АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выявление, предупреждение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным возмещением НДС по экспортным операциям

Читайте также:
  1. III. Выявление, регистрация, учет больных полиомиелитом, острыми вялыми параличами, статистическое наблюдение
  2. Административные правонарушения, заключающиеся в неисполнении обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах и связанных со сроками исполнения.
  3. Анализ расчета затрат по услугам уполномоченного склада, связанных с приемкой, хранением, учетом и отпуском лекарственных средств льготникам за 2008-2010 гг.
  4. Анализ степени влияния на объем продаж факторов, связанных с использованием материалов
  5. Анализ степени влияния на объем продаж факторов, связанных с использованием основных средств
  6. Анализ степени влияния на объем продаж факторов, связанных с использованием трудовых ресурсов
  7. БОЯЗНЬ ЗАЧАТИЯ – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ
  8. В. Раскрытие аргументов. Основная часть презентации
  9. Валовой внутренний продукт и система взаимосвязанных показателей
  10. Взаимосвязанных экономических категорий.
  11. Вопрос 4. Какой вид инструктажа проводится с работниками перед выполнением ими разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности?
  12. Выявление, изоляция и госпитализация заболевших.

При совершении преступления путем неправомерного возмещения НДС из государственного бюджета преступниками последовательно осуществляются следующие действия.

1. Подбирается предприятие, от имени которого будет подаваться требование о возмещении НДС. Предприятие может быть создано для совершения данной операции (или ряда операций) либо представлять собой хозяйствующий субъект, существующий определенный промежуток времени (в случае совершения преступления путем неправомерного возмещения НДС с использованием экспортных операций данное предприятие должно зарегистрироваться в таможенном органе в качестве участника ВЭД и получить учетную карту участника ВЭД).

2. Создается ряд фирм с использованием подложных документов (утерянных, недействительных) или подставных лиц, не имеющих отношения к их реальной деятельности. Такие фирмы должны будут принять участие в цепочке перепродаж товара, после чего прекратить всякую деятельность, не заплатив налоги в бюджет РФ.

3. Между такими фирмами заключается договор на поставку товара, которого в реальности не существует. Данный товар может несколько раз перепродаваться между подставными фирмами (либо может имитироваться такая перепродажа) с целью создания цепочки сделок, затрудняющей определение источника его происхождения, а также затруднения деятельности правоохранительных органов по выявлению и документированию преступных действий. Как правило, одна из фирм (производитель или один из посредников) не уплачивает НДС и после совершения запланированных действий прекращает какую-либо деятельность. В итоге предприятие-экспортер заключает договор, по которому к нему переходит право собственности на дорогостоящий товар и оказывается должно поставщику данного товара существенную сумму. Фактически товара не существует и все документы, свидетельствующие о поставке товара, являются фиктивными.

4. Определяется зарубежный контрагент - приобретатель товара, работ или услуг. Это может быть как фиктивная фирма, созданная тем же способом, что и указанные выше российские фирмы-однодневки, так и реально существующее иностранное предприятие, профильность которого может никак не соотноситься с характером поставляемой в их адрес продукции.

5. В дальнейшем между экспортером и иностранным покупателем заключается договор, по условиям которого товар реализуется за границу по цене его приобретения на территории России. Таким образом, фирма-экспортер не получает выгоды, вследствие чего она не несет обязанности по уплате НДС, который взимается с разницы между стоимостями приобретенных и реализованных товаров.

6. В результате всех этих действий экспортер в соответствии с законом получает право на возмещение налога на добавленную стоимость, несмотря на то, что фирма (либо ряд фирм), участвовавшая в цепочке перепродаж, не уплатила НДС в бюджет, поскольку это право в НК РФ связывается не с фактическим внесением налога поставщиками в бюджет, а с уплатой суммы НДС покупателем поставщику при оплате товара <79>.

--------------------------------

<79> См.: Там же.

 

Особо следует остановиться на банковском оформлении сделок. Для обоснованности применения налоговой ставки 0% (или особенностей налогообложения) и налоговых вычетов в налоговые органы в соответствии со ст. 165 НК РФ представляется в числе прочих выписка банка (копия выписки), подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя указанного товара на счет налогоплательщика в российском банке. Получение подтверждения поступления на счет предприятия - экспортера средств за экспортированный товар является одним из ключевых моментов при совершении рассматриваемого преступления.

