АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мошенничество (Ст. 159, 159.1, 159.2, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6 УК РФ)

Читайте также:
  1. Мошенничество
  2. Мошенничество.
  3. Политическое манипулирование. Избирательное мошенничество
  4. СТАТЬЯ 159. «Мошенничество».
  5. Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования (введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
  6. Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат (введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
  7. Статья 159.3. Мошенничество с использованием платежных карт (введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
  8. Статья 159.5. Мошенничество в сфере страхования (введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

Мошенничество является формой (разновидностью) хищения, и потому ему присущи все признаки хищения. Так, ч. 1 ст. 159 УК РФ определяет мошенничество как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Предметом мошенничества, кроме имущества, является также право на чужое имущество как юридическая категория.

Право на чужое имущество может быть закреплено в различных документах, например, в завещании, страховом полисе, доверенности на получение тех или иных ценностей, в различных видах ценных бумаг. Именно документы, содержащие указания на имущественные права, включая их приобретение, нередко бывают, как показывает практика, предметом различных мошеннических операций. Причем с момента получения мошенником такого документа, на основании обладания которым он приобрел право на имущество, преступление признается оконченным независимо от того, удалось ли мошеннику получить по нему соответствующее имущество в натуре или в денежном эквиваленте.

С внешней стороны специфичность данного преступления заключается в том, что собственник как бы "добровольно" передает либо отчуждает иным образом свое имущество преступнику. Преступник действует так, что правообладание на имущество действительного собственника переходит к нему якобы на вполне законных основаниях. Между тем следователям, прокурорам, осуществляющим надзор за расследованием дел данной категории, следует помнить, что согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ отчуждение имущества может быть произведено только лишь с согласия и (или) по поручению собственника. Поскольку указанного согласия и своего волеизъявления на отчуждение имущества собственник не давал, то преступник путем обмана или злоупотребления доверием фактически изымает это имущество у титульного (непосредственного) собственника. Именно эти два действия и составляют признаки объективной стороны мошенничества.

С объективной стороны мошенничество состоит в "хищении чужого имущества" или "приобретении права на чужое имущество", но путем "обмана или злоупотребления" доверием. Законодатель не раскрывает понятий "обман" и "злоупотребление доверием". На практике под обманом понимают умышленное искажение или сокрытие истины с целью ввести в заблуждение лицо, в ведении которого находится имущество, и таким образом добиться от него добровольной передачи имущества, а также сообщения с этой целью заведомо ложных сведений (п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. № 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате").

Итак, обман - прежде всего сознательная дезинформация контрагента либо иного лица. Обман - это широкое понятие, включающее в себя не только представление ложных сведений (активный), но и факт умолчания об истине либо замалчивание иных сведений (пассивный). Поэтому сами факты искажения истинных действий (бездействия) должны носить исключительно предумышленный характер (прямой либо косвенный умысел). Нет умысла - нет состава мошенничества. Следовательно, наличие умысла как субъективной стороны преступления обязательно для того, чтобы признать хищение, совершенное таким способом, мошенническими действиями.

Мошеннический обман многообразен. Он может быть как устным (словесным), так и письменным, а может проявляться в виде различных действий: шулерские приемы игры в карты или "в наперсток", передача "пачки денег" в свертке, именуемой "куклой", внесение искажений в программу ЭВМ и т.д.

Обман может выражаться в форме подделки какого-либо документа в целях получения чужого имущества либо каких-то материальных благ.

При этом следует иметь в виду, что лицо, подделывая документ, изначально совершает только приготовление к хищению. Так, лицо, подделавшее документ, изначально совершает только приготовление к хищению (пенсионное удостоверение, больничный лист, справку ВТЭК, водительское удостоверение и т.д.) и, передав его другому для использования при хищении, несет уголовную ответственность не только за подлог, но и за пособничество в хищении путем мошенничества.

Провести отличие мошенничества, предусмотренного ст. 159 УК, от других преступлений в сфере экономической деятельности, совершаемых с помощью обмана, можно все-таки по объекту. Так, мошенничество является однообъектным преступлением, посягающим на чужую собственность. Преступления в сфере экономической деятельности имеют два объекта (посягают не только на собственность, но и на нормальную экономическую деятельность хозяйствующих субъектов).

Мошенничество иногда характеризуется дачей взятки, но, как правило, мнимой. Так, мошенник склоняет какое-либо лицо к "неизбежной" даче взятки должностному лицу. При этом мошенник, естественно, берет на себя функцию посредника, но присваивает себе предмет взятки. В данном случае, по конкретному делу (см.: БВС РФ. 1992. № 11. Ст. 14), Верховный Суд РФ разъяснил, что лицо несет ответственность не только за мошенничество, но и за подстрекательство к даче взятки. Лицо же, передавшее деньги лжепосреднику, отвечает за покушение на дачу взятки.

