АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль Украины в экономике Австро-Венгерской империи в кон. XIX - нач. XX вв.»

Читайте также:
  1. II. Законодательные акты Украины
  2. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  3. АКБАР – ОСНОВАТЕЛЬ ИМПЕРИИ
  4. Альтернативы глобальной империи: продление Ялтинского status quo
  5. Безработица в рыночной экономике
  6. Библиографический список книг В. А. Абчука по экономике, менеджменту, маркетингу и прикладной математике
  7. Борьба пап и императоров Священной Римской империи.
  8. Был создан Малоросский приказ, согласно которому московский царь утверждал гетманов на территории Украины.
  9. В мировой экономике
  10. В экономике. Формирование открытой экономики
  11. Валютная система и валютный контроль в национальной экономике Беларуси
  12. Введение основ городского самоуправления в конце XVIII в. Грамота на права и выгоды городам Российской империи 1785 г.

В западно-украинских землях под гнетом Австро -Венгрии к началу XX столетия находилось 4600 тыс. украинцев: В Галичине -3850 тыс., на Буковине -305 тыс., на Закарпатье -505 тыс.. примерно -80-90 % местного населения занималось сельским хозяйством, которое давало около 70% национального дохода.

Аграрные отношения в этом регионе характеризовались наличием большого числа крепостнических пережитков. Примитивное крестьянское хозяйство, сосуществовавшее с капиталистическими экономивши, переживало глубокий кризис. Сельские подворья с участками до 2 га составляли: в Галичине -42,7 % всей земли, на Буковине -56%, на Закарпатье -51%.

Усиливалась социальная дифференциация крестьянства. В Галичине в 1902 году кулаки составляли уже 9,7 % общей численностью хозяйств и владели 20,7 % всей земли, на Буковине - соответственно 8 и 23%, на Закарпатье - 9,93 и 23%.

Кабальные условия существования и бесправие усилили процессы эмиграции. В 1909 г.в США проживало уже 470 тыс. украинцев. Значительное число западно-украинских крестьян уезжало в Канаду, а также Бразилию и Аргентину.

В 1905 г. в Галичине и в 1909 г. на Буковине был принят, так называемый, закон о «рентовых загородах», который способствовал развитию крестьянских хозяйств фермерского типа. На Закарпатье была проведена «верховинская акция»: государство арендовало у помещиков землю и сдавало её в субаренду богатым крестьянам. Эти меры способствовали развитию капитализма в сельском хозяйстве.

Начало XX столетия характеризовалось дальнейшим развитием фабрично -заводской промышленности в Восточной Галичине. Наиболее быстро развивалось горно-добывающее производство. К 1909 году на всем Прикарпатье добывалось нефти 2053,2 тыс. тонн, причем 4/5 добычи приходилось на Борислав. Нефтяная промышленность Прикарпатья практически целиком находилась в руках иностранного капитала.

Второе место после нефтедобычи занимала деревообрабатывающая промышленность. Определенного развитии достигла металлообработка и машиностроение (производство железнодорожных и трамвайных вагонов, парокотлового и насосного оборудования. Сельскохозяйственных машин и ДР)

Химическая промышленность была представлена, в основном, нефтеперерабатывающими заводами.

С конца XIX в. вполне успешно стали развиваться швейная, обувная,

ковровая промышленности, производство соды и бумаги, однако и они были представлены, главным образом, мелкими предприятиями ремесленного типа.

Промышленность Восточной Галичины сделала определенный шаг вперед, но развитие её было однобоким. До последних дней существования Австро-Венгрии Восточная Галичина оставалась внутренней колонией, рынком сбыта и аграрно- сырьевым придатком фабричной промышленности центральных провинций империи.

Первая мировая война принесла новые страдания трудящимся. Галичина, Буковина и часть Закарпатья стали центром кровавых битв противоборствующих держав, усиливалась экономическая разруха. Революционное движение на западно-украинских землях способствовало назреванию революции в Австро -Венгрии, развалу империи Габсбургов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)