УК РФ)

Читайте также:
  1. A) товаров и услуг, средств производства
  2. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  3. CASH_TAX (Б.Кассовые документы.Налоговые спецификации)
  4. FRSPSPEC (Ф. Распределение средств.Статьи)
  5. I-III – зародышевые бугры, из которых образуются различные отделы лица.
  6. I. Основы экономики и организации торговли
  7. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  8. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  9. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  10. I. Средства, влияющие на аппетит
  11. II этап. Проведение налоговых проверок (Ст. 87-100 НК РФ) .
  12. II этап: Решение задачи на ЭВМ средствами пакета Excel

Общественная опасность данного преступления объясняется тем, что в результате его совершения причиняется вред интересам государства в области формирования бюджета.

Непосредственным объектом преступления являются общественные отношения в сфере формирования бюджета за счет взимания налогов и сборов.

В качестве предмета преступления могут выступать денежные средства либо иное имущество, за счет которого в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам.

Статья 11 НК РФ определяет недоимку как сумму налога или сумму сбора, не уплаченную в установленный законодательством о налогах и сборах срок. Под денежными средствами и имуществом организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых в установленном порядке должно производиться взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, понимаются денежные средства налогоплательщика (плательщика сборов) на счетах в банках, их наличные денежные средства, а также иное имущество, перечисленное в ст. ст. 47 и 48 НК РФ (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления" от 28.12.2006 <66>).

--------------------------------

<66> См.: БВС РФ. 2007. N 3.

 

Согласно ст. 31 НК РФ налоговый орган обязан взыскивать недоимки, а также пени и штрафы в порядке, установленном НК РФ.

Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.

При выявлении недоимки налоговый орган составляет документ по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (ст. 70 НК РФ).

В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в банках. Взыскание налога производится по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя, поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя (ст. 46 НК РФ).

При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя или при отсутствии информации о счетах налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика (налогового агента).

Взыскание налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя производится по решению руководителя (заместителя руководителя) налогового органа путем направления в течение трех дней с момента вынесения такого решения соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном ФЗ "Об исполнительном производстве" (ст. 47 НК РФ).

Взыскание налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя производится последовательно в отношении:

1) наличных денежных средств и денежных средств в банках;

2) имущества, не участвующего непосредственно в производстве продукции (товаров), в частности ценных бумаг, валютных ценностей, непроизводственных помещений, легкового автотранспорта, предметов дизайна служебных помещений;

3) готовой продукции (товаров), а также иных материальных ценностей, не участвующих и (или) не предназначенных для непосредственного участия в производстве;

4) сырья и материалов, предназначенных для непосредственного участия в производстве, а также станков, оборудования, зданий, сооружений и других основных средств;

5) имущества, переданного по договору во владение, в пользование или распоряжение другим лицам без перехода к ним права собственности на это имущество, если для обеспечения исполнения обязанности по уплате налога такие договоры расторгнуты или признаны недействительными в установленном порядке;

6) другого имущества, за исключением предназначенного для повседневного личного пользования индивидуальным предпринимателем или членами его семьи, определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 47 НК РФ).

Объективная сторона преступления заключается в сокрытии указанных денежных средств и иного имущества. Под сокрытием следует понимать деяние, направленное на воспрепятствование принудительному взысканию недоимки по налогам и (или) сборам в крупном размере (п. 20 Постановления).

В юридической литературе называются конкретные способы сокрытия денежных средств, в частности перемещение имущества, маскировка денежных средств и имущества посредством совершения мнимых сделок, внесение в документы учета и отчетности ложных сведений или неуказание в них сведений, на основании которых может быть установлено наличие денежных средств и иного имущества у налогоплательщика, осуществление расчетов через счета третьих лиц, реализация имущества по заниженной цене в подконтрольные организации и т.д. <67>.

--------------------------------

<67> См.: Способы сокрытия систематизированы Б.В. Волженкиным. См.: Волженкин Б.В. Указ. соч. С. 736 - 737.

 

Состав преступления является формальным и считается оконченным с момента совершения деяния в крупном размере, т.е. на сумму, превышающую 250 тыс. руб. (примечание к ст. 169 УК РФ). Б.В. Волженкин справедливо отмечал, что крупный размер недоимки может образоваться в результате неуплаты как одного налога, так и нескольких <68>.

--------------------------------

<68> См.: Там же. С. 740.

 

Уголовная ответственность по ст. 199.2 УК РФ может наступить после истечения срока, установленного в полученном требовании об уплате налога и (или) сбора (п. 20 Постановления).

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом, т.е. лицо осознает общественную опасность своего деяния, связанного с сокрытием денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов или сборов, и желает его совершить.

Субъект преступления специальный - вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 16 лет, являющееся собственником или руководителем организации либо иным лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации <69>, или индивидуальным предпринимателем.