Поскольку сумма возмещения составляет 18% от суммы сделки, т.е. от количества денежных средств, прошедших по счетам фирм - участников сделки, то для покрытия всех расходов, связанных с организацией преступления и получением прибыли, преступникам требуется показать движение по счетам значительных сумм.

Преступники, как правило, не используют реальные денежные средства, а лишь создают видимость движения денег по счетам. Это достигается в рамках действующих правил безналичного обращения путем перечисления денежных средств на различные счета в одном банке или группе банков в течение одного операционного дня. Для этого зарубежный покупатель экспортируемого товара, сам экспортер и его поставщики должны иметь счета в используемом преступниками банке (группе взаимосвязанных банков).

В этих целях банком осуществляются следующие действия:

- российский банк кредитует зарубежную фирму, заключившую сделку по покупке российского товара и не имеющую на своих счетах достаточных средств на его оплату, путем предоставления ей овердрафта на требуемую сумму;

- эта сумма переводится внутри все того же банка на счет экспортера в качестве оплаты за поставленный товар;

- в тот же день сумма переводится на счет фирмы, поставившей товар экспортеру;

- от фирмы-поставщика все та же сумма переводится обратно зарубежной фирме под предлогом оказания иностранной фирмой каких-либо услуг поставщику либо в счет оплаты векселей, заблаговременно полученных зарубежным контрагентом от поставщика (для успешного осуществления последнего элемента схемы заранее заключается сделка между поставщиком товара и иностранным покупателем, исходя из условий которой зарубежная фирма оказала какую-либо услугу (консалтинг, консультации и т.д.) с отсрочкой платежа, который и осуществляется в день совершения указанных выше банковских операций;

- на счет зарубежной фирмы поступает необходимая сумма, и она получает возможность возвратить российскому банку предоставленный кредит. Поскольку задолженность по овердрафту образовывалась и погашалась в один и тот же день, оплата за него не требуется, так как проценты начисляются банком начиная со срока в один день, по истечении операционного дня. Однако в большинстве случаев рассмотренная схема применяется в несколько модернизированном варианте;

- овердрафт выдается иностранной фирме зарубежным банком, имеющим корреспондентские счета с задействованным в совершении преступления российским банком;

- в дальнейшем полученная сумма переводится в российский банк на счет фирмы, экспортирующей товар, и вся цепочка платежей осуществляется аналогично уже рассмотренной схеме.

Для осуществления замкнутого круга платежей необходимо, чтобы счета всех участников операций одновременно являлись лицевыми счетами банковского бухгалтерского учета, а именно все операции представляли собой ряд последовательно осуществленных компьютерных проводок по лицевым счетам клиентов.

Благодаря такой комбинации на банковском счете фирмы-экспортера фиксируется поступление необходимой денежной суммы и ее последующее снятие для расчета с поставщиком. Таким образом, выполняется требование, предъявляемое налоговым законодательством для получения права требования возмещения сумм НДС из государственного бюджета.

На заключительном этапе осуществляются действия, направленные на непосредственное получение денежных средств из бюджета РФ либо на получение зачета по платежам будущих периодов. Для этого представитель фирмы-экспортера представляет в налоговый орган отдельную налоговую декларацию, копию контракта, выписку банка, грузовую таможенную декларацию, копии транспортных документов и заявление о возмещении НДС.

При документировании рассматриваемого вида преступлений должны учитываться особенности каждого из указанных этапов <80>.

--------------------------------

<80> См.: Там же.

 

В настоящий момент органами внутренних дел накоплен определенный положительный опыт в деле борьбы с этим видом преступлений, однако продолжающийся рост сумм НДС, ежегодно предъявляемых к возмещению из бюджета страны, при гораздо более скромном росте сумм собранного налога свидетельствует о недостаточности мер, применяемых правоохранительными органами для борьбы с рассматриваемым видом преступлений.

Определенная разница в механизме совершения преступлений обусловлена основанием для возмещения НДС - экспортная сделка или сделка на внутреннем рынке РФ. Так, при совершении экспортной операции товар переправляется за границу РФ и реализуется нерезиденту РФ, а при операции на внутреннем рынке происходит реализация отдельных категорий льготных товаров (детские, медицинские товары и т.д.) резидентам РФ. Кроме того, при заключении сделок внутри страны роль иностранного предприятия выполняет предприятие-резидент РФ, а также отсутствует этап таможенного оформления <81>.

--------------------------------

<81> См.: Там же.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)