АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ-ВЫПУСКНИКОВ

Читайте также:
  1. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  2. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  3. II. Схема оценки физического развития детей. Сестринский процесс по оценке физического развития.
  4. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  5. III. Основы медицинских знаний и здорового образа жизни.
  6. III.4. Критерии оценки преступления. Вина
  7. IV. КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ
  8. Kритерии оценки новой продукции
  9. V Усвоение новых знаний
  10. VI. Основы медицинских знаний.
  11. VII. КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ
  12. Аксиологический статус науки в системе культуры. Критерии разграничения научного и вненаучного знания.

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ИНСТИТУТ КОММУНИКАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

 

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ, МЕНЕДЖМЕНТА И МАРКЕТИНГА

 

ПРОГРАММА

КОМПЛЕКСНОГО ИТОГОВОГО (ГОСУДАРСТВЕННОГО) ЭКЗАМЕНА ПО

СПЕЦИАЛЬНОСТИ

080507.65 (061100) МЕНЕДЖМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ

 

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ – ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

 

 

Москва 2011

 

 


Программа подготовлена доктором экономических наук, профессором Л.В. Згонник

кандидатом педагогических наук, доцентом А.В. Платовой

 

Рецензенты:

Отварухина Нина Семеновна, доктор экономических наук, профессор;

Учебная программа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры

Экономики, менеджмента и маркетинга

«28» октября 2011 года, протокол № 3

 

 

Ó Институт коммуникативных технологий, 2011

Ó Згонник Людмила Владимировна, 2011

Ó Платова Анна Владимировна,2011

 

Содержание

 

 

Предисловие……………………………………………………………………………4

Критерии оценки знаний студентов-выпускников………………………………….4

 

Программа комплексного итогового (государственного) экзамена ………………5

 

Вопросы для подготовки к

комплексному государственному экзамену…………………………………………20

 

Список рекомендуемой литературы………………………………………… ……...23

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Специальность Менеджмент организации, с присвоением квалификации менеджер, утверждена приказом Министерства образования Российской Федерации от 02.03.2000 г. № 686 и реализуется на основании соответствующего государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Область профессиональной деятельности менеджера - обеспечение эффективного управления организацией, организация систем управления, совершенствование управления в соответствии с тенденциями социально-экономического развития.

Объектами профессиональной деятельности менеджера являются различные организации экономической, производственной и социальной сферы, подразделения системы управления государственных предприятий, акционерных обществ и частный фирм. Она распространяется также на научно-производственные объединения научные, конструкторские и проектные организации, органы государственного управления и социальной инфраструктуры народного хозяйства.

Менеджер должен быть готов к следующим видам деятельности, которые выделяются в соответствии с его назначением и местом в системе управления: управленческая; организационная; организационная; планово-финансовая; маркетинговая; информационно аналитическая; проектно-исследовательская; диагностическая; инновационная; методическая; консультационная; образовательная.

Итоговая (государственная) аттестация менеджеров, в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта, включает защиту дипломного проекта и сдачу комплексного итогового (государственного) экзамена по специальности, позволяющего выявить и оценить теоретическую подготовку к решению профессиональных задач, готовность к основным видам профессиональной деятельности.

Комплексный итоговый (государственный) экзамен по специальности включает ключевые и практически значимые вопросы по дисциплинам общепрофессиональной и специальной подготовки, в частности: «Основы менеджмента», «Маркетинг», «Стратегический менеджмент», «Исследование систем управления», «Управление персоналом», «Управление качеством», «Финансовый менеджмент», «Финансовый анализ», «Управление затратами и контроллинг».

Программа комплексного государственного экзамена по специальности Менеджмент организации разработана в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. Она включает изученные студентами дидактические единицы по дисциплинам специальности.

Цель данной программы - организационно-методическое содействие студентам в подготовке к итоговой государственной аттестации - сдачи государственного экзамена по специальности.

 

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ-ВЫПУСКНИКОВ

 

Комплексный итоговый (государственный) экзамен по специальности принимается по утвержденным в установленном порядке экзаменационным билетам, разработанным на основании настоящей программы.

При проведении комплексного итогового (государственного) экзамена по специальности 080507.65 (061100) Менеджмент организации устанавливаются следующие критерии оценки знаний выпускников:

Оценка «отлично» - ставится при полных, исчерпывающих, аргументированных ответах на все основные и дополнительные экзаменационные вопросы. Ответы должны отличаться логической последовательностью, четкостью выражения мыслей и обоснованностью выводов, характеризующих знание литературы, понятийного аппарата источников нормативно-правовых актов, умение ими пользоваться при ответе.

Оценка «хорошо» - ставится при полных, аргументированных ответах на все основные и дополнительные экзаменационные вопросы. Ответы должны отличаться логичностью, четкостью, знанием понятийного аппарата и литературы по теме вопроса при незначительных упущениях или неточностях.

Оценка «удовлетворительно» - ставится при или слабо аргументированных ответах, характеризующих общее представление и элементарное понимание существа поставленных вопросов, понятийного аппарата и обязательной литературы.

Оценка «неудовлетворительно» - ставится при незнании студентом существа экзаменационных вопросов.

Результаты итогового государственного междисциплинарного экзамена объявляются в тот же день после оформления протоколов заседаний экзаменационных комиссий.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)