АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОГРАММА КОМПЛЕКСНОГО ИТОГОВОГО

Читайте также:
  1. I. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
  2. I. Типовая учебная программа
  3. I. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА дисциплины
  4. II. ПРОГРАММА ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНОГО СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  5. III. Создание и обработка комплексного информационного объекта в виде презентации с использованием шаблонов.
  6. V. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ
  7. VII Формы текущего и итогового контроля
  8. Алгебраїчна форма комплексного числа
  9. Анализ ситуации 2000 года («Программа Грефа»)
  10. Антиинфляционная программа: 1947-1948 гг.
  11. Антикризисная инвестиционная программа
  12. Античная программа построения наук

(ГОСУДАРСТВЕННОГО) ЭКЗАМЕНА

 

Основы менеджмента

 

Сущность, виды, задачи управления. Управленческий процесс.

Управление и его элементы. Многообразие видов управления. Содержание и структура теории управления. Основные категории теории управления: системы, цели, задачи, принципы, функции, процесс управления. Управленческие отношения, условия их реализации.

 

Информация и коммуникация в управлении

Понятие и значение информации и коммуникации. Связь характера информации с полнотой решения. Критерии проектирования информационных и коммуникационных систем. Информационные технологии в интересах принятия управленческих решений.

 

Методы менеджмента, их характеристика.

Традиционный подход в изучении менеджмента, сложившийся в первой половине XX в. Разработка принципов, правил управления людьми и организациями. Системный подход. Закономерности управления различными системами. Системный подход к исследованию организации. Основные методы системного анализа: метод сценариев, диагностические методы, дерево целей. Ситуационный подход. Множество факторов, влияющих на эффективность работы организации. Постоянное изменение внешних и внутренних условий работы предприятия. Методология ситуационного подхода к решению управленческих задач.

 

Состав функций менеджмента.

Функции менеджмента, их неразрывная, связь и взаимообусловленность. Планирование, назначение этой функции управления. Этапы планирования. Организация. Организация производства и организация управления. Назначение организации управления. Мотивация. Мотивы поведения, мотивация и стимулирование. Назначение мотивации. Материальные и моральные стимулы. Контроль. Задачи контроля как функции управления. Процесс контроля.

 

Характеристика форм организации системы менеджмента.

Определение структуры организации с учетом необходимости разделения

труда и делегирования полномочий.

Линейная и функциональная структуры управления. Область применения. Усложнение производства появление транснациональных корпораций. Появление дивизиональных структур управления. Продуктовая, региональная и другие структуры. Достоинства и недостатки. Многомерные системы управления. Проектные, матричные структуры Факторы, определяющие выбор структуры управления Этапы проектирования организационной структуры. М. Вебер и бюрократическая система управления: достоинства и недостатки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)