АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности (Статья 168 УК РФ)

Читайте также:
  1. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  2. Анализ амортизируемого имущества
  3. Анализ имущества организации и источников его финансирования.
  4. Анализ состава и структуры имущества предприятия.
  5. Анализ структуры имущества и обязательств предприятия
  6. Анализ структуры имущества организации и его изменения
  7. Арест имущества должника. Понятие и основания
  8. Безвозмездное срочное пользование земельными участками (статья 24 ЗК)
  9. Билет 20(Организационно-правовые формы предприятий в России.Преимущества и недостатки разных форм.)
  10. Брендинг: преимущества, проблемы осуществления.
  11. Взыскание налога, сбора, а также пеней и штрафов за счет иного имущества налогоплательщика (налогового агента) - организации, индивидуального предпринимателя.
  12. Взыскание налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.

 

Законодатель сконструировал ст. 168 УК РФ в виде одной (единой) части данной уголовно-правовой нормы. Уголовная ответственность в новой редакции ст. 168 УК РФ наступает за уничтожение или повреждение чужого имущества по неосторожности в случае:

а) уничтожения (повреждения) указанного имущества в крупном размере (более 250 тыс. рублей - примечание 4 к ст. 158 УК РФ);

б) совершения вышеобозначенных действий по уничтожению (повреждению) чужого имущества путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности.

Огонь - сила стихийная. Поэтому неосторожное обращение с ним, т.е. несоблюдение специально установленных или хотя бы заурядных житейских правил предосторожности по меньшей мере создает для виновного обязанность предвидеть любые вредные результаты своего поведения. Лицо, допустившее неосторожное обращение с огнем, по общему правилу не может ссылаться на то, что оно не должно было и не могло предвидеть тех или иных вредных последствий такой неосторожности. Установление того или иного психического отношения виновного к дальнейшим последствиям своих действий, как правило, может иметь значение лишь для определения степени вины, вида и меры наказания.

Общим объектом уничтожения или повреждения имущества является собственность. В качестве непосредственного объекта могут выступать жизнь и здоровье личности, чужое имущество. Предметом анализируемого преступления может быть любое чужое имущество, представляющее материальную ценность.

Объективная сторона преступления выражается в уничтожении или повреждении чужого имущества - ст. 167 УК РФ).

Неосторожное обращение с огнем может выразиться в любом несоблюдении противопожарных правил: разведении костров, оставлении непогашенного огня, курении в запрещенных местах и т.д., - если в результате этого возник пожар, которым было уничтожено или повреждено чужое имущество. Оно может выразиться и в таких действиях, как оставление без присмотра печей, электронагревательных приборов, неосторожное обращение с газом и т.п.

Для признания лица виновным в преступлении, предусмотренном ст. 168 УК РФ, необходимо установить совокупность следующих связанных событий:

1) неосторожное обращение с огнем или иными источниками повышенной опасности;

2) уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере.

Если такая совокупность не установлена, ответственность по указанной статье УК невозможна. Закон не ограничивает состав преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ, лишь случаями, когда действия виновного выразились в нарушении правил обращения непосредственно с открытым огнем: костром, паяльной лампой и т.д. Закон имеет в виду и нарушение правил предосторожности при пользовании любыми огнеопасными веществами и предметами, способными при неправильном обращении привести к загоранию и распространению пожара. Пожар может, например, возникнуть в результате неосторожного обращения с линией электропроводки, стрельбы в огнеопасных местах и т.п. Не исключена возможность воспламенения горючих материалов и в результате неправильной эксплуатации автомашины, трактора или иного двигателя внутреннего сгорания (например, от искры из выхлопной трубы).

По ст. 168 УК РФ квалифицируется, конечно, не само неосторожное обращение с огнем, а уничтожение или повреждение чужого имущества в результате несоблюдения правил предосторожности с огнеопасными источниками. Поэтому возникновение пожара даже в результате грубой неосторожности лица, не повлекшего реального повреждения имущества, состава преступления не содержит. Более того, закон подчеркивает: уничтожение или повреждение имущества в результате неосторожного обращения с огнем влечет уголовную ответственность лишь при условии, что пожар повлек уничтожение или повреждение имущества в крупном размере.

Под неосторожным обращением с источниками повышенной опасности понимается непринятие должных мер предосторожности во время осуществления деятельности, связанной с повышенной опасностью причинения вреда людям и имуществу (например, при использовании различных видов энергии: пара, электричества, сжатого газа, взрывчатых и реактивных веществ).

Субъектом преступления может быть лицо, достигшее 16 лет. Специфическую особенность рассматриваемого состава преступления составляет даже то, что с субъективной стороны действия виновного характеризуются неосторожной виной. Как по отношению к действию или бездействию (неосторожному обращению с огнем, иными источниками повышенной опасности), так и к последствиям (уничтожению или повреждению чужого имущества, сопровождающемуся тяжкими последствиями) психическое отношение виновного может выразиться или в преступной самонадеянности, или в преступной небрежности.

Если, нарушая правила обращения с огнем, огнеопасными приборами или веществами, виновный предвидит возможность возникновения пожара с его вероятными последствиями, но легкомысленно рассчитывает не допустить этого (например, полагает, что сумеет своевременно погасить огонь с помощью находящегося рядом огнетушителя), вина его состоит в преступной самонадеянности, коль скоро ему не удалось предотвратить пожар и наступление тяжких последствий.

При преступной небрежности виновный хотя и не предвидит возможности возникновения пожара с его тяжкими последствиями, однако должен был и мог их предвидеть.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)