--------------------------------

<69> См.: Русанов Г.А. Указ. соч.

 

Интересное исследование способов отмывания денег на международном уровне в рамках карусельной схемы уклонения от НДС провела ФАТФ <70>.

--------------------------------

<70> См.: Отмывание денег с использованием карусельной схемы уклонения от НДС. URL: eurasiangroup.org>Все новости>typ_carousel.pdf.

 

По оценке Европейской комиссии, из-за использования преступниками мошеннической схемы уклонения от НДС государства - члены ЕС теряют ежегодно около 60 млрд. евро, хотя достаточно сложно точно оценить масштаб карусельной схемы. Поскольку для осуществления возврата значительных сумм НДС, представляющих преступные доходы, необходим определенный уровень торговых операций, денежные потоки намного превышают потери.

После первоначальных капиталовложений в рамках карусельной схемы генерируются доходы, достаточные для финансирования ее собственного расширения. Доходы попадают к организаторам схемы, которые, в свою очередь, запускают свои собственные схемы, часто под прикрытием подтоварных ссуд от тех, кто уже стал частью цепочки операций.

Карусельная схема отличается от традиционных преступлений, таких как контрабанда, когда существует ограниченный рынок для продажи товаров. Криминальные группировки, участвующие в карусельной схеме, не являются конкурентами друг для друга. Карусельная схема предполагает циркуляцию товаров как можно большее количество раз без уплаты НДС. Товары продаются только в рамках карусели и по самой высокой цене, существующей на момент продажи, поскольку чем выше цена, тем большую сумму НДС можно присвоить. Такая сложная система требует четкой координации, чтобы обеспечить присутствие товаров в надлежащем месте в соответствующее время. Кроме того, есть основание предполагать, что группировки обмениваются информацией и ресурсами для выполнения мошеннической схемы. В Великобритании анализ действующих карусельных схем показывает, что преступные организации передают друг другу товары и компании для использования их в мошеннических схемах. Товары, которые обычно используются в таких схемах, включают мобильные телефоны или компьютерные микросхемы, хотя список не ограничивается только этими двумя позициями. Товары имеют сходные характеристики, такие как небольшие габариты, высокая цена и наличие в любой момент в больших количествах. Если товаров не хватает, ценные товары заменяются коробками с песком, а в некоторых случаях мошенническая операция осуществляется только на бумаге без товара. В странах, заключивших соглашения о взаимных обязательствах, где грузы могут свободно перемещаться через границы, при отсутствии товаров службы пограничного контроля не смогут отследить импорт или экспорт таких товаров. Поэтому мошенничество может быть выявлено только при выявлении потоков незаконных денежных средств. Товары перемещаются в рамках карусельной схемы, обычно контролируемой организатором, который также определяет цену и время для каждой сделки. Каждый раз, когда товар меняет своего владельца, образуется небольшая прибыль, которая повышает НДС, который можно потребовать к возврату, и скрывает незаконность операций. Результатом карусельной схемы является постоянное повышение стоимости товара по мере его "продажи", что в случае отсутствия проверок может привести к бесконтрольному росту его цены. Это означает, что в каждой карусельной схеме стоимость товара должна занижаться перед очередной его перепродажей. Так часто происходит, когда товар находится в третьих странах. Занижение стоимости имеет дополнительное преимущество, так как при этом снижаются налоги на импорт или импортные пошлины, подлежащие уплате в третьей стране. Такой "финансовый убыток" организации покрывается НДС, который возмещается государством - членом ЕС. Оплата за товар может не попадать напрямую к исчезающему трейдеру. Вместо этого одна из буферных компаний производит оплату напрямую поставщику из ЕС и отправляет остаток на офшорный счет третьей стороны. Счет третьей стороны используется для оплаты "комиссионных за обработку" организаторам мошеннической схемы (буферным компаниям). Счета за предоставленные услуги (например, погашение ссуд по завышенным процентным ставкам) могут использоваться для придания законности таким платежам третьих сторон. Это уменьшает для исчезающего трейдера риск владения значительными активами, которые могут быть конфискованы правоохранительными органами. Это также устраняет необходимость для исчезающего трейдера иметь банковский счет и, следовательно, предоставлять доказательства для установления личности банку. Также существуют примеры, когда оплата осуществлялась частями, при этом НДС переводился после его возврата.

Мошенники часто пытаются использовать счета, открытые в одном офшорном банке. В Великобритании обнаружилось, что большинство известных мошенников, которые используют карусельную схему уклонения от НДС, имеют счета в одном офшорном банке. Это помогает скрывать денежные потоки в рамках транзакций от правоохранительных органов, а также скрывать перемещение денежных средств в другие юрисдикции. Кроме того, при использовании счетов в одном банке ускоряется перевод денег, уменьшается вероятность ошибок и сохраняется секретность. Это также позволяет трейдерам переводить деньги в режиме онлайн, что устраивает преступников, поскольку дает им возможность сохранять анонимность и осуществлять операции со своих компьютеров в любой точке по всему миру.

На рис. 17 показано, как работает простая карусельная схема, а на рис. 18 - более сложная карусельная схема <71>.

--------------------------------

<71> См.: Там же.

 

 

Рис. 17. Простая карусельная схема

 

 

┌────────────────┬──────────────┬───────────────┬──────────┬───────────────┐

│Налоговый │ Офшорный банк│Платеж третьей │ │ │

│убыток: 149111 │ │стороны в сумме│ │ │

│фунтов ст. │ │1000000 фунтов │ │ │

│ │ │стерлингов │ │ │

├───────────────┬┴───────┬──────┴─┬────────┬────┴───┬──────┴─┬─────────────┤

│Сторона в │Буфер 1 │Буфер 2 │Буфер 3 │Буфер 4 │ Брокер │ Покупатель │

│Великобритании,│ │ │ │ │ │ из 3-й │

│не выполняющая │ │ │ │ │ │ страны │

│своих │ │ │ │ │ │ │

│обязательств │ │ │ │ │ │ │

├───────────┬───┴────────┼────────┴──┬─────┴──────┬─┴────────┴┬────────────┤

│Продает на │Продает на │Продает на │Продает на │Продает на │Продает на │

│сумму: │сумму: │сумму: │сумму: │сумму: │сумму: │

│852064 │853064 │855064 │857064 │859064 │910607 │

│фунтов ст. │фунтов ст. │фунтов ст. │фунтов ст. │фунтов ст. │фунтов ст. │

│НДС: │НДС: │НДС: │НДС: │НДС: │НДС: │

│149111 │149286 │149636 │149986 │150336 │нулевой. │

│фунтов ст. │фунтов ст. │фунтов ст. │фунтов ст. │фунтов ст. │Общая │

│Общая │Общая │Общая │Общая │Общая │сумма: │

│сумма: │сумма: │сумма: │сумма: │сумма: │910607 │

│1001175 │1002350 │1001700 │1007050 │1009400 │фунтов ст. │

│фунтов ст. │фунтов ст. │фунтов ст. │фунтов ст. │фунтов ст. │Прибыль: │

│Прибыль: │Прибыль: │Прибыль: │Прибыль: │Прибыль: │51543 │

│1175 фунтов│1000 фунтов │2000 фунтов│2000 фунтов │2000 фунтов│фунтов ст. │

│ст. │ст. │ст. │ст. │ст. │Чистый НДС: │

│ │Чистый НДС: │Чистый НДС:│Чистый НДС: │Чистый НДС:│150336 │

│ │175 фунтов │350 фунтов │350 фунтов │350 фунтов │фунтов ст. │

│ │ст. │ст. │ст. │ст. │ │

└───────────┴────────────┴───────────┴────────────┴───────────┴────────────┘

 

Рис. 18

 

Общая сумма убытков государства - члена ЕС N 2 составляет 169750 евро, общая сумма прибыли, распределенная по карусельной схеме, составляет 169750 евро.

Для успешного использования этой схемы необходимо наличие ряда факторов:

- наличие высокоскоростных, онлайновых банковских программ, которые позволяют быстро переводить деньги, а также преимущества новейших финансовых систем;

- наличие знаний и опыта в отмывании денег;

- наличие законных возможностей для инвестирования, например возможностей для капиталовложений в проекты строительства коммерческой недвижимости;

- низкий уровень международного сотрудничества и регулятивного правоприменения;

- страна происхождения преступников: это может в значительной степени повлиять на движение отмытых денег;

- объем законной торговли, который существует и который может скрыть незаконные операции;

- тесные культурные и коммерческие связи с другими странами;

- отсутствие официальных соглашений в отношении правовой помощи экстрадиции <72>.

--------------------------------

<72> Там же.

 

Профессиональных преступников, вовлеченных в более традиционные формы особо опасных преступлений, совершаемых организованными группировками, привлекает карусельная схема уклонения от НДС, поскольку она дает возможность получать большие прибыли с относительно низким уровнем риска привлечения к ответственности. Доказательства, полученные из Великобритании, дают основания предполагать, что денежные суммы в рамках карусельной схемы напрямую связаны с другими преступлениями. Организованные преступные группировки в Великобритании совершили вооруженный грабеж с особой жестокостью в офисе экспедиторской компании с целью похищения мобильных телефонов для их использования в карусельной схеме. В некоторых случаях преступники "похищают" свои собственные товары с целью предъявления мошеннических претензий на получение страхового возмещения, которое впоследствии используется для финансирования следующих операций в рамках карусельной схемы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)