Другая форма мошенничества - злоупотребление доверием. Это менее распространенный способ мошенничества.

В данном случае преступник пользуется доверительными отношениями, сложившимися между ним и потерпевшим, коим является обычно собственник определенного имущества (учредитель, ген. директор, директор и (или) другой руководитель юридического лица либо его структурного подразделения). Как правило, указанные особые доверительные отношения вытекают из гражданско-правовых отношений (из договора поручения, хранения, страхования, комиссии, доверительного управления имуществом и т.д.). Такие отношения могут быть и трудовыми. Например, лицо, заключившее с собственником договор поручения на оказание услуг (выполнение работ), получает в подотчет, скажем, 900 руб., но фактически не выполняет никакую работу (не оказывает услуги) и, не имея также таких намерений, обращает подотчетную сумму в свою пользу. Налицо состав мошенничества в форме злоупотребления доверием.

Таким же образом следует квалифицировать действия преступника, получившего товар на реализацию и (или) комиссию (в кредит), обратившего этот товар, а равно выручку от его реализации в свою пользу и не имевшего никаких намерений оплатить долг кредитору-поставщику. Это так называемое незаконное владение товаром, а точнее, получение прав на такой товар на строго определенное время.

О проблеме хищения безналичных денег. В том случае, если мошенник зачислил деньги на банковский счет и может распорядиться этими деньгами как своими собственными, мошенничество следует считать оконченным преступлением. Мошенничеством считается также и получение путем обмана или злоупотребления доверием права на государственную жилую площадь.

Квалифицирующие признаки мошенничества в своем подавляющем большинстве совпадают с соответствующими квалифицирующими признаками кражи (см. комментарий к ст. 158 УК).

В ч. 2 ст. 159 УК говорится о совершении мошенничества группой лиц, а равно с причинением значительного ущерба гражданину. О совершении преступления группой лиц см. комментарий к ст. 35 УК РФ, к п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ.

О причинении значительного ущерба (сумма более 2500 рублей - примечание 2 к ст. 158 УК РФ).

Законодатель расширил диспозицию ст. 159 УК РФ. Теперь имеется часть 3 ст. 159 УК с такими квалифицированными признаками, как: совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере. О понятии совершения преступления с использованием своего служебного положения см. ст. ст. 286 - 290 УК РФ, примечания 1 - 4 к ст. 285 УК и примечание к ст. 318 УК, а также в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 г. № 6 "О судебной практике по делам о взяточничестве".

Признак крупного размера ущерба, как и сказано уже выше, прямо установлен в уголовном законодательстве: примечание 4 к ст. 158 УК РФ.

Из нововведений, касающихся мошенничества, следует назвать появление нового квалифицирующего признака в ст. 159 УК РФ - "мошенничество с использованием своего служебного положения".

Злоупотребление должностными полномочиями для мошеннического хищения возможно лишь по месту службы должностного лица и в пределах тех функциональных обязанностей, которые на него возложены, причем в компетенцию виновного должны входить определенные правомочия в отношении имущества или по месту его работы, или в контролируемых им подразделениях. Если же должностное лицо, используя свой авторитет, положение, оказывает давление на других людей, склоняя их к совершению хищения, то оно подлежит уголовной ответственности за соучастие в преступлении.

Как хищение путем мошенничества должно квалифицироваться также обращение в свою собственность средств по заведомо фиктивным трудовым или иным договорам под видом зарплаты, вознаграждения за работу или услуги, которые фактически не выполнялись или были выполнены не в полном объеме, совершенное по сговору между должностными лицами и другими лицами, заключившими эту сделку. Указанный вид хищения с использованием своего служебного положения наиболее часто встречается в торговле, отраслях агропромышленного комплекса, строительстве, сфере бытового обслуживания и других сферах оказания услуг.

Другие, особо квалифицирующие признаки мошенничества изложены законодателем в части 4 ст. 159 УК: мошенничество, совершенное организованной группой лиц либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение.

О совершении хищения организованной группой, а также в особо крупном размере см. ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Повлекшим лишение права гражданина на жилое помещение следует считать такое мошенничество, которое завершилось оформлением права собственности на жилое помещение потерпевшего с его соответствующей регистрацией, т.е. с момента записи в Едином государственном реестре прав (ЕГРП), свидетельствующей о праве собственности на жилое помещение (ст. 551 ГК РФ). Не имеет значения, если в последующем это право было оспорено в суде, а сделка, послужившая основанием для его приобретения, признана недействительной.

Субъективная сторона этого состава преступления, как и кражи, характеризуется умыслом и корыстной целью.

Субъектом преступления является вменяемое физическое лицо, достигшее 16-ти лет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)