АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП НАПРАВЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. I. Больное место Эдуарда Гане
  2. I. Корешки спинного мозга и местоположение спинномозговых узлов
  3. I. МЕСТО И ВРЕМЯ КАК ГРАНИЧНЫЕ УСЛОВИЯ
  4. I. Монополия имеет место тогда, когда предприятие выпускает продукцию, для которой нет замены.
  5. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых (кроме больных туберкулезом)
  6. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  7. I. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА дисциплины
  8. I. Цель и задачи дисциплины
  9. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  10. II Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  11. II. Порядок медицинского отбора и направления детей на санаторно-курортное лечение
  12. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ

ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Цель освоения учебной дисциплины «Макроэкономическое планирование и прогнозирование» – познакомить студентов с основами методологии исследования и моделирования национального рыночного хозяйства, помочь студентам освоить макроэкономические модели, предлагаемые современной экономической наукой, показать, как теоретические модели могут быть использованы для прогнозирования конкретных экономических ситуаций.

Основные задачи дисциплины заключаются:

- в формировании у студентов устойчивых представлений о методах исследования и моделирования национальной экономики на различных уровнях (микро-, мезо- и макроуровень) и в течение различных временных интервалов деятельности отдельных экономических агентов;

- в подготовке студентов к принятию управленческих решений, основанных на макроэкономическом анализе.

Единство процессов, протекающих в национальной экономике, отражается в соответствующих моделях и реализуется в разработке унифицированной системы прогнозов и стратегических планов.

 

МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП НАПРАВЛЕНИЯ

 

Дисциплина «Макроэкономическое планирование и прогнозирование» представляет собой дисциплину профессионального цикла основной образовательной программы по направлению ««Экономика» (базовая часть).

Дисциплина «Макроэкономическое планирование и прогнозирование» - комплексная дисциплина, которая конкретизирует знания и навыки, полученные в процессе изучения базовых экономических (общепрофессиональных) дисциплин, специализированных курсов для более полного и глубокого понимания стратегии рыночных реформ, а также экономической политики государства.

При изучении дисциплины студент должен обладать знаниями, полученными при изучении дисциплины «Макроэкономика», «Микроэкономика». В рамках этих дисциплин необходимо:

- знать основные закономерности функционирования современного мира;

- уметь анализировать процессы;

- владеть навыками сбора информации и культурой мышления.

Дисциплина «Макроэкономическое планирование и прогнозирование» имеет взаимосвязь со следующими дисциплинами: «Экономика отрасли», «Экономическое моделирование», «Планирование на предприятии», «Прикладная макроэкономика», «Стратегическое планирование и прогнозирование в экономике», «Экономическое развитие современной России», «Внешнеэкономическая деятельность»..

Данная дисциплина необходима для успешного освоения дисциплин магистерской программы по направлению подготовки «Экономика».